4 мая 2011
23 тур

«Локомотив» сохранил интригу

Текст: Евгений Тованчев

«Локомотив-Кубань» в упорной борьбе одержал победу над УНИКСом со счётом 88:87 в центральном матче 23-го тура Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Казанская команда сохранила за собой первое место в турнирной таблице, краснодарский клуб единолично занял второе. Нападающий «Локо» Аландо Такер стал самым полезным игроком матча с 19 очками и 7 подборами. В составе УНИКСа отличился Келли МакКарти, набравший 26 очков.

После обидного поражения в финальном матче Кубка Вызова от словенского клуба КРКА, когда «железнодорожники» за четыре с небольшим минуты до финальной сирены выигрывали 8 очков и, тем не менее, упустили победу, баскетболистам краснодарской команды необходима была встряска, чтобы выйти из психологического шока. Такие неудачи бесследно ведь не проходят. Тренерам «Локомотива-Кубани» пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы вернуть игрокам уверенность в собственных силах и заставить забыть словенский кошмар.

У соперника краснодарцев, наоборот, эмоции были положительные – в апреле казанцы выиграли Кубок Европы и стали бронзовыми призерами Единой лиги ВТБ. УНИКС - единственный клуб, которому удалось в этом сезоне победить «Локомотив-Кубань» на его площадке. Произошло это еще в октябре прошлого года во втором туре чемпионата БЕКО ПБЛ. Учитывая поражение в матче второго круга в Казани, третий раз краснодарцы проигрывать не собирались.

В первом периоде соперники играли практически без защиты. В составе УНИКСа неудержим был Мачей Лампе – и из-за трехочковой дуги попадал, и под щитом хозяйничал. В итоге к концу четверти он набрал 13 очков, одновременно заработав три фола. Наставник гостей Евгений Пашутин тут же снимает с игры своего лидера, но и без Лампе казанцы продолжают отвечать ударом на удар. И заканчивают период в свою пользу.

Вторая десятиминутка начинается с рывка гостей – 8:0. Когда разрыв в счете достигает 10 очков, Кестусис Кемзура берет тайм-аут. И «Локомотив-Кубань» бросается в погоню. Дважды удачно атакует кольцо УНИКСа Чалмерс. Партнера поддержал Такер, и счет уже равный – 40:40. Равновесие сохранилось до большого перерыва – 47:47.

После паузы лидерство в матче переходит к хозяевам площадки. После бросков Такера, Шуховцова и Месси счет становится 53:47 в пользу «железнодорожников». Они лидируют всю третью десятиминутку, но гости не отпускают соперника на расстояние больше чем пять очков. На последних секундах периода после трехочкового попадания Маккарти отставание казанцев чисто символическое – 65:66. Но последнее слово остается за «железнодорожниками» – Чалмерс забивает одновременно с сиреной об окончании четверти.

Четвертый период начинается с точного броска Лампе, который тут же получает четвертый фол. Равная борьба все десять последних минут. У казанцев к концу матча, получив по пять фолов, покидают площадку Захар Пашутин и Владимир Веремеенко. Четыре фола у Лампе. Но игра равная. Интрига сохранялась до последней секунды встречи.

За 21 секунду до финальной сирены Такер дважды точно поражает кольцо УНИКСа с линии штрафных. Началась тактическая игра. Хозяева площадки фолят на Поповиче – он точно пробивает два штрафных. Затем хорват сам фолит на Суровцеве – тот, в отличие от своего оппонента, дважды промахивается, исполняя штрафные броски. Последняя атака за казанцами. Партнеры доверяют ее завершение Поповичу, но тот, бросая одновременно с сиреной, промахивается. Победа «Локомотива» - 88:87.