9 октября 2010
1 тур

Дебют без присмотра

Текст: Елена Приходько

Дебютный матч Профессиональной баскетбольной лиги закончился уверенной победой ЦСКА над
«Динамо».

Ну, вот и все. Пути назад нет. Старт дан, и первый матч дебютного розыгрыша чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги состоялся.

Позади несколько месяцев привычного томительного ожидания межсезонья, приправленного весьма редким (особенно для российского баскетбола) острым соусом турнирной интриги. Успеют ли организаторы ПБЛ уложиться в столь короткие сроки и вовремя начать чемпионат? Получится ли в итоге создать турнир, который в полной мере будет отражать профессиональный подход к игре, как организаторов, так и участников? Не проявятся ли призраки прошлых проблем отечественного баскетбола и в новой Лиге?

Все эти, да, и многие другие, вопросы в достаточной мере интересуют как болельщиков, так и специалистов.  Конечно, ни на один из них стартовый матч турнира ответа не дал, однако, встреча столичных «Динамо» и ЦСКА смогла утолить хотя бы часть любопытства, накопившегося за время ожидания. Впрочем, утолить его удалось далеко не всем желающим. Показать первую игру сезона бесплатно не согласился ни один из телевизионных каналов. ПБЛ пыталась организовать трансляцию через Интернет, но по техническим причинам и этого сделать не удалось. Так что, только те, кто субботним днем не поленился приехать во Дворец Спорта «Динамо» в Крылатском, смогли в полной мере оценить торжественность момента зарождения новой Лиги. А таких оказалось всего около двух тысяч. Остальным придется довольствоваться записью матча на канале ПБЛ ТВ.

Команды, которым выпала честь принять участие в историческом матче-открытии эту самую торжественность поддерживали лишь первые 10 минут встречи. Армейцы с первой же атаки попытались захватить инициативу и красивый данк в исполнении Алексея Шведа после его же эффектного перехвата  - яркое тому свидетельство.  Хозяева паркета столь резвое начало красно-синих не одобрили. Активными действиями на периметре Дмитрия Домани и Василия Заворуева, а под щитами Алексея Жуканенко подопечным Сергея Базаревича удавалось весьма успешно удерживать комфортную разницу в счете. Правда, выстоять до конца стартового отрезка все же не удалось. Уход на заслуженный отдых Жуканенко открыл дорогу под кольцо Марьяновичу. Попытки Никиты Шабалкина сдержать серба оказались тщетны. В довершение ко всему на последней секунде Воронов  попался на провокацию Курбанова и подарил ЦСКА возможность реализовать три штрафных. Как итог - 19:25 перед началом второй четверти.

Интригу же матча похоронил новобранец ЦСКА Джамонт Гордон. В самом начале второй десятиминутки  Душко Вуйошевич в попытке сдержать под щитами все того же Жуканенко усилил переднюю линию ЦСКА. Гордон, вместе с Марьяновичем и Смодишем всего за несколько минут довили разницу в счете до двузначной.
Попытки Сергея Базаревича остановить провальное падение своих подопечных успехом не увенчались. Оставалось только ожидать большого перерыва, рассчитывая на то, что оппоненты, имея солидное преимущество, в третьей четверти потеряют концентрацию, а главный тренер бело-голубых найдет нужные слова и ту комбинацию игроков, которые способны увести «Динамо» от неприятного разгрома.

Стоит заметить, что ожидания практически оправдались: армейцы попались в столь распространенную ловушку, отыграв очень невнятную третью десятиминутку. Динамовцы только этого и ждали. Отличная серия от Петра Губанова позволила хозяевам паркета чуть сократить 19-очковое отставание первой половины встречи. Но на этом все и закончилось. В заключительной десятиминутке ЦСКА вновь «проснулся», спокойно доведя встречу до логического окончания – 63:81.

После этой победы у армейских фанатов, похоже, может появиться новый кумир. Как оказалось, в межсезонье центровой ЦСКА Дмитрий Соколов не только вновь научился пробивать штрафные с двух рук, но и обрел какую-то психологическую уверенность, позволившую ему стать самым полезным игроком в составе команды. На его счету 20 очков, 7 подборов и 3 перехвата.

Самым результативным в составе «Динамо» с 15-ю очками в активе стал Павел Губанов.
Теперь впереди у красно-синих турне по Америке, которое обещает быть нелегким испытанием для команды Душко Вуйошевича, а у бело-голубых на повестке дня подготовка к очередному матчу розыгрыша ПБЛ с подмосковным «Триумфом». И пусть никого не расслабляет внушительная итоговая разница: не провали так сильно "Динамо" вторую четверть, мы бы действительно могли стать свидетелями весьма упорной борьбы, достойной матча-открытия сезона.

Как и год назад, сегодня Сергей Базаревич вновь начинает с сильно обновленной командой, состоящей исключительно из игроков отечественного «производства».  Двенадцать месяцев назад многие, говоря о перспективах данного проекта, посмеивались, хоть и признавали его крайнюю полезность для развития российского баскетбола. Но теперь-то мы знаем, что именно  по силам вылепить главному тренеру "Динамо" из такого состава. Кто знает,  может в этом году, встретившись с ЦСКА в полуфинале чемпионата России, динамовцы уже не спасуют...