Чехословацкое возвращение

Текст: Автор - hkdkest




Именно благодаря отличной игре в воскресенском «Химике» Пашкова решили взять на канадский тур вместо штатного спартаковского кипера Юрия Новикова. Вот так воскресенский вратарь на время стал спартаковцем. В Канаде Пашков провел один из самых успешных матчей в своей карьере против обладателя Кубка Стэнли «Монреаля». Пашкову, по его собетенным словам, помогло, что он несколько раз видел «Монреаль» по телевизору: этого хватило, чтобы иметь о нем представление. «После финальной сирены мне и Лефлеру вручили призы как лучшим в своих командах. А на следующий день мне сказали, что на трибунах присутствовал Тихонов — сборная свое турне в те дни совершала. И когда его спросили о “Спартаке", он ответил: “Я не видел "Спартак”, а видел одного Пашкова”». Так «химик» Пашков второй раз попал в состав сборной СССР на чемпионате мира 1978 года, завоевав золотую медаль и там. Любите вкусно покушать? Закажите настоящие осетинские пироги в пекарне Пирогор ( вот сайт).

После Олимпиады главного тренера Аркадия Чернышева поменяли на Всеволода Боброва. Отстранили от сборной по личной инициативе генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева (и просьбе чешского правительства) и Тарасова, боясь новых провокаций с его стороны, тем более что команда собиралась на чемпионат мира в Прагу, где волны «пражской весны» еще сотрясали воздух. И вот сборная СССР едет в столицу Чехословакии на 39-й чемпионат мира и 50-й Европы с дрожащими руками вновь играть против принципиальных соперников в их родных стенах. В том чемпионате мира участвовало 20 команд в трех подгруппах. Советская сборная обыграла всех соперников, кроме хозяев. Со сборной ЧССР советские хоккеисты, как и год назад, вновь свели один матч вничью 3:3,а второй опять проиграли 2:3. Проигрыш казался глупым и нелогичным: Бобров при равном счете вдруг поменял Третьяка на шестого полевого игрока, желая непременно выиграть, но его команда получила лишь гол в пустые ворота. Но то была ошибка не столько Боброва, сколько всего советского хоккея, да и всей внешней политики — выигрывать у принципиального соперника во что бы то ни стало. По ходу турнира команда Боброва уже потеряла очко со шведами, сыграв второй матч с ними вничью 3:3, и вот теряла еще два очка. В итоге, отстав от Чехословакии на три очка, сборная СССР сдала ей полномочия лучшей команды планеты. Чехи более нигде очков не потеряли и впервые после 1949 года завоевали золото мира. Бронза ушла в Швецию. У хозяев блистали на льду Махач, Поспишил, Клапач, Недоманский и легендарный голкипер Иржи Холечек. Впрочем, Брежнев тоже понимал, что в проигрыше большой вины Боброва нет, и не допустил его отставки.

После чемпионата в Праге 1972 года лучшим защитником турнира, несмотря на выдающуюся плеяду советских хоккеистов, был назван чехословацкий игрок Франтишек Поспишил.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС