Защита Чернова

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

«Локомотив-Кубань-2» выиграл у «Триумфа-2», наглядно продемонстрировав значение выражения «мертвая хватка».

Выигранное «триумфаторами» вбрасывание тут же конвертировалось в 2 очка Морозова. Не заставил себя ждать и Сергей Карасев, открывший счет трехочковым в этом матче. Третий мяч «Триумфа» забил Артем Вихров, Таким образом, лидеры люберчан поочередно отметились набранными очками. «Железнодорожники» нащупали свой ритм не так быстро, но все же дуэт Зубков-Коробков, воодушевил своих партнеров и к середине первой четверти команды действовали на равных, одинаково собранно играя в защите. Именно поэтому за 3.06 до конца первой четверти табло показывало 10-9 в пользу «Локомотива-Кубани-2».

Но концовка получалась чрезвычайно живой. На попадания Коробкова и Комиссарова «Триумф-2» ответил результативными действиями Морозова. Но в отличие от действующих чемпионов подопечные Андрея Цыпачева начали ослаблять защитную хватку, позволяя сопернику проходить под кольцо. Забивать из трехсекундной зоны «железнодорожникам» удавалось с попеременным успехом. А вот фолы подопечные красно-зеленые зарабатывали на постоянной основе, и не просто зарабатывали, а четко реализовывали. И именно такая скурпулезная внимательность к подаренным соперниками возможностям и стала причиной того, что к концу первой десятиминутки «железнодорожники» повели 20:14.

Агрессивная защита кубанцев продолжила приносить свои плоды во второй четверти, но «Триумфу-2» несколько раз удалось здорово сыграть на перехвате, и чуть подтянуться. И все же «Локомотив-Кубань-2» по-прежнему держал нити игры в своих руках. Интенсивная защите демонстрируемая «казаками» во многом заслуга широкой ротации игроков, используемой наставником команды. После того как «Триумф-2» выбрал лимит персональных замечаний «Локомотив-Кубань-2» резко взвинтил темп. Но Евгений Чебаненко своим трехочковым сделал счет 27:23. Сергей Карасев тем временем прибывал в тени, присев на лавку за три персональных замечания. А вот Андрей Зубков в двух атаках подряд, забив издали существенно осложнил жизнь люберчан. В отсутствии ожидаемой игры в исполнении Карасева и Вихрова бремя лидерства в «Триумфе-2» взвалил на себя Евгений Чебаненко, также ответивший точной «трехой». Но его попадание смогло лишь сократить отставание до 10 очков, перед тем, как команды отправились на перерыв.

Вторая половина началась с артиллерийского удара «Локомотива-Кубани-2». Два точных трехочковых в исполнении Комиссарова и Зубкова увеличили отрыв до 14 очков. «Триумф-2» пытался обрести себя. Вынужденные бросать из тяжелых ситуаций игроки часто теряла мячи, и не всегда успевая возвращаясь в защиту вынуждены были фолить. В атаке тоже не слишком «клеилось», мяч все время приходился на заднюю душку кольца. И к середине третьей четверти разрыв стал критичным, после штрафных Зубкова, «Локомотив-Кубань-2» повел 20 очков. Но даже такое преимущество не повлияло на защите кубанцев, которая все также оставалась безупречной. И только ценой неимоверных усилий «Триумфу-2» удалось сократить разницу до 16 очков.

В заключительной четверти «триумфаторы» принялись кропотливо отыгрывать это отставание. Но команде не хватало какого-то компонента для того чтобы совершить качественный рывок. Тем временем, «Локомотив-Кубань-2» начал уставать. Выдержав гроссмейстерский темп три с половиной четверти, команда начала терять скорость, и «Триумф-2» воспользовался этим, сократив разрыв до 10 очков, и тут же включив прессинг. Но своевременное трехочковое попадание Коробкова придала живительной силы кубанцам, которые сохранили концентрацию до конца матча и одержали уверенную победу.