7 апреля 2011
20 тур

УНИКС сделал выводы

Текст: Александр Егоров

Концовка матча в Казани УНИКС – «Химки» по развитию сюжета напоминала матч 19-го тура ЦСКА – УНИКС: казанцы так же вышли на завершающую четверть, имея солидное преимущество в очках. Правда, финал истории получился другим: хозяева довели игру до победы.

Слов нет, обе команды показали красивый баскетбол, достойный более широкой аудитории, чем те полторы тысячи зрителей, которые смогли увидеть этот матч. Нет, зал был забит под завязку, но все дело в том, что УНИКС принимал «Химки» на малой арене «Баскет-холла», где не играл уже года четыре. И вопрос о том, как чужая, по сути, площадка может повлиять на снайперские качества игроков, волновал до матча болельщиков особенно остро. Правда, хозяева три дня перед встречей с «Химками» тренировались в непривычном для себя зале и, по словам главного тренера Евгения Пашутина, никаких проблем у ребят не возникло.

Начал УНИКС действительно здорово – 8:2 через три минуты игрового времени, и Римасу Куртинайтису ничего не остается делать, как брать тайм-аут, после которого выпускать вместо ничем не запомнившегося Келати поправившегося Хансена. Замена эта свое дело сделала – гости начали попадать со всех позиций: под щитом – танк-Попандопуло, на дуге – снайперы Фридзон, Моня и Хансен. Вот только со штрафными у «Химок» беда – забили только 3 из 8! Тем не менее, первую четверть «Химки» заканчивают в свою пользу со счетом 18:14.

А начало второй десятиминутки смело можно назвать бенефисом Николая Падиуса. Кто-то заметит, что слово «бенефис» - слишком громкое для человека, проведшего на паркете меньше 16 минут, набравшего 5 очков и сделавшего 4 подбора. Возможно, но как же вовремя Падиус совершил два своих прохода и забил важные штрафные! А если учесть, что этот баскетболист очень долго не играл на высоком уровне, то, наверное, можно говорить о том, что Николай Падиус вернулся в большой баскетбол.

А вот для Мачея Лампе подвиги – обычное дело. Стоило Лампе ненадолго уступить свое место Ризвичу, как мощный Попандопуло этим воспользовался, заставив хорвата дважды сфолить на себе. Лампе вернулся на площадку, когда УНИКС уступал 23:29 за 4.49 до большого перерыва и помог своей команде уйти в раздевалку уже с преимуществом в 7 очков – 37:30. Посильную помощь казанцам оказал и Трэвис Хансен, зачем-то решивший поучить арбитров искусству судейства. Арбитры Хансена не поняли и выписали ему технический фол.

Пожалуй, концовка второй четверти стала переломным моментом в игре. Захватив лидерство, УНИКС уверенно контролировал ход матча, агрессивно защищаясь и проводя свои фирменные быстрые контратаки после перехватов и подборов на своем щите. У «Химок» вроде бы появился шанс, когда в третьей четверти Лампе получил четвертый фол, был спрятан Пашутиным-старшим на скамеечке, а Ризвич и Вранеш так и не смогли серьезно противостоять Попандопуло. Но вскоре Лампе вернулся, и игра УНИКСа под щитами опять наладилась.

В итоге Лампе доиграл до конца матча, а вот Хансен и Планинич вынуждены были досматривать игру со скамеечки запасных – перебрали фолов. Рауль пытался было в концовке взять на себя роль спасителя, но уж слишком велико было преимущество хозяев. В итоге УНИКС одержал третью победу над «Химками» в этом чемпионате – 75:64.