«Спартак-2» - «СДЮCШОР-Красные Крылья»

Фото: Андрей Загоруйко.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

«СДЮCШОР –Красные Крылья», имеющие преимущество своей площадки, концовка «регулярки», в большей степени удавшаяся «Спартаку-2», а также противостояние игроков передней линии: в представлении второй пары участников «Финала Восьми» Молодежного Чемпионата БЕКО ПБЛ.

Общий взгляд

«СДЮCШОР-Красные Крылья» имеют железобетонное преимущество перед всеми остальными участниками «Финала восьми». И заключается оно, конечно же, в том, что турнир пройдет на домашней площадке «крылатых». Неизвестно сумеют ли хозяева в полной мере извлечь пользу из этого фактора. Но то, что им не придется лететь в другой город, селиться в отеле, и испытывать прочие «прелести» матчей на выезде, уже само по себе является плюсом для «СДЮCШОР-Красных Крыльев». Другое дело, что для того чтобы одолеть «Спартак-2» команде Станислава Ищенко понадобиться гораздо больше чем помощь родных стен. Об этом говорят и результаты четырехматчевой серии в регулярном сезоне. Именно в матче, проходившем в Тольятти 8 марта, «крылатые», были как никогда близки к тому чтобы одержать победу над соперником. Но блок-шот Алимджана Федюшина не позволил Алексею Альмушеву отсрочить выяснение отношение до овер-тайма, и в итоге встреча завершилась со счетом 79:77 в пользу «Спартака-2». Вообще питерцы на заключительном отрезке «регулярки» выглядели едва ли не лучшей командой. Немногим удавалось два раза подряд огорчить действующих чемпионов «Локомотив-Кубань-2». А финишная победная серия, состоящая из 14 матчей подряд, на одну викторию превзошла достижение ЦСКА-2, занявших первую строчку. Тем не менее, в том самом матче в Тольятти, хозяева на протяжении довольно длительного периода вели, и поэтому уже знают на что нужно обратить внимание, для того чтобы добиться нужного результата.

А приглядывать, прежде всего, стоит за Алимджаном Федюшиным, который является главной действующей силой под щитом соперников «Спартака-2». Чтобы сдержать его, командам, не обладающим высокорослыми игроками передней линии, часто приходится прибегать к двойной опеке, и этим умело пользуются защитники красно-белых Евгений Маринин и Глеб Максименко, а также легкий форвард Евгений Фидий. Максименко благодаря особенностям такой тактики и отменному видению поля, занял второе место по количеству результативных передач, уступив…Андрею Борисову из «СДЮCШОР-Красных Крыльев», так что здесь у команд тоже намечается очное противостояние. И все же главный козырь спартаковцев, наверное, все-таки задействование больших игроков, и пик-н-роллы в трехсекундной зоне. Поэтому такое взаимодействие очень четко обрисовывает главные контуры задачи, которую предстоит решить «крылатым». В данной ситуации значение баскетбольной поговорки «выигрываешь щит-выигрываешь игру» возрастет в разы для «СДЮCШОР-Красных Крыльев». И самым интересным в этом противостоянии является как раз то, каким образом тренерский штаб хозяев будет решать «проблему Алимджана Федюшина».

