75 : 72
23 декабря 2012

Победа на последних секундах

В захватывающем поединке чемпионата России ПБЛ московский ЦСКА со счетом 75:72 обыграл самарские «Красные Крылья». Самым результативным игроком матча стал Ненад Крстич - 20 очков. У самарцев 19 очками отметился Честер Симмонс.

Четверть первая: на равных

Если ЦСКА и выглядел безоговорочным фаворитом в этом матче, то не дольше пары стартовых минут. На два мяча из-под кольца от Владо Мицова и средний Кристмаса «Крылья» ответили тройкой дальнобойных залпов от Смита Симмонса и Кулагина, а после прохода Симмонса тренер «красно-синих» никак не мог быть доволен цифрами на табло - 11:17. После тайм-аута ЦСКА рванул и нивелировал отставание: Мицов был точен из-под кольца, Каун забил с фолом после хирургически точного паса Хряпы, красивым проходом зрителей порадовал Теодосич-17:17. К концу десятиминутки армейцам удалось немного оторваться - 22:19.

Четверть вторая: полет «Красных Крыльев» нормальный

Казалось, самоотверженная борьба хозяев на щитах приведет к упрочению лидерских позиций армейцев - 26:21 за 8.13. Но последовавший тайм-аут Базаревича прервал очковую засуху (заслуга Юрия Васильева) и активировал защиту «Крыльев». Набрал свои первые очки Майлз. На экваторе четверти Васильев, которого выводили на открытые броски, вернул лидерство гостям.  Конкурс по пробитии штрафных закончился вничью, и лишь стараниями «больших» москвичи ушли в раздевалку лидерами -40:41.

Четверть третья: никто не хотел уступать

На фоне упорной борьбы первых минут второй половины матча активность заводного Честера Симмонса превратилась в форменный бенефис: меньше чем за минуту американский форвард отправил в кольцо армейцев 8 очков. ЦСКА ответил 5:0, причем Теодосич выстрелил трехочковым (первым за вечер у «красно-синих»), а Хряпа данком сравнял счет на 49 на экваторе четверти. Два подряд тайм-аута наставников обеих команд в большей степени помог ЦСКА, «большие» хозяев принесли в копилку 4 очка, Заряжко ответил трехой, Колесников точен со средней дистанции, Мицов продолжает угрожать из «краски» - 59:58. За секунду до сирены важный мяч забил Крстич - 59:58 перед решающим периодом.

Четверть четвертая: остросюжетный триллер

Две холостые атаки на старте десятиминутки вынудили наставника хозяев вновь взяться за планшет. Колесников открывает счет четверти, Симмонс, обманув финтами своего визави, штурмует кольцо хозяев - 61:62. «Побеждать!»- скандирует зал, но плотная защита «Красных Крыльев», чередующая прессинг и «зону» вяжет атаку «красно-синих» по рукам и ногам. Крстич на флажке атаки вколачивает сверху, и это все:  за 5 минут игры ЦСКА смог набрать лишь 2 очка. А «Красные Крылья», хоть и тоже ошибаются, но более или менее стабильно пополняют очковую копилку. Цифры 61:65 задержались на табло надолго, до тех пор, пока Антон Понкрашов не заработал право на пробитие штрафных, а парочка Хряпа - Крстич не сообразила две результативные атаки к ряду. Вновь равенство - 67:67 за 2.20. Незаменимый Хряпа делает «+2» с линии, Васильев и Теодосич обменялись трехочковыми любезностями, и ЦСКА получил крошечное преимущество в концовке - 72:70. Атака «Красных Крыльев» выливается в промах Томаса, а Теодосич и Понкрашов реализуют три свободных броска из четырех. Майлз в проходе оставляет гостям шанс на овертайм- 75:72, но Симмонз в заключительной атаке промахивается со сверхдальней позиции. ЦСКА выходит победителем из этой драматичной дуэли.