19 апреля 2011
22 тур

Против Беверли приема не нашлось

Текст: Николай Александров

30 очков Виктора Кейру не спасли «Динамо» от поражения в гостевой встрече со «Спартаком». В составе «красно-белых» великолепный матч провел Патрик Беверли – 26 очков, 8 подборов, 8 фолов соперника, 4 передачи и 40 баллов в рейтинге полезности!

Назвать противостояние «Спартака» и «Динамо» в этом году особенно принципиальным сложно. Дважды в течение регулярного сезона подопечные Цви Шерфа обыгрывали бело-голубых – на выезде «+11», а в родных стенах всего лишь «+2». Во втором случае петербуржцы как это уже не раз бывало в этом сезоне, растеряли добытое огромным трудом преимущество и заставили зрителей понервничать в концовке. Тогда защитник москвичей Евгений Воронов набрал 33 очка, став лучшим игроком матча и тура. В составе «Спартака» блеснул Антон Понкрашов, набрав 14 очков и 7 результативных передач. Если последний в третьем матче соперников смог принять участие, то первый из-за повреждения сыграть не смог. Как и словенский форвард «красно-белых» Миха Жупан, получивший небольшое повреждение на тренировке.

К игре в Северной столице обе команды подошли не в лучшем настроении, потерпев поражения в 21-м туре БЕКО ПБЛ. Питерцы - в гостях в Химках от местного одноименного коллектива со счетом 95:104, а москвичи - от уже действующего обладателя Кубка Европы казанского УНИКСа – 70:84.

Центровой хозяев Попович получил первый фол сразу же после розыгрыша спорного мяча - редкий случай. После того как Жуканенко смазал два броска со средней дистанции, получился данк. Секундами ранее Беверли зашвырнул треху. В борьбе под щитом Попович нечаянно разбил нос Хвостову - оба сели на скамейку. Не пошла игра у Антика - два промаха из-за дуги и два фола были в активе македонца на первых минутах своего игрового времени. Зато в составе гостей результативностью отличался Виктор Кейру - он набрал 10 из 19 очков своей команды в первой четверти.

Но в рядах хозяев нашелся свой лидер - Патрик Беверли благодаря своей невероятной активности не позволил москвичам оторваться. А после свистка темнокожий американец сорвал овации, забросив мяч с чужой половины поля. После перехвата все того же Беверли «Спартак» смог выйти вперед благодаря трехочковому Домерканта - 21:19. Эта двойка вынудила Базаревича взять тайм-аут.

Но удержать американских легионеров гостям было не под силу. После паузы они также позволили Беверли забить издалека. Это же достижение только через руки соперника повторил и Домеркант - питерцы повели «+7». На двоих они набрали 27 очков - хозяева после первой половины вели 39:36.

В третьей четверти борьбы было больше, чем баскетбола. Никита Шабалкин получил фол в атаке, а после бурного обращения к судье и технический вдогонку. Беверли смачно заколотил сверху, а Домеркант довел преимущество хозяев до 11 очков. По большому счету интрига в игре могла возобновиться только в том случае, если хозяева растранжирили свое преимущество. Но тут вмешался Антик, получивший пятый фол и Виктор Кейру, выполнивший семь (!) штрафных бросков за два технаря и один обычный фол. Динамовец был точен 4 раза - 66:59 перед решающей четвертью.

Решающий период начался с большого количества взаимных потерь и ошибок. Первые 2 очка набрал Башминов, а затем Кейру забил с фолом. Домеркант в проходе продавил соперника и реализовал бросок из-под кольца «+10» в пользу хозяев. Такая разница в счете сохранилась до конца матча. У «бело-голубых» были возможности спасти игру, но в итоге они в третий раз проиграли «красно-белым».