1 мая 2011
22 тур

УНИКС снова забивает сотню

Текст: Александр Егоров

18 очков, 8 подборов и 4 передачи Мачея Лампе, 18 очков Владимира Веремеенко и 17 очков Келли Маккарти принесли УНИКСу победу в домашнем матче с «Красными Крыльями». Подопечные Евгения Пашутина упрочили свое лидерство в БЕКО ПБЛ и второй раз подряд преодолели рубеж в сто набранных очков.

«В этом году в Казани никому легко не бывает», - такой фразой отвечает Станислав Еремин минут за сорок до начала матча его «Красных Крыльев» с УНИКСом на замечание вашего корреспондента, что гостям будет тяжело. Действительно, в предыдущем матче чемпионата БЕКО ПБЛ против «Енисея» казанцы поставили точку в начавшихся было разговорах о том, что победа в Кубке Европы может аукнуться команде спадом. Фантастическая игра в том матче Террелла Лайдэя, набравшего 39 очков, и первая победа в нынешнем чемпионате с трехзначным счетом красноречиво засвидетельствовали: УНИКС по-прежнему в порядке.

Впрочем, победа того же «Енисея» над главным конкурентом самарцев в борьбе за место в восьмерке московским «Динамо», утром того же дня развязывала подопечным Еремина руки: поражение их турнирное положение не сильно испортит, победа же станет сродни подвигу.

Возможно, по этой причине гости начинают игру раскованно и уже через три минуты после начала матча ведут 9:4, а за 3.31 до первого перерыва – 16:13. У самарцев активен Грин, на счету которого к этому времени уже 8 очков, и Евгений Пашутин после взятого тайм-аута выпускает Лайдэя, переходя на игру тремя «маленькими». Герой матча с «Енисеем» тут же берется за дело и в оставшиеся три с половиной минуты отгружает в кольцо самарцев 7 очков и делает результативную передачу на Лампе. Отрезок этот УНИКС выигрывает со счетом 13:6, и первая четверть остается за Казанью – 26:20.

А вот по фолам счет до сих пор 0:0 – первое персональное замечание в матче получает Раш. Происходит это на второй минуте второй четверти. В целом гостям начало второго периода удается. Видимо, получив ценные указания от главного тренера, гости больше загружают Брежича, который дважды подряд забивает легкие мячи. Но обидные потери защитников «Красных Крыльев» в самом начале атак сводят на нет усилия игроков фронткорта, и казанцы постепенно увеличивают разницу в счете. Концовку четверти в составе УНИКСа результативно проводит Маккарти, отмечаясь парой перехватов и шестью очками. 45:32 в пользу хозяев к большому перерыву, и не видно, за счет чего самарцы смогут отыграть эту разницу.

Забив 4 очка подряд на первой минуте третьего периода, гости затем очень долго не могут поразить кольцо УНИКСа с игры. Лишь когда сыграно почти 5 минут в периоде, Раш после перехвата забивает в быстром отрыве и реализует бонусный штрафной. Но счет-то к этому времени уже 61:41, да и УНИКС не собирается доигрывать матч в экономном режиме.  Хотя одновременное отсутствие на паркете Лампе, Веремеенко и Маккарти, которым Евгений Пашутин решил дать передохнуть, сказывается на счете, самарцы сокращают отставание до 17 очков – 70:53. И 75:58 в пользу УНИКСа – по окончании третьей четверти.

Вряд ли кто из присутствующих в «Баскет-холле» допускал, что нынешний УНИКС может умудриться разбазарить такое преимущество за 10 минут. Возможно, и баскетболисты посчитали игру уже законченной, оттого и заиграли еще раскрепощённей. На алей-ап в исполнении Раша (отдал) и Грина (забил) Казань отвечает красивым трехочковым Захара Пашутина и «парашютом», но чуть попроще, Веремеенко. Баскетболисты уже играют в свое удовольствие, и Евгений Пашутин дает это удовольствие получить и Заманскому с Падиусом, которые не часто появляются на площадке. Именно Падиус мог не раз и не два сделать счет трехзначным, но чемпион Европы-2007 мажет из самых выгодных ситуаций. Лишь за 16 секунд до сирены Хасан Ризвич, забивая один штрафной из двух, делает счет трехзначным. Победа УНИКСа - 100:79.