Нападение Серии А

Текст: Автор - hkdkest




Бытует мнение, что атака стала слабым звеном сборной Италии на чемпионате мира. Лука Тони, в большинстве матчей основной и единственный форвард, забивал на турнире только в одном матче — со сборной Украины. Когда Лука отметился в воротах Шовковского, многие вновь стали вспоминать 1982 год и говорить, что и Паоло Росси до четвертьфинала никак себя не проявлял. Но Лука в отличие от Паоло в следующих двух матчах промолчал.

Да, феноменальным форвардом Тони себя не показал. Но утверждение о неудачном для него турнире было бы неверным. Обычно от форварда1 ждут ярких действий, ведь все игроки, действующие из глубины, фактически только и работают на своего нападающего. Защита отбирает мяч, полузащита передает его форварду, а тот купается в лучах славы, отправляя мяч в сетку.

Марчелло Липпи опроверг этот стереотип. В его построениях все было наоборот: Лука Тони стал пешкой, которая своим движением открывала зоны для ходов других фигур. Тони много боролся, отвлекал на себя защиту соперника, в результате чего она часто оказывалась не готовой к подключениям к атаке других игроков.

Кажется, что синьор Липпи заранее уяснил для себя, что форвард его сборной должен быть прежде всего командным игроком. Вспомните последний матч групповой стадии между Италией и Чехией. На последних минутах, при счете 1:0 в пользу «Скуадры Адзурры», вышедший на замену Филиппо Индзаги оказался один на один с чешским кипером. Он мог отдавать пас направо на Симоне Бароне, но пожадничал и решил бить сам. Несмотря на то что Пиппо забил, такое проявление эгоизма вывело Липпи из себя — больше Пиппо на поле не появлялся.

Или еще один пример, подтверждающий «командную» тактику Липпи в отношении атаки. Перед началом чемпионата мира многие критиковали наставника из-за того, что взаявке не нашлось места для Франческо Тавано и Кристиано Лукарелли. Оба наколотили немало голов за свои клубы, но Липпи их почему-то проигнорировал. Зато поехал на чемпионат ВИНЧЄНЦО Яквинта, который в том сезоне особыми бомбардирскими свершениями не отметился, и Альберто Джи- лардино, чья игра поблекла после перехода в «Милан». Однако для Липпи было не так уж важно, сколько забивает Яквинта — главное, что Винченцо, выходя на замены, пахал как ломовая лошадь. А на Джилардино можно было рассчитывать как на настырного форварда, который крайне редко выпадает из игры.

Хотите отдохнуть после тяжелого дня? Официальный сайт казино Вулкан Платинум ждет вас http://portirkutsk.ru/2595-oficialnyy-sayt-vulkan-platinum.html.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС