19 апреля 2011
22 тур

Подарок ко дню рождения

Текст: Пресс-служба БК «Локомотив».

20 очков Джереми Месси и 14 очков и 7 подборов Майка Уилкинсона принесли «Локомотиву» победу в матче 22-го тура с «Триумфом», в составе которого самым результативным оказался Тивэйн Мак Ки – 21 очко.

Люберчане с первых секунд матча решили показать «Локомотиву», кто хозяин на площадке. Тивэйн Мак Ки открывает счёт в первой четверти — 2:0. Григорий Шуховцов в ответной атаке  сравнивает — 2:2. Новичок «Триумфа» Люк Невилл увеличивает отрыв — 4:2. Леоннел Чалмерс, вернувшийся в строй после травмы, наказывает соперника трёхочковым броском и выводит «Локо» вперёд  — 4:5.

Сыроватко, Такер, Невилл и Месси обмениваются точными бросками — 9:10 впереди «Локомотив». Алексей Суровцев подбирает мяч на своём щите и делает точную передачу на Чалмерса. Леоннел пытается забить из-за дуги — мимо. На подборе хорошо играет Мак Ки, заставляющий Алексея Суровцева нарушить правила. Штрафные Мак Ки пробивает точно — 11:10.

Дальше в счёте начались «качели»: 13:12; 15:14; 16:14; 16:16; 18:16; 18:18. Месси, Лиходей, Суровцев, Такер по очереди то сравнивали счёт, то выводили каждый свою команду вперёд. Однако, «Триумф» стал активнее действовать в нападении и медленно, но верно стал набирать очки, не давая при этом забить «Локомотиву».  На первый перерыв команды отправляются со счётом 24:21 — преимущество хозяев.

Во второй четверти команды стали лучше действовать в защите. И первый мяч второй десятиминутки был заброшен лишь 2 минуты 15 секунд спустя: Алексей Нестеров нарушил правила на Кристофере Лофтоне. Лофтон забил 2 очка с фолом — 24:23 и точно реализовал второй штрафной — 24:24. «Триумф» усилиями разыгравшегося Мак Ки и Лиходея вновь выходит вперёд — 28:24. Уилкинсон и Топоров сравнивают счёт — 28:28.

Больше во второй десятиминутке равенства в счёте «железнодорожникам» достичь не удалось — краснодарцы весь второй период находились в роли догоняющих. На большой перерыв «Триумф» ушёл с минимальным преимуществом — 40:38.

В перерыве наставник краснодарцев Кестутис Кемзура явно нашёл нужные слова, чтобы достучаться до своих подопечных. А может, «железнодорожники» вспомнили, что у их главного тренера завтра день рождения и не стоит огорчать его проигрышем аутсайдеру Чемпионата? И  уже с первых секунд третьей четверти уже  «Локомотив» понёсся в атаку. Месси, Суровцев, Чалмерс, Шуховцов, Такер — выводят «Локо» вперёд.  И уже «Триумф» оказывается в роли догоняющих. Счёт перед заключительной десятиминуткой — 56:66. Преимущество гостей.

Четвёртая четверть окончательно расставила всё по местам — «Локомотив» сумел собраться и сыграть в свою силу. Установив весомую разницу в счёте, ближе, чем на 10 очков, «железнодорожники» соперника к себе не подпускали. Эффектную точку в матче ставит Максим Шелекето, забивший слэм-данк — 90:75 — победа «Локомотива».