Химки
ЦСКА
Матч-центр
75 : 70
20 декабря 2012

Домашние стены помогли

Фото: Евгений Солодов.
Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ подмосковные «Химки» обыграли московский ЦСКА со счетом 75:70.

Четверть первая: Уимс выводит ЦСКА вперед

Счет в матче двухочковым броском открывает Крешимир Лончар. Однако Милош Теодосич и Виктор Хряпа вдвоем зарабатывают для своей команды четыре очка. Все тот же Лончар вновь берет инициативу в свои руки и сравнивает счет. Химчане и армейцы обмениваются результативными атаками. ЦСКА уходит в отрыв, и за четыре минуты и двадцать три секунды до конца первой десятиминутки Римас Куртинайтис вынужден взять тайм-аут. Итогом минутного перерыва стали три очка Сергея Мони, позволившие химчанам слегка сократить отрыв от соперника, а к концу довести разницу до «-2».

Четверть вторая: ЦСКА не может забить пять минут подряд

Виктор Хряпа открывает счет очкам во втором игровом отрезке метким трехочковым броском. Капитан «Химок» пытается сократить отрыв, забрасывая со средней линии.
Его порыв поддерживает Зоран Планинич. За четыре минуты и сорок пять секунд второй четверти «Химки» набрали только четыре очка, а их соперники пять. Этторе Мессина берет тайм-аут, чтобы взбодрить свою команду. Два метких броска Планинича вновь сводят отставание хозяев площадки к минимуму, а двухочковый Копонена выводит подопечных Римаса Куртинайтиса вперед.. Счет на табло качается то в одну, то в другую сторону. За шесть с половиной секунд до конца первой половины Этторе Мессина берет минутный перерыв. Первая половина встречи завершается со счетом 32:34 в пользу гостей.

Четверть третья: 19-19

Почти за четыре минуты до конца третьего игрового отрезка химчане вновь сравнивают счет, и обеим командам все приходится начинать сначала. Благодаря двум реализованным Сергеем Моней штрафным хозяева площадки на доли секунды выходят вперед. В ответ на меткость химчанина армейцы Каун и Хряпа попадают со средней линии. Четверть завершается со счетом 51:53 в пользу подопечных Этторе Мессины.

Четверть четвертая: и самые сильные тоже проигрывают

Перерыв явно пошел на пользу химчанам. Тренер московских армейцев вынужден брать тайм-аут, ведь к середине последней четверти подопечные Римаса Куртинайтиса ведут уже «+5».  Армейцам удается на два очка сократить отставание. И теперь уже наставник желто-синих берет минутный перерыв. Поймав кураж, химчане рвутся вперед. Фридзон и Лончар делают преимущество желто-синих более-менее комфортным. За минуту и двадцать восемь секунд до конца Мессина вынужден взять тайм-аут, чтобы наладить игру своей команды. БК «Химки» рвется к своей победе над ЦСКА. Этторе Мессина за двадцать четыре секунды до конца матча вынужден брать свой последний тайм-аут. Виталий Фридзон меток с линии штрафных. Концовка матча осталась за подопечными Римаса Куртинайтиса. Матч завершился победой БК «Химки» со счетом .

Комментарии тренеров

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»

В первую очередь, я рад, что наши игроки, которые были травмированы, вернулись в строй. Если мы были недостаточно готовы к матчу с «Красными Крыльями» ввиду отсутствия Кей Си Риверса и Мэтта Нильсена, то перед матчем с ЦСКА мы провели пару тренировок полным составом, и игра получилась хорошей, пусть и не у всех. Все сделали свою работу: в защите, на подборах, независимо от набранных очков. Я доволен тем, что мы играли именно как команда, а не отдельные баскетболисты. Матч был солидным, мы начали не очень удачно, но собирали по крупинке и концовку довели до убедительной победы, независимо от двух тяжелых трехочковых попаданий Теодосича. Мы выиграли подбор, сделали немного ошибок, все ребята дали максимум для этого успеха.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА

Поздравляю «Химки» с хорошей победой. В этом матче маленькие детали склонили чашу весов в сторону нашего соперника, в первую очередь, нападение и подборы, а также наши потери в третьей четверти и начале четвертой. Когда мы выходили вперед, Пол Дэвис забил три-четыре тяжелых мяча. Мы знали, что матч для ЦСКА будет очень непростым. Возможно, это была не самая лучшая наша игра. Что касается Саши Кауна, иногда он слишком усердствует. Он хочет помочь команде, но порой чересчур старается и собирает много фолов. В матчах с мадридским «Реалом», греческим «Панатинаикосом» и сегодня с ЦСКА «Химки» одерживали победу именно в четвертом периоде, поэтому стоит отдать должное нашему сопернику. Они не сбавили оборотов в решающий момент. У нас были определенные проблемы с ротацией, Воронцевич еще не полностью восстановился, но мы должны соблюдать правила Лиги и играть с двумя российскими баскетболистами. Могли сыграть сегодня лучше.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»