В распоряжении Станислава Ищенко весьма разнообразный арсенал центровых. Их у наставника «СДЮCШОР-Красных Крыльев» четыре, не считая Вадима Балякина, который может играть как «четвертого», так и «пятого» номера. Это Сергей Кулиш, Александр Приказчиков, Александр Николаев и Алексей Альмушев. Приказчиков является самым высоким из этой тройки-210 сантиметров, и успел здорово зарекомендовать себя, за время, проведенное на площадке, вот только 15 матчей проведенных им в регулярном чемпионате с трудом позволяют назвать его игроком основы. Как и Александра Николаева, принявшего участие в 3 матчах. С другой стороны это уже задача тренера решать кто игрок основного состава, а кто способен приносить пользу команде выходя на замену. Но, исходя из статистических данных Кулиша и Альмушева, можно предположить, что именно на их долю выпадет нейтрализация Федюшина. Кулиш очень здорово умеет использовать свои габариты (рост: 205 см, вес: 98 кг) в нападении, а Алексей Альмушев является вторым в лиге по количеству подборов, с среднем забирая по 7,1 отскоков за матч. Еще больше интригу этого соперничества закручивает одна небезинтересная деталь, помимо того, что Алимджан Федюшин больше остальных реализовал штрафных в чемпионате, он же чаще остальных прибегал к нарушениям правил. Так что эта битва обещает быть жаркой: непредсказуемость и самобытность «СДЮCШОР-Красных Крыльев» против мощи и солидности «Спартака-2». Какие из этих качеств будут нужнее для победы, мы узнаем уже совсем скоро.

Характеристики команд в Молодежном Чемпионате БЕКО ПБЛ, в сезоне 2010/2011

«Спартак-2»

- Место в чемпионате: 2
- Соотношение побед и поражений: 28/8 (78 %)
- Набранные и пропущенные очки в среднем за игру: 83,6 / 71,3 (12,3)
- Количество заброшенных и пропущенных мячей: 3010 / 2567 (443)
- Главный тренер: Евгений Кисурин.
- Защитники: Кирилл Кузнецов, Павел Ильменков, Руслан Туманов, Александр Матвеев, Глеб Максименко, Евгений Маринин.
- Форварды: Николай Новиков, Евгений Войтюк, Александр Князюк, Иван Фещенко.
- Центровые: Евгений Фидий, Артем Писарчук, Алимджан Федюшин.

«СДЮCШОР -Красные Крылья»

- Место в чемпионате: 7
- Соотношение побед и поражений: 13/23 (36%)
- Набранные и пропущенные очки в среднем за игру: 65,4 / 78,7 (-13,3)
- Количество заброшенных и пропущенных мячей: 2354 / 2834 (-480)
- Главный тренер: Станислав Ищенко
- Защитники: Сергей Стяжкин, Матвей Будорин, Николай Шманов, Дмитрий Приходько, Андрей Борисов.
- Форварды: Михаил Махнюк, Антон Иванин, Александр Полинкевич, Вадим Балякин, Александр Лавников, Андрей Воробьев.
- Центровые: Алексей Альмушев, Александр Приказчиков, Александр Николаев, Сергей Кулиш.

Личные показатели игроков в регулярном чемпионате (в среднем за игру)

- Очки: Алимджан Федюшин 15,2 / Михаил Махнюк 10,1.
- Подборы: Алимджан Федюшин 5,6 / Алексей Альмушев 7,1.
- Передачи: Глеб Максименко 3,8 / Андрей Борисов 4,1.
- Перехваты: Александр Матвеев 2,1 / Андрей Борисов 1,5.
- Блок-шоты: Алимджан Федюшин 0,6 / Андрей Воробьев 0,8.
- Коэффициент полезности: Алимджан Федюшин 15,2 / Алексей Альмушев 12,4.

12.05.2011

Индивидуальные достижения игроков.

11.05.2011

2 – 7 – 8 – 14 – 18 – 74 – 122 – 192 – 278 – 3250.

07.05.2011

5 - 6 - 7 - 8 - 13 - 23 - 27 - 35 - 179.

«Локомотив-Кубань-2» обыграл ЦСКА-2.

06.05.2011

«Химки» переиграли «Красные Крылья-2».

05.05.2011

«Локомотив-Кубань-2» вышел в финал.

ЦСКА-2 переиграл «Химки-2».

04.05.2011

«Локомотив-Кубань-2» переиграл «Триумф-2».

«Химки-2» выиграли у «Динамо-2».

ЦСКА-2 переиграл «Енисей-2».