Спартак-Приморье
Спартак
Матч-центр
60 : 77
19 декабря 2012

В гостях как дома

Фото: Игорь Гурьянов.
Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ владивостокский «Спартак-Приморье» принимал «Спартак» из Санкт-Петербурга. Матч завершился победой гостей со счетом 60:77.

Четверть первая: хорошее начало для гостей

Не слишком активное начало встречи со стороны «Спартака-Приморье» немного удивило: гости, только в понедельник сыгравшие на своей площадке против «Донецка» и совершившие перелет через всю страну, выглядели свежее и настойчивее, в результате чего выдали солидной рывок «0-8», в составе же хозяев лишь в самом дебюте успел отличиться Суровцев, тогда как у гостей рвали и метали Беверли, Заворуев и Маврокефалидис. Гундарс Ветра через три с половиной минуты взял тайм-аут. Тем не менее, подопечные Юрия Здовца продолжали наращивать преимущество. И даже после дальнего попадания Гилленвотэ разница в счете оставалась двузначной — 7-14. Трудно было остановить и «мотор» питерской команды Патрика Беверли. Несмотря на усилия владивостокских американцев, стартовый игровой отрезок остался за петербуржцами.

Четверть вторая: в погоне за лидером

Преимущество под кольцом позволило игрокам «Спартака» чаще соперника оказываться в нужное время в нужном месте, однако попытки хозяев догнать оппонента периодически оказывались удачными. В одном из эпизодов Эфевберх из-за дуги не попал, но со второй попытки «треху» в кольцо «Спартака» положил Гилленвотэ, а затем уже сам Эфевберх забил из-под кольца — при «+5» последовал ответный тайм-аут Здовца. От избытка желания Джошуа Картер после перехвата устремился к кольцу, но не смог набрать легкие очки. После двух штрафных Эфевберха «Спартак-Приморье» взял паузу, после которой забивали только гости — рывок «0-7» заставил взять минуту Гундарса Ветру. Пропустив дальний бросок на последних секундах первой половины, в ответной атаке петербуржцы усилиями Патрика Беверли два очка отыграли и отправились на большой перерыв с комфортным преимуществом в двенадцать очков.

Четверть третья: почти догнали, но тут же отпустили

Третью десятиминутку приморские баскетболисты начали не в пример двум первым: Забелин и Гилленвотэ набрали пять очков на двоих, Суровцев попал один раз с линии, разрыв в счете сократился до восьми баллов. Дела у гостей пошли неважно — два дальних броска цели не достигли, да и пара совсем необязательных потерь наряду с фолами практически нивелировали преимущество Беверли и компании: от «+12» осталось всего «+3». Для того, чтобы собраться и выдать ответный рывок петербургским спартаковцам не понадобилось даже общение с тренером: Стрелниекс и Дмитриев зарядили из-за дуги, вернув себе десятиочковый гандикап. А вот хозяевам пришлось таки выслушать Гундарса Ветру. Концовка периода осталась за «Приморьем».

Четверть четвертая: «Спартак» СПб спокойно доводит матч до победы

Отыграть десять очков у такой команда, как петербургский «Спартак» — задача сложная, но вполне возможная. Правда, у владовостокцев сбился прицел, тогда как их визави свои броски реализовал, рывок «0-6» —  тому подтверждение. Первые очки в заключительном периоде игроки «Приморья» набрали лишь через три минуты после его начала, но это был старт погони, которую Юрий Здовцу удалось прервать только тайм-аутом: разбросались Гилленвотэ и Эфевберх. Несмотря на все усилия, предпринятые подопечными Гундарса Ветры, затащить в концовку гостей у владивостокских спартаковцев не получилось. Вдобавок Алексей Суровцев получил технический фол, а рука Патрика Беверли с линии не дрогнула. Все вопросы снял окончательно Зак Райт. «Спартак» добивается уверенной победы во Владивостоке со счетом .

Комментарии тренеров

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

Надо сказать, что у нас было два варианта зацепиться за эту игру, и мы это не использовали. Мы играли против хорошей команды, и в момент, когда надо было как-то склонить чашу весов в нашу пользу, мы броски, которые должны были забить, не забили, подборы, которые должны были подобрать, не подобрали. Соперник, в свою очередь, подобрал и на нашем щите, и забил свои броски, при этом нам не дал этого сделать. Игра была предельно простой. Я думаю, что мастерство игроков в такие ключевые моменты и решило исход игры.

Юрий Здовц, главный тренер БК «Спартак» (Санкт-Петербург):

Мы приехали во Владивосток, чтобы победить. Эта игра имела очень большое значение. Несмотря на очень плотный график, игроки были мотивированы на победу. Из-за нехватки времени на подготовку, не все схемы нам удалось реализовать, но мы подстроились под ход игры и одержали победу. Я очень рад этой победе, так как она позволяет нам рассчитывать на улучшение положения в турнирной таблице чемпионата России ПБЛ. Считаю, что командная защита - это тот компонент, который позволил нам одержать победу в этой игре. Мы знали, что в «Спартаке-Приморье» есть три иностранца, которые любят играть достаточно эгоистично, не отдают пасы, поэтому для нас было важно организовать командную защиту, в которой бы участвовали все пять игроков на площадке. Концовку мы прошли достаточно легко, но эта победа не была для нас простой, как это могло показаться со стороны.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»