«Химки-2» выиграли борьбу за бронзу

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Несмотря на активное сопротивление «СДЮШОР-Красных Крыльев», химчане уже ко второй половине матча решили поставленную перед ними задачу и одержали уверенную победу, заняв 3-е место в «Финале Восьми».

«СДЮСШОР-Красные Крылья» начали по-хозяйски гостеприимно, позволив «Химкам-2» открыть счет. Желто-синие с радостью воспользовались благодушием соперника и начали неспешно уходить в отрыв. «Крылатые» тоже не сидели без дела, Михаил Махнюк и Александр Лавников точно реализовывали свои броски. И все же, несмотря на равенство в счете именно химчане владели инициативой. На разных стадиях четверти успешно атаковали Алексей Карпеко, Валентин Новиков и Антон Пушков.

За 03:00 до конца Станислав Ищенко бросил в бой Вадима Балякина . И пятнадцатый номер «крылатых» сразу же принялся оправдывать доверие тренера, точно реализовывая штрафные и создавая напряжение в атаке. А в концовке «Крылья» включили прессинг, спровоцировав несколько потерь химчан. В одной из таких ситуаций потерявший мяч Глеб Плотников получил четвертый фол, после которого тольяттинцы заметно воодушевились. А попадание с фолом Антона Пушкова под конец первой четверти возвело хозяев в ранг лидеров с преимуществом в 5 очков. Кипучая натура капитана химчан Валентина Новикова не смогла вынести этого, и вскоре один из лидеров команды получил дисквалифицирующий фол за некорректное поведение по отношение арбитру.

Таким образом, позиция разыгрывающего у желто-синих, что называется, «подвисла». Воспользовавшись этим «СДЮСШОР-Красные Крылья» увеличили отрыв от преследователей до 9 очков. В начале второй четверти наставник хозяев слегка перетряхнул состав, выпустив засидевшегося на скамейке Алексея Альмушева. Как и в случае с Балякиным, вышедший игрок тут же оправдал выданный ему аванс агрессивными действиями под кольцом. Наставник «Химок-2» тоже внес изменения в ход игры, инициировав появление Плотникова, который тут же принялся налаживать доставку мяча для Пушкова и Карпеко. Это, а также перехват Бенджамина-Павла Дуду и его последующая реализация позволили «Химкам-2» приблизиться к соперникам на расстояние одно дальнего броска.

При таком положении был бы весьма полезен Владимир Пичкуров, но записной снайпер химчан никак не мог поразить кольцо. Но за своего партнера это сделали Бенджамин-Павел Дуду, и Алексей Назаров своими дальними бросками вернувшие лидерство «Химкам-2», которое отразилось на табло в цифрах 35:39. Подгоняемые успехом «Химки-2» начали развивать свой успех., но в этот момент на помощь «крылатым» пришел Артешин вовремя пальнувший издали. Желто-синие ответили на это точными штрафными Пичкурова и очередным точным отрывом Бенджамина –Павла Дуду. Главный перехватчик гостей вообще замечательно провел концовку и стал одним из определяющих факторов возвращения «Химок-2» в игру, после которого счет стал 52:38 в пользу гостей.

Вторую половину «СДЮСШОР-Красные Крылья» начали с двух потерь, и «Химки-2» с радостью воспользовались этим. Одна из атак желто-синих длилась почти минуту. С завидным постоянством мяч оказывался в руках Алексея Карпеко и Антона Пушкова в буквальном смысле слова царивших на подборе. Ближе к середине четверти «СДЮСШОР -Красные Крылья» начали сбиваться на индивидуальные действия в атаке, несколько раз успеха добились Артешин, Лавников и Ширкин, но коллективного взаимодействия у команды не получалось, и разница между соперниками как и раньше балансировала на отметке в 18-20 очков. Дабы составить конкуренцию «большим» «Химок-2» Станислав Ищенко выпустил Александра Приказчикова, но габаритный центровой, не поспевал за своими более скоростными соперниками, и не слишком помогал на подборе.

Все это привело к тому, что уже во второй четверти подряд «крылатые» набрали лишь 8 очков. В начале четвертой четверти желто-синие продолжили методично подминать «СДЮСШОР-Красные Крылья», которые по-прежнему уступали в большинстве компонентов за исключением желания и самоотверженности. Остаток игры «крылатые» в большей степени работали на свою репутацию задиристых бойцов, нежели всерьез надеялись на победу в этом матче. В большей степени последние минуты запомнились сольными действиями Пичкурова и данком Пушкова, который увеличил разрыв до 29 очков, после которого кандидатура победителя уже не вызывала сомнений.