93 : 68
21 декабря 2012

Без интриги

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ казанский УНИКС на своей площадке принимал люберецкий «Триумф» и добился уверенной победы со счетом 93:68.

Четверть первая: УНИКС завладевает инициативой

Ввиду отсутствия ключевых игроков люберецкой команды (Лэндри в заявку не попал, а Мак Ки так и не появился на паркете) в старте вышли сразу четыре россиянина: Валиев, Карасев, Вихров и Кузякин, в составе УНИКСа – всего двое (Самойленко и Заманский). Не слишком активное начало встречи сопровождалось потерями, ошибками и промахами, причем «отличались» как хозяева, так и гости. Свой максимум «Триумф» показал к исходу четвертой минуты – трехочковое попадание Карасева в первый и последний раз вывело подопечных Василия Карасева вперед – 2-7. Усилиями Самойленко, Заманского и Вуюкаса казанцы вышли вперед и уже инициативы не отдавали, выиграв, в целом, стартовый отрезок «+8».

Четверть вторая: 56 очков на двоих

Гости попытались навязать борьбу во втором игровом отрезке, но уверенные действия казанских легионеров, а также Павла Сергеева свели на нет все их начинания. «Зацепиться» за игру было все сложнее. Поначалу Сирси набрал пять очков подряд, но этот пыл снайперы хозяев сразу же погасили с огневой позиции – в активе Сергеева и Каймакоглу по трехочковому. Баскетболисты в синей форме не сдавались и порой демонстрировали очень симпатичные отрезки, в нужные моменты Валиев и Карасев не промахнулись с линии штрафных, после чего «слово взял» один из лидеров хозяев Ян Вуюкас. Грек практически в одиночку расправился с защитой люберчан, а его начинания поддержали Каймакоглу и Эйдсон. Несмотря на усилия Карасева, к большому перерыву «Триумф» уже «горел» «-14».

Четверть третья: уверенная дорога к победе

Не изменилась ситуация и после пятнадцатиминутной паузы: УНИКС продолжал уверенно идти к победе, оформив гроссмейстерские «+20» уже ко второй минуте третьей четверти (отличился Эйдсон). Лидер гостей Сергей Карасев практически сразу же ответил пятью очками, но этого было недостаточно, чтобы сдержать мощный натиск казанской команды. Периодически «выстреливали» Кузякин, Сирси и Полохин, но максимум, на что сподобились люберчане – сократить отставание до «-19» перед заключительной десятиминуткой.

Четверть четвертая: последняя

В том, что она станет последней, сомнений практически не оставалось: отыграть 19 очков у УНИКСа на домашней площадке – задача архисложная. Тем не менее, «Триумф» просто так не сдался и навязал хозяевам борьбу: сначала Митчелл и Валиев отыграли четыре балла, затем Карасев дважды был точен с линии штрафных. После временной вспышки последовал ответ бело-зеленых «9-0», который, по сути, и подвел итог встречи. Пятиочковое выступление Каймакоглу сделало разницу совсем неприличной («+26»). В оставшиеся три минуты «Триумф» записал на свой счет восемь баллов, а УНИКС семь. Подмосковная команда в отсутствие лидеров уезжает из Казани «на щите». Матч завершился со счетом .