12 апреля 2011
21 тур

104:95 – полёт нормальный!

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева

В день космонавтики команда из города, который вырос благодаря трём предприятиям, работающим  во имя покорения космоса, одержала очередную «космическую», судя по счёту, победу над «Спартаком». Помимо этого команды набрали на двоих 199 очков, установив новый рекорд БЕКО ПБЛ, который был переписан несколькими часами раньше в Красноярске.

Двенадцатого апреля, в день космонавтики, баскетболисты подмосковных Химок на родном паркете принимали гостей из северной столицы. Может быть по привычке, а может быть, в честь праздника «жёлто-синие» первыми включили свои «разгонные модули» в лице Фридзона, Келати, Планинича и Мони. Гости не стояли в стороне от «стартовой площадки» и руками Понкрашова и Домерканта пытались помешать химчанам уйти в большой отрыв. Правда, более чем сохранить отставание в двенадцать очков красно-белым ничего сделать не удавалось.

В первой четверти команды задали такой темп игре, что добавило не только зрелищности, но и результативности - 29:17 в пользу хозяев после первых десяти игровых минут.

Вторую десятиминутку «открыл» Корчагин, но Лончар и Фридзон незамедлительно дали свой ответ дерзким петербуржцам. Цви Шерф и Римас Куртинайтис гнали своих подопечных вперёд, заставляя их обострять игру в нападении и жёстко прессинговать оппонентов. На старте второго игрового отрезка эти наставления нашли отклик в действиях Жупана и Домерканта, которые напомнили местной команде, что приехали не просто мяч в корзину покидать, а за драгоценными очками. Позволь в тот момент  химчане совершать вольности своим оппонентам, так те бы быстро указали хозяевам на место в «хвосте», однако, Попандопуло, Планинич и Келати не могли позволить себе такой роскоши…

До восьмой минуты второй игровой четверти команды, откровенно говоря, играли на равных, шли нога в ногу, пока гостям не удалось преодолеть десятиочковое отставание. К тому моменту Домеркант разменивает двадцать очков, а Жупан со стопроцентной реализацией штрафных и безупречной статистике по части бросков со средней и ближней дистанции за пять минут выходит из десяти очков - 11.

Казалось, что эта ситуация вполне может стать переломной, но Моня, Фридзон и Лончар ставят гостей на место и возвращают своей команде утраченные позиции. На большой перерыв команды уходят при красивом счёте, отображающем преимущество «Химок» в десять очков – 60:50.

На старте третьей четверти химчане ошибаются, а гости с удовольствием не прощают: Понкрашов из-под щита, Жупан из-за дуги и Котишевский  со средней дистанции быстро отыгрывают семь очков. Планинич «возвращает» в гостевую корзину четыре очка, но Домеркант и Антик, внося свой вклад в развитие ситуации, сокращают разницу в счёте до двух очков.  Первые четыре минуты, проведённые на площадке после большого перерыва, хозяева проиграли со счётом 4:12.

Обстановка накалялась, что выразилось в нескольких жестких эпизодах. В одном из них, Домеркант показал, как нужно бороться за мяч, не отдавая сферу даже после свистка арбитра. Сильно затянувшаяся третья четверть, казалось, не закончится никогда, но под занавес её, не смотря на активные действия и точные попадания Понкрашова и Драговича, Фридзон, Планинич и Моня сумели сохранить преимущество своей команды перед решающей четвёртой игровой десятиминуткой.

84:75 и «+5» у «Химок» - таким был расклад, пока Попандопуло не забил с линии штрафных, а Моня не порадовал болельщиков  точным дальним броском. Понкрашов и Драгович попытались повлиять на итоговый результат, но Моня и Панин великолепными дальними бросками сумели восстановить паритет.

На седьмой минуте кульминационного периода химчане буквально грудью встают на защиту своего кольца, а Попандопуло в ответной контратаке разменивает очередную за сезон сотню (100:85). Времени всё меньше остаётся у «Спартака», чтобы изменить ситуацию, но Жупан, Беверли и Домеркант материализуют желание отыграться, при этом площадку за перебор с фолами у «Химок» покидает Попандопуло. За 40 секунд до сирены счёт 101:93 (после попадания Понкрашова), но следом Антик в последний раз нарушает правила, и Планинич наказывает с линии штрафных.

За четыре секунды до истечения времени встречи 104:93 и «+11» у «Химок» - результат, который меняет Котишевский, безупречно реализуя два штрафных броска,  но этого, увы, для «Спартака» не достаточно! Итог встречи – 104:95, победа «Химок» и очередной рекорд в копилке БЕКО ПБЛ.