12 апреля 2011
21 тур

УНИКС вернул «Динамо» долг

Текст: Александр Тарасов

Дабл-дабл Мачея Лампе – 21 очко и 12 подборов помогли УНИКСу взять реванш у «Динамо» за прошлое поражение в Крылатском – 84:70. Самыми результативными в составе хозяев оказались Алексей Жуканенко и Виктор Кейру, набравшие по 15 очков.

В 21-м туре регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ УНИКС снова пожаловал в Крылатское в ранге лидера первенства. И вновь могло показаться, что «Динамо» способно повторить январскую сенсацию, когда обладатели первой строчки таблицы были биты. По крайней мере, итог первой половины матча свидетельствовал об острой борьбе.

После равного - очко в очко - старта гости дважды предпринимали попытку оторваться, но Дмитрий Домани дважды устранял отставание. Сначала попадание капитана динамовцев настигло казанцев на отметке 24:25, а после нового рывка «зеленых» Домани был точен с дуги. Под конец первой половины попадания Шабалкина уже вывели вперед «Динамо».

Бело-голубая жажда очков достигла высшей степени, и даже трех секунд последней атаки перед большим перерывом оказалось достаточно, чтобы завершить реактивный розыгрыш: это Кейру запустил космический корабль с середины площадки, и тот приземлился точно в цель - 41:37.

Вторая половина перестала благоволить к хозяевам площадки. В середине третьей четверти Алексей Жуканенко получил четвертый фол и вынужденно отправился на скамейку. В его отсутствие распоясался Мачей Лампе, и уже преимущество УНИКСа стало расти - разница в счете подобралась к 10-ти очкам - 48:58.

Но самое страшное для динамовцев было еще впереди - в начале заключительной четверти ошибки посыпались одна за другой. Лампе на дриблинге обокрал Воронова и завершил быстрый отрыв, а дальний бросок Кейру не коснулся даже дужки. 13 безответных очков УНИКСа и преимущество, перевалившее за двадцатник, по сути решили исход поединка.

Сергей Базаревич дернул со скамейки резервиста Никиту Балашова. Однако борьба не прекратилась. Динамовцы упирались, чего стоит один только горшок Балашова Лампе, однако победитель был уже известен: УНИКС укрепил свои лидерские позиции в БЕКО ПБЛ.