3 апреля 2011
19 тур

Рекордный разгром от «Химок»

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева

«Химки» разгромили на своей площадке «Красные Крылья» с рекордным для Лиги счётом 107:71 в матче 19-го тура чемпионата России БЕКО ПБЛ. В составе «Химок» сразу четыре игрока набрали более десяти очков. Виталий Фридзон стал самым результативным в игре, набрав 21 очко.

Трижды за сезон встречались баскетболисты из Самары и подмосковных Химок, и трижды победу праздновали жёлто-синие. При этом нельзя не отметить, что все три матча жёлто-синие проводили под руководством разных тренеров. Четвёртого декабря «Химки», ведомые Серджио Скариоло, дома переиграли самарцев со счётом 75:67. Шестого февраля под руководством Олега Мелещенко волжане были повержены в родных стенах со счётом 85:80. На сей раз в баскетбольном центре «Химки» химчане преподнесли подарок своему новому наставнику Римасу Куртинайтису, переиграв «Красные Крылья» со счётом 107:71.

Без раскачки химчане начали матч против своих самарских оппонентов. В первой же атаке счёт мог открыть лучший игрок Матча Звезд БЕКО ПБЛ Сергей Моня, но мяч после броска химкинского нападающего в корзину не попал. Однако три подряд атаки хозяев паркета, организованных следом принесли свои плоды: сначала Виталий Фридзон по-капитански подал пример партнёрам по команде, затем Томас Келати порадовал публику дальним броском, а Лазарь Попандопуло вовремя оказался под щитом. При счёте 7:0 в пользу «Химок» наставник «Красных крыльев» Станислав Ерёмин берёт тайм-аут для внесения корректив в игровые действия своих подопечных. Минута явно пошла на пользу гостям – Грин, Зварыкин и Брежеч демонстрируют своё нежелание сдаваться без боя!

В первой четверти команды не стали осторожничать – игроки не стеснялись бросать по кольцу и нарушать правила. Первое привело к тому, что к забивавшим на старте присоединились Лопес, Планинич, Лэнгфорд  и Хансен в составе жёлто-синих и Дедушкин, Раш и Нестеров в составе самарской дружины. Общими усилиями команды за десять минут наработали на счёт 25:19 в пользу местной команды, при этом наставникам пришлось поберечь Келати и Брежеца, которые быстро заработали по два фола.

Вторую десятиминутку  с «сольного выступления» начал Дедушкин, который сумел и забить и сфолить, и соперника под фол подписать. Лопес ответил гостю точным дальним броском, но на второй минуте четверти не счёт стал главной новостью, а травма Кита Лэнгфорда, получив которую, химкинский защитник покидал площадку при помощи медперсонала клуба. Правда спустя минуту Келати и Хансен с шестиметровой дистанции «отомстили» за травмированного партнёра по команде, что вновь заставило воспользоваться тайм-аутом наставника команды гостей. И эта пауза пошла гостям на пользу, правда, то, что заработали волжане, быстро растворилось в шуме оваций,  которые «срывали» снайперские дальние броски Келати, Мони и Фридзона, а также действия Попандопуло под чужим щитом. За тридцать секунд до конца четверти, химчане имели преимущество в двадцать одно очко. Константин Нестеров сумел с линии штрафных отыграть два очка и позволить счёту замереть на показателе 57:38 в пользу подопечных Римаса Куртинайтиса.

После большого перерыва, Фридзон, Попандопуло и Моня напомнили гостям про сценарий, по которому развивались события в первой четверти.  Химчане забивали, а волжан вновь  пришлось «ругать» Станиславу Ерёмину. Брежеч и Грин «размочили» счёт в третьей четверти, но этот вклад оказался практически невесомым, потому как Саврасенко и Хансен самарскую «ложку дёгтя» всерьёз не восприняли и разменяли разницу в «+30».  В третьей десятиминутке хозяева сделали всё, чтобы позволить гостям забыть о победе в этом матче, завершив игровое время третьего периода при счёте 84:52.

В кульминационной четверти гостям предстояло «хлопнуть  дверью», а хозяевам исполнить требование местной публики – разменять сотню. Саврасенко, Лончар и Зайцев, не раздумывая, принялись исполнять наказы зрителей и тренерские установки, отводя оппонентам роль второго плана. После четырёх минут, проведённых на паркете в четвёртой четверти, химчане  имели одиннадцать набранных очков против скромного «двушника» в активе самарцев. К седьмой минуте четверти Дедушкин выводил «Крылья» из шестидесяти очков, а химкинский капитан Виталий Фридзон ставил новые рекорды результативности своей команды. Под занавес встречи у волжан разыгрались Нестеров и Зварыкин, а жёлто-синие, набрав 104 очка, явно сбавили обороты. И всё же последнее слово хозяева сказать успели  - Томас Келати забросил «трёшник», установив окончательный результат и новый рекорд Лиги – 107:71.