Химки
Спартак
Матч-центр
87 : 81
2 ОТ
7 ноября 2011

«Химки» - «Спартак»: дебют команды из Санкт-Петербурга

Фото: Евгений Солодов.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

В понедельник 7 ноября, в рамках регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ «Химки» встретятся на своей площадке со «Спартаком» из Санкт-Петербурга. Матч начнется в 19:00 по московскому времени.

Трансляции (live):

- НТВ-Плюс Баскетбол: видео

- официальный сайт БЕКО ПБЛ: видео

- официальный сайт БЕКО ПБЛ: текст

Счет встреч в БЕКО ПБЛ: 4-2.

Сезон 2010/2011

Регулярный чемпионат

4-й тур. «Химки» - «Спартак» - 80:86.

13-й тур. «Спартак» - «Химки» - 69:77.

21-й тур. «Химки» - «Спартак» - 104:95.

Плей-офф. 1/4 финала

1-й матч. «Химки» - «Спартак» - 87:82.

2-й матч. «Спартак» - «Химки» - 76:74.

3-й матч. «Химки» - «Спартак» - 77:75.

Интрига

Волею календаря «Спартак» в понедельник дебютирует в этом розыгрыше БЕКО ПБЛ, и команду, пожалуй, стоит представить. После ухода прошлогоднего тренера Шерфа, при котором баскетбол команды был импульсивным и ярким, словно сам израильтянин,  питерцы будто бы обрели покой. Стиль их игры, возможно, чуть замедлился, но, кажется, что ход матча нынешний наставник Юрий Здовц контролирует лучше своего предшественника. Баскетбол «Спартака» теперь меньше зависит от ярких звезд, вроде Понкрашова или Домерканта, которые покинули команду, но больше ориентирован на комбинационный розыгрыш на чужой половине. Результат пока исключительно оправдывает смену тренера и стиля – «Спартак» пока выиграл все (!) 11 официальных матчей в этом сезоне.

Своя серия есть и у «Химок». После мрачного бельгийского вечера и поражения от «Нимбурка» в квалификации Евролиги химчане выиграли последующие 6 встреч, включая оба сыгранных ими игры в БЕКО ПБЛ.

Обе команды подходят к матчу понедельника в отличной форме, но у «Химок» было на несколько дней больше на подготовку. Впрочем, памятуя об обидном поражении в плей-офф прошлого сезона, «Спартак» наверняка не будет чувствовать усталости, желая получить реванш.

Противостояние

Если Патрик Беверли действительно намерен доказать, что достоин играть за сборную России, то лучше места, чем Москва и Подмосковье, для этого не придумать. Игра против второй команды страны должна стать особой мотивацией для американца, который уже успел отличиться в октябре в других турнирах.

Крис Куинн пока вроде бы российское гражданство получать не хочет, но и проводить на скамейке запасных большую часть матча тоже вряд ли намерен. Для солидно играющего в защите разыгрывающего дуэль против соотечественника Беверли будет отличным шансом доказать тренеру Куртинайтису, что он может больше, чем просто подменять Планинича.

Комментарии тренеров

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:

«Спартак» - команда очень серьезная, амбициозная. Старт сезона у питерцев получился удачным, пока «0» в графе поражений. Ведущие игроки это, конечно, Маврокефалидис, Гальперин и Беверли, но у спартаковцев очень крепкий состав. Легко нам не будет. Но мы готовы, находимся  в хорошей физической форме и есть заготовки к матчу. После последнего нашей игры прошло чуть больше недели, это большой перерыв. Хорошо то или плохо - сложный вопрос. С одной стороны, есть время на подготовку, с другой - теряется игровой ритм. Игра покажет. Календарь такой, какой есть. У нас цель одна – победа».

Юрий Здовц, главный тренер БК «Спартак»:

«Для нас важна каждая игра, в независимости от того, в каком турнире мы принимаем участие. К тому же не люблю как-то разделять команды-соперников.

Наш нынешний соперник – «Химки» - очень сильная команда, в составе которой есть ряд игроков, которые не нуждаются в представлении. Кроме того, «Химки» обладают глубиной состава. Но у нас есть все права для того, чтобы выглядеть на их площадке сильными, заряженными на победу, не желающими отступать на пути к ней.

- «Химки» провели последний матч чуть больше недели назад. «Спартак» играл 3 дня назад. Как Вы считаете, это может сказаться каким-то образом на игре?

- Не знаю. Возможно этот факт скажется положительным образом на них, возможно на нас. Мы не провели на должном уровне последнюю игру, но хорошо, что мы ее сыграли. Возможно, у «Химок» в таком случае было больше времени для отдыха, для встраивания в игру команды ряда игроков, а также для того, чтобы подготовить нам сюрпризы. Эти сюрпризы, безусловно, будут. Но с уверенностью мы сможем сказать, как подобные вещи повлияли на команды, лишь во время матча. 

- Вы знаете наставника «Химок» Римаса Куртинайтиса длительное время...

- Конечно. Я играл против Курта, когда мы оба были игроками. Он был отличным игроков и став тренером уже показал себя великолепным, опытным наставником».


10.03.2012

Химчане победили «Нижний Новгород».

09.03.2012

08 марта - последний день дозаявок.

08.03.2012

С международным днём 8-е марта!

07.03.2012

«Нижний Новгород» победил УНИКС.

Результаты игр Молодежного чемпионата.

06.03.2012

Красноярцы потерпели 11-е поражение.

05.03.2012

Пользователи официальных страниц Лиги сделали свой выбор.

04.03.2012

«Триумф» сенсационно переиграл УНИКС.

03.03.2012

ЦСКА разгромил «Енисей».

«Спартак» проиграл «Локомотиву-Кубани».