ОТ
23 декабря 2012

Накал страстей

Текст: Евгений Афанасьев

В очередном матче чемпионата России ПБЛ подмосковные «Химки» на своей площадке в овертайме остановили «Локомотив-Кубань», победив соперника со счетом 104:100. Самым результативным игроком в составе подмосковной команды стал Виталий Фридзон, набравший 22 очка. Наибольшее количество очков в составе команды-соперника набрал Николас Калатес - 33 балла.

Четверть первая: в погоне за лидерством

Счет в матче метким трехочковым броском открывает краснодарец Максим Шелекето.  Его почин поддержали одноклубники Калатес и Марич. Химчанин Зоран Планинич смог принести первые очки своей команде только на третьей минуте первого игрового отрезка. Подопечные Евгения Пашутина не дают расслабиться своим оппонентам. Николас Калатес вновь точен с дальней линии. Римас Куртинайтис вынужден брать тайм-аут, чтобы встряхнуть свою команду. Похоже, минутный перерыв пошел на пользу команде соперника. За первые пять минут игры химчане положили в свою корзину лишь пять очков против шестнадцати краснодарцев. Ближе к концу первой десятиминутки химчане чуть подсократили отрыв от преследователя, но уйти на перерыв в роли лидера у них так и не получилось – 19:28 после первого игрового отрезка.

Четверть вторая: сократить отрыв до минимума

По прошествии минуты и сорока секунд Сергей Моня открывает счет очкам во второй четверти броском из-под кольца. Усилиями Мони, Фридзона и Копонена химчане сокращают разрыв в счете до «-5». Однако краснодарцы вновь уходят вперед, делая комфортный двузначный отрыв. Наставник химчан вынужден брать тайм-аут за четыре минуты и двадцать три секунды до конца первой половины встречи. Фридзон, Лончар и Планинич стараются изо всех сил догнать подопечных Пашутина, вновь минимизируя отрыв до пяти очков. Сергей Моня метким трехочковым броском сводит практически все преимущество гостей на нет. И уже Евгений Пашутин вынужден брать минутный перерыв. Итог первой половины встречи 44:46 в пользу гостей.

Четверть третья: постоянная смена лидера

В самом начале четверти Пол Дэвис сравнивает счет. Паритет длился всего несколько секунд – Николас Калатес вновь выводит свою команду вперед. Однако Дэвис точен с линии штрафных, тем самым возвращая игру к ничейному результату. После четырех минут игры в третьей четверти счет в матче по-прежнему оставался равным. Лишь меткий дальний бросок Сергея Мони ненадолго выявил лидера в этой встрече. Кубанцы вовсе не собирались сдаваться. При счете 55:58 за три минуты и семнадцать секунд до конца третьего игрового отрезка наставник БК «Химки» вынужден взять тайм-аут. Наставления тренера после выхода на площадку реализует Джеймс Огастин, зарабатывая для своей команды два столь нужных ей очка. Алексей Жуканенко и вовсе выводит свою команду вперед, но экс-химчанин Алексей Саврасенко не дает расслабиться игрокам своего бывшего клуба, забрасывая из-под кольца и выводя «Локо» вперед. Химчане снова в роли догоняющих. Досадная потеря краснодарцев дает шанс подопечным Куртинайтиса закончить третью четверть в роли лидера. И Зоран Планинич выводит свою команду вперед. За четыре и восемь десятых секунды до конца третьего игрового отрезка наставник красно-зеленых берет минутный перерыв, но изменить что-либо в этом игровом отрезке уже не представляется возможным.

Четверть четвертая: ничья

С первых минут последней четверти химчане ринулись вперед: Моня и Копонен на двоих приносят в своей команде шесть очков, создавая отрыв от соперника «+5». Однако радость была недолгой. За семь минут и шесть секунд до конца встречи Зоран Планинич наказан техническим фолом. Кубанцы не позволяют химчанам уйти в отрыв. За минуту до конца четверти счет в матче снова становится равным. Кей Си Риверс забивает трехочковый. Евгений Пашутин берет тайм-аут. После перерыва Максим Григорьев опять сравнивает счет. И теперь уже «Химки» берут тайм-аут. Но все же игра переходит в овертайм.

Овертайм

Виталий Фридзон приносит своей команде два очка с линии штрафных. Спустя несколько секунд «Локомотив» выходит вперед, но Зоран Планинич метким трехочковым броском вновь выводит свою команду в лидеры. Калатес набирает с линии штрафных два очка. При счете 90:93 «Химки» берут тайм-аут. Наставления тренера воплощает Зоран Планинич, сравнивая счет в очередной раз. Риверс выводит химчан в лидеры – 97:95 за минуту до конца овертайма. И все тот же Риверс вновь зарабатывает очки. Пашутин вынужден брать минутный перерыв. Максим Шелекето сокращает разрыв в счете до минимального. Однако Кей Си Риверс точен с линии штрафных, и уже 100:97 в пользу химчан. На скамейку садится Николас Калатес, получивший пятый фол. Огастин с линии штрафных попадает лишь однажды. Мантас Калниетис точен с дальней линии, и уже 102:100. Риверс снова на линии штрафных – и точен. Итог встречи .