23 апреля 2011
23 тур

Нервы на пределе

Текст: Андрей Бабешкин

Дабл-дабл, 24 очка + 12 подборов Патрика Беверли, 16 попаданий именинника Антона Понкрашова и столько же очков Генри Домерканта, позволили «Спартаку», лидировавшему по ходу всей встречи, одержать трудную победу в Самаре. Команду Станислава Еремина от поражения не спасли 16 очков Джеральда Грина и 15 очков Виктора Зварыкина.

Предматчