12 апреля 2011
21 тур

Девятая победа подряд

Текст: Евгений Тованчев

20 очков Аландо Такера, 13 очков Джереми Месси, 8 очков и 10 подборов Майка Уилкинсона, а также 6 очков и 12 подборов Алексея Суровцева принесли «Локомотиву» девятую домашнюю победу подряд. В составе «Красных Крыльев» дабл-даблом отметился Примож Брежеч – 17 очков и 10 подборов.

Самарская команда для краснодарцев в нынешнем сезоне является неудобным соперником. В первом круге «железнодорожники» дома буквально на флажке вырвали победу с минимальным преимуществом. Напомним, что тогда в Краснодар не приехал травмированный лидер «Крылышек» Джеральд Грин. А во втором круге в Самаре краснодарцы и вовсе проиграли. И это несмотря на то, что самарцы располагаются в нижней части турнирной таблицы, в то время как краснодарцы борются за место в первой тройке. Хозяева площадки горели желанием взять реванш за самарское поражение. В итоге им удалось победить. Но каких усилий это стоило.

В краснодарском матче не смогли принять участие из-за травм игроки стартовых составов обеих команд Леонел Чалмерс и Брион Раш. Трудно судить, чья потеря оказалась более значимой. В стартовой пятерке «Локомотив-Кубани» впервые в этом сезоне появился Максим Григорьев. В этот раз в Краснодар прилетел Грин. Начал он игру лихо, поразив кольцо своих бывших одноклубников из-за шестиметровой дуги. Но это был первый и последний подвиг американца. С игры он больше не попадал, добыв два очка с линии штрафных. А во второй половине встречи главный тренер «Красных Крыльев» Станислав Еремин вообще практически не выпускал его на площадку.

Хозяева с трудом выиграли первую четверть. Игра проходила на встречных курсах. Краснодарцы с трудом сдерживали в борьбе под щитом высоченного словенца Приможа Брежеча. Тем не менее, центровой «Крыльев» принес своей команде в первые десять минут восемь очков. Мало заметен был в этом игровом отрезке разыгрывающий самарцев серб Марко Маринович.

Во втором периоде «железнодорожники» медленно, но уверенно стали уходить в отрыв. При счете 28:19 Еремин берет тайм-аут. Не помогло. Такер добывает для своей команды очередные два очка. Тем не менее, гостям удается к концу четверти в основном усилиями Виктора Зварыкина и Брежеча подсократить отставание до шести очков.

Третий период краснодарцы начали мощно – 11:1. Трибуны краснодарского дворца спорта «Олимп» облегченно вздохнули – все, соперник выбросил полотенце. Но радость краснодарских болельщиков оказалась преждевременной. Брежеч подал сигнал к погоне. Его подхватили Андрей Трушкин и поймавший, наконец, свою игру Маринович. И на последний перерыв гости ушли, имея в дефиците восемь очков. Фора вполне отыгрываема.

Заключительный период начался с обмена ударами. Точнее били гости. И после того, как Зварыкин забил трехочковый и самарцы приблизились к сопернику на расстояние одного броска – 55:53, наставник «Локо» Кестусис Кемзура вынужден был взять минутный перерыв. Началась борьба нервов. Кемзура бросает в бой получившего в конце третьего периода повреждение Месси. Но не ему, а Аландо Такеру суждено было стать героем этого матча. В заключительные минуты встречи очки с игры набирал преимущественно он.

Кульминация матча. Последние секунды на исходе. Нестеров сравнивает счет – 63:63. Гости фолят на Григорьеве – он не промахивается с линии штрафных. Последняя атака «Красных Крыльев» право на заключительный бросок партнеры предоставляют Мариновичу. Серб не попадает по кольцу. Подбор выигрывает Такер, на котором фолят. Американец на удивление хладнокровен при исполнении штрафных бросков. Времени на ответную результативную атаку у гостей не осталось.

Такер набрал в этом матче 20 очков – лучший результат среди всех участников поединка. Причем с игры он не промахнулся ни разу. 13 очков в активе Месси. Суровцев набрал 6 очков, 12 раз при этом подобрав мяч под обоими щитами. В составе «Красных Крыльев» десятиочковый рубеж превзошли четыре баскетболиста – Брежеч – 17 очков плюс 10 подборов, Маринович – 11, Зварыкин и Нестеров – по 10.