17 апреля 2011
22 тур

Опустевшая обойма

Текст: Александр Спирин

«Химки» сумели переиграть в гостях «Нижний Новгород», причем все игроки подмосковной команды, принимавшие участие в матче, сумели набрать очки. Самым результативным оказался Алексей Саврасенко - 11 очков и 7 подборов. В составе нижегородцев самым результативным оказался Артем Яковенко – 10 очков.

В самом начале нижегородцы не разобрались со сменой, и Саврасенко своим привычно робким броском из под щита набрал простые очки. Затем Моня и Планинич играючи увеличили отрыв гостей до 7 очков - 0:7. Но Дмитрий Головин, вышедший в старте, не стушевался и попробовал кольцо соперников с дальней дистанции 3:7.

Баскетболисты «Химок» очень грамотно и быстро ставили заслоны и получали неравноценный размен, результатом чего набирали очки или становились на линию штрафных. Под кольцом хозяев творился хаос, туда проникали все, кто хотел, и отрыв гостей к середине первого отрезка уже был 10 очков - 5:15. Яковенко набрал свои первые очки, когда Попандопуло неожиданно пропустил его за спину. Баранов с 3-й попытки забил 3 очка, и разница сократилась до 5 - 10:15.

Протич привычно вошел в игру с замены, сразу забил штрафной и сделал трудовой перехват. Лазарь Попандопуло быстро набрал два фола и потерял мяч при развороте на чужом кольце. В отсутствии Лэнгфорда на месте первого номера прочно обосновался Рауль Лопес. Его скорости мышления и техники исполнения вполне хватало, чтобы его команда быстро бежала, крутила комбинации и неплохо защищалась. 16:21 – итог первой четверти в пользу БК «Химки».

Вторая четверть началась с массированного наступления гостей, у хозяев же не получалось организоваться в нападении и почти всех их атаки сводили к обыгрышам один в один, что не всегда приносило успех. Сразу выделился проход Иванова с зависанием, столкновением в воздухе и труднейшим забитым мячом. Тем не менее, разницу в 7-9 очков хозяевам никак не удавалось преодолеть. Трехочковый из угла Паунича лишь на пару минут вернул НН в игру - 22:26. «Химки» пользовались ошибками соперника и держали игру под своим контролем. Результативность обеих команд была достаточно скудной, а счет на табло был больше женским, чем мужским. 26:33 в пользу БК «Химки» после сирены на большой перерыв.

После перерыва гости после попаданий Зорана Планинича и Сергея Мони убежали вперед на 14 очков - 26:40. Было не очень понятно, за счет чего хозяева смогут переломить игру. Процент у нижегородцев был никудышный, а пространство под обоими кольцами оккупировали большие «Химок». Когда разница достигла двадцати очков – 28:48 Зоран Лукич в очередной раз развел руками и попросил тайм-аут. «Химки» настойчиво кормили Лазаря Попандопуло, а тот, играя уже с четырьмя фолами, успешно, раз за разом обыгрывал Яковенко или того, кто успевал на подстраховку.

Куртинайтис гнул свою линию и выпустил вместо подуставшего Лазаря Алексея Саврасенко и все передачи и набросы Рауля Лопеса и его партнеров теперь были нацелены на него. Противостоять большим любой команды БЕКО ПБЛ  нижегородцы могут слаженной коллективной защитой, быстрыми отрывами и хорошим процентом с дистанции. Всего этого сегодня у них не было. За третью четверть «Нижний Новгород» набрал всего лишь 2 очка (!) - 28:55.

В последней четверти  у хозяев в пару к Яковенко вышел Семен Антонов, а на позиции первого номера Зоран Лукич дал возможность доиграть Ивану Савельеву.  Римас Куртинайтис тоже был не прочь наиграть Вячеслава Зайцева и Вадима Панина. Баскетбол пошел свободный и «Химки» особенно не старались защищаться, используя в атаке по 17-20 секунд.

Савельев, чувствуя свободу и некую безысходность, действовал как никогда уверенно и набрал 7 красивых очков. Вячеслав Зайцев все–таки после большой порции критики от главного тренера по защите и организации нападения забил дальний бросок. А точку в игре поставил Виталий Фридзон своим фирменным  трехочковым 46:71 – закономерная победа подмосковного клуба.