24 октября 2010
3 тур

В Самаре лётная погода

Текст: Андрей Бабешкин

Во втором подряд домашнем матче обновившие в межсезонье почти полностью состав «Красные Крылья» обыграли прошлогоднего бронзового призера казанский УНИКС.

Во втором подряд домашнем матче обновившие в межсезонье почти полностью состав «Красные Крылья» – из прошлогоднего «призыва» остались только Джей Ар Бремер и Сергей Караулов – обыграли прошлогоднего бронзового призера казанский УНИКС.

В прошлом сезоне в матчах регулярного чемпионата России соперники обменялись гостевыми победами – в Казани победила команда Михаила Михайлова – 84:76, а в Самаре сильнее оказался УНИКС Вальдемаруса Хомичуса – 75:57. С тех пор знаменитого литовца на тренерском мостике УНИКСа сменил Евгений Пашутин, а состав казанцев перед началом сезона пополнили его брат Захар Пашутин, игрок сборной Словении Хасан Ризвич, Келли Маккарти и высоченный, ростом 230 см, «центр» сборной Черногории Славко Вранеш.

Именно дуэлью двух балканцев, открывшего счет в игре броском из-под щита Вранеша, и самарского словенца Приможа Брежеца, запомнились первые минуты поединка. За счет опыта – 9 сезонов в клубах НБА, Брежец выманивал своего оппонента из-под кольца и дважды точно атаковал со средней дистанции. И при поддержке Раша, набравшего за две атаки 5 очков (3+2), Бремера, и отличавшегося активностью на первых минутах против своего бывшего клуба нынешнего капитана «Красных Крыльев» Артема Кузякина, хозяева площадки уверенно выиграли первую четверть.

Позиционные атаки казанцев вязли в защите самарцев, а снайперам гостей потребовалось время для корректировки прицела. Первые минуты второй четверти породили уверенность у заполнивших трибуны «МТЛ Арены» самарских болельщиков о возможной легкой победе: 25:12 – «Крылья» впереди. А потом, как отрезало. Следующий шестиминутный отрезок самарцы проиграли - 4:15. Раз за разом под кольцо стали продавливать своих оппонентов казанцы Лампе и Маккарти (соответственно, 8 и 10 очков к большому перерыву), сольными проходами затерроризировал оборону хозяев Попович. И за 1.56 до большого перерыва точным попаданием со средней дистанции Мачей Лампе вывел УНИКС вперед – 33:32. После чего первый раз в матче начались «качели»: на два очка самарцев у гостей находился адекватный ответ. Так и «прокачались» до большого перерыва – 38:36 в пользу «Красных Крыльев».

Героем первых минут третьей четверти стал атакующий защитник УНИКСа Лайдай, принесший 4 очка подряд – 42:38. У Михайлова нашелся свой герой - лучший подбирающий прошлогоднего чемпионата Турции, американец Джермарио Дэвидсон. Его 6 очков и «горшок» получившему в предыдущем эпизоде технический фол и разозлившемуся Поповичу восстановили «статус кво» - 48:48. Но вот поспешный трехочковый Дэвидсона при счете - 58:55 за 1.16 до конца третьей четверти выглядел скорее гусарским наскоком, чем результатом наигранной комбинации. Зато игроки УНИКСа, видя, что у польского «центра» Лампе игра идет, грузили и грузили одноклубника передачами. А он и не отказывался: разбирался и с Нестеровым, крутил финтами под кольцом Караулова, и даже махнул точный трехочковый – 74:66 в пользу самарцев.

И во многом благодаря именно разнообразной игре Лампе и настырности Поповича, раз за разом прорывавшегося под кольцо, гости достали «Красные Крылья» - 77:75 в пользу самарцев за 1.45. К тому моменту у хозяев площадки шикарный двухминутный отрезок выдал Джеральд Грин: то, что экс-игрок «Локомотива-Кубани» умеет вколачивать данки с немыслимой высоты – ни для кого не секрет. Но в середине заключительной четверти он заставил заговорить о себе как о снайпере – три «трюльника» разбавленные парочкой блок-шотов и точными попаданиями со средней дистанции за 34 секунды до сирены. 82:79 в пользу самарцев.

Но это не смущает УНИКС – бронзовые призеры прошлого чемпионата доводят мяч до Поповича, на котором фолит Караулов – 82:81. В последней атаке у самарцев смазал свой бросок со средней дистанции не промахивавшийся до этого Грин. Но как Лампе не забил за секунду до сирены из-под кольца не объяснит, наверное, даже он сам. И два очка с линии штрафных в исполнении Артема Кузякина, когда на табло уже горели нули, были исполнены словно на «бис», под овацию трибун.