Не оставляйте назавтра тех, о ком можете узнать сегодня. Александр Клюев.

Фото: БК УНИКС.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Несмотря на то, что в прошедшем молодежном чемпионате УНИКС-2 был не самой стабильной командой, казанцы до последнего претендовали на попадание в плей-офф. И пусть в концовке восьмую строчку занял «Енисей», бело-зеленые все равно оставили о себе неплохое впечатление. Особенно это касается форварда УНИКСа Александра Клюева, который по итогам сезона стал лучшим в своей команде по передачам, блок-шотам и перехватам. БЕКО ПБЛ удалось связаться с игроком и задать ему несколько вопросов.

- Начнем со стандартного вопроса. С чего началось ваше увлечение баскетболом?

- Наверное, как и у большинства баскетболистов все началось с площадки во дворе. Мне было девять лет я постоянно наблюдал за тем что там происходило. И в конце концов решил почему бы не попробовать себя в этом виде спорта. Неподалеку от дома располагалась спортивная школа. Но когда я приехал подавать документы, оказалось что набора игроков моего года еще не было, зато взяли мою старшую сестру. Ну а потом получилось так, что после просмотра, тренеры зачислили меня в группу, в которой играли ребята на год старше. С тех пор я занимаюсь баскетболом, и останавливаться не собираюсь.

- Вы помните свое первое серьезное достижение в баскетболе?

- На данный момент это, пожалуй, победа в молодежном чемпионате 2008/2009 в составе УНИКСа. Так получилось, что со сборной я что называется, «пролетел» по причине травмированного колена. Зато есть к чему стремиться, верю, что у меня еще все впереди.

- За последние несколько лет УНИКС существенным образом улучшил свои позиции в российском баскетболе. В чем секрет?

- Несмотря на то, что за последние три года в клубе сменилось несколько тренеров. Руководству удалось сохранить костяк команды, постепенно добавляя к нему несколько игроков. Точечная селекция это то, на что УНИКС сделал ставку и не прогадал. Благодаря тому, что большинство баскетболистов играют в команде не первый год, они демонстрируют отличное взаимопонимание и сыгранность. К тому же, это положительно отразилось на микроклимате в команде. Все игроки давно знают друг друга, и это способствует сплоченности коллектива.

- Все это несколько не вяжется с выступлениями молодежной команды. Совсем недавно УНИКС-2 выигрывал молодежный чемпионат, а сейчас команда не попала в плей-офф. Как на ваш взгляд, в чем причина подобного спада?

- Мы начинали сезон одной командой, причем начинали весьма неплохо. На старте мы одержали четыре победы и шли по графику, согласно которому наверняка оказались бы в плей-офф. Но потом у нас сменился главный тренер и видимо мы не успели вовремя перестроиться. В команде омолодился состав, мы начали использовать новые схемы. Приход в команду нового тренера это всегда болезненный процесс, а особенно когда он происходит в течение сезона. Но теперь этот чемпионат в прошлом, будем готовиться к предстоящему сезону и надеяться, что он сложится для нас более удачно.

- В этом сезоне команду покинул Валентин Юрчик, выступавший за «молодежку» На ваш взгляд это сильно сказалось на игре передней линии команды?

- Не знаю, наверное, сказалось. Этот сезон он начинал вместе с основной командой, но так как у него статус легионера тренеры не всегда могли найти ему место на площадке. Поэтому игрок и клуб приняли решение, которое бы устраивало обе стороны. И теперь Юрчик – игрок «Нижнего Новгорода».

- Сейчас, когда УНИКС-2 закончил выступления в этом сезоне, какой дальнейший график у команды?

- После того как чемпионат закончился все ребята разъехались кто - куда, а меня пока оставили в Казани. Здесь я продолжаю тренироваться, и на данный момент далекоидущих планов у меня нет.

- Наверняка вам уже не раз приходилось участвовать в тренировках основной команды. Помимо профессиональных качеств баскетболистов, что произвело на вас наибольшее впечатление?

- Мне очень нравится Террелл Лайдэй. Несмотря на то, что он играет уже довольно давно он по-прежнему один из самых подвижных игроков. Он быстро думает на площадке, быстро исполняет задуманное. Вообще все игроки нормально относятся ко мне. Все они очень дружные, смеются, шутят.

- УНИКС-2 часто проводит благотворительные акции, при непосредственном участии баскетболистов. Вам доводилось участвовать в чем-то подобном?

- Да, это было, когда команду возглавлял Вальдемарас Хомичюс. На День Ребенка он, я и Игорь Ткаченко принимали участие в благотворительной акции проводимой совместно с сетью закусочных «Макдональдс». В этом году мне тоже довелось стать участником чего-то подобного. В «Баскет-Холл» приезжали ребятишки из детдома, и мы провели для них небольшой мастер-класс.

- Видимо вы сами по себе довольно коммуникабельный человек, раз вас привлекают к подобным мероприятиям?

- Да не сказал бы. Скорее наоборот. Спросите кого-нибудь из команды, и он вам скажет, что я малообщительный. Ну, разве что в кругу друзей, а так на тренировках меня вообще почти не слышно.

- В Казани огромный интерес к игре хоккейного «АК Барса» и футбольного «Рубина». Не доводилось посещать игры этой команды?

- Я не большой любитель хоккея и футбола, поэтому на стадион ни разу не ходил.

- Как считаете, баскетбол в Казани на третьем месте по популярности, или все-таки он может конкурировать с футболом и хоккеем?

- В этом году, наверное, на третьем. На хоккей и футбол в Казани ходит побольше народу. Тем более что «Рубин» играл в Лиге Чемпионов, и в Казань приезжала «Барселона». Но в будущем году положение может измениться, ведь УНИКС попал в Евролигу, выиграл Кубок Европы, и имеет неплохие шансы на то, чтобы побороться за чемпионство. Сейчас начнется плей-офф, посмотрим, сколько народу будет ходить.

- Тренеры не планируют привлекать вас к матчам плей-офф?

- Да нет. Сейчас я просто тренируюсь, и пока в планах нет ничего подобного.

- Расскажите о своем досуге. Чем занимаетесь в свободное время? Как вам вообще Казань?

- Я здесь живу уже три года, и привык к этому городу. На данный момент совсем не хочется отсюда уезжать. Город большой, красивый, есть где погулять, встретиться в друзьями. Вот собственно я и описал сой досуг. Прогулки, кино, все как у большинства людей.

- Какие у вас планы на ближайшие несколько месяцев?

- Надеюсь съездить в Москву, повидать родителей. Это, прежде всего. Удается с ними видится, когда УНИКС бывает на выезде в Москве, но все равно я скучаю. А затем, может быть, съежу куда-нибудь отдохнуть.

 

Интервью сделано совместно с Пресс-службой БК УНИКС. БЕКО ПБЛ благодарит клуб за сотрудничество и содействие при создании данного материала. 

12.05.2011

Индивидуальные достижения игроков.

11.05.2011

2 – 7 – 8 – 14 – 18 – 74 – 122 – 192 – 278 – 3250.

07.05.2011

5 - 6 - 7 - 8 - 13 - 23 - 27 - 35 - 179.

«Локомотив-Кубань-2» обыграл ЦСКА-2.

06.05.2011

«Химки» переиграли «Красные Крылья-2».

05.05.2011

«Локомотив-Кубань-2» вышел в финал.

ЦСКА-2 переиграл «Химки-2».

04.05.2011

«Локомотив-Кубань-2» переиграл «Триумф-2».

«Химки-2» выиграли у «Динамо-2».