Химки
Спартак
Матч-центр
87 : 81
2 ОТ
7 ноября 2011

«Химки» вырвали победу у «Спартака»

Фото: Евгений Солодов.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Подмосковные «Химки» в фантастическом по накалу матче регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ с двумя дополнительными периодами вырвали победу у «Спартака» из Санкт-Петербурга. Наибольший вклад в победу хозяев паркета внесли Тимофей Мозгов, на счету которого 23 очка, 8 подборов, 5 бросков сверху, 2 передачи, 2 блок-шота и 34 балла полезности и Сергей Моня - 16 очков, 8 подборов и 5 передач. У «Спартака» самым результативным игроком стал Лукас Маврокефалидис – 15 очков.

 

Ключевой момент: В этом триллере ключевым было практически каждое владение, начиная с 6-ой минуты последней четверти, однако, то, что предопределило результат, стоит искать все же в дополнительных периодах. Ведя в счете на протяжении трех четвертей встречи, «Спартак» позволил себя догнать в первой половине четвертой. Силы покидали питерцев прямо на глазах, и более свежие «Химки» сумели прибавить в концовке очень неудачно складывающегося для них матча. Отсутствие энергии повлекло проблему с фолами у лидеров гостей, в том числе у проводящего солидный матч Маврокефалидиса. Поэтому, когда Патрик Беверли начинал последнюю атаку первого овертайма при равном счете, стало понятно – сейчас или никогда для «Спартака». Атака получилась бестолковой, и Беверли пришлось ее завершать самому. Мимо, и дальше «Химки» просто не могли упустить эту игру.

Ключевая статистика: Ни в коем случае не принижая заслуги хозяев в их героической погоне, «Спартак» все же был в полном праве рассчитывать на победу после первой половины. Выдающиеся 70% среднего броска характеризовали грамотное развитие атак у питерцев. Однако, после большого перерыва комбинационное нападение гостей затормозило, что отразил процент попадания с игры. Большие химчан, как и вся их команда, были свежее соперников после перерыва, а потому обеспечили небольшое преимущество на подборе.

Герой: Многие болельщики «Химок» в эти осенние месяцы,наверняка, стали заодно поклонниками локаута. Вряд ли кого-то еще так радуют новости об очередном неудачном раунде переговоров профсоюза игроков НБА и владельцев клубов. После вечера понедельника в Подмосковье будут мечтать, чтобы сезона за океаном вообще не было. Тимофей Мозгов провел, пожалуй, свой лучший матч по возвращению в Россию. 23 очка, 8 подборов, и, чуть ли не главное, 0 (ноль) персональных замечаний, который приберег Тиму на концовку. А его 6 очков подряд в третьей четверти дали «Химкам» сигнал к погоне.

Икс-фактор: На самом деле, если вы не знали, это прозвище Сергея Мони. Как бы не складывалась встрече, теперь в любом матче есть момент, когда хочется воскликнуть: «О, да это ж он, как в Литве»! Очередным своим дальним броском из книжек про супергероев, Моня сравнял счет в конце первого овертайма, дав еще один шанс «Химкам».

Слова: «Силы остались с прошлого сезона, потому и два овертайма прошли не заметно для меня. Помогли мне сегодня штрафные, которые я отрабатываю на тренировках. Тренер был не доволен защитой, потому что в первой половине встречи пропустили сорок два очка, потому нам пришлось исправлять этот показатель по ходу встречи. В голове были разные мысли, особенно когда проигрывали шесть очков в первом овертайме, но перед нами стояла одна задача – биться до конца и победить!», - умничал после игры Тима.

Ждём большего: 8 очков и 5 передач – для матча со средним соперником такого вклада от Беверли «Спартаку» возможно бы и хватило. Но против никогда не сдающихся «Химок» Здовц, конечно же, ждал от американца большего. И, возможно, именно его лидерских качеств не хватило гостям для победы.

Кстати: Валерий Лиходей пополнил число игроков, которые отметились незабитыми бросками сверху в этом месяце. Их уже пятеро, и к концу ноября, возможно, наберется своя десятка. А вот данк его бывшего одноклубника Егора Вяльцева вполне может рассчитывать на место в десятке лучших моментов месяца.

 


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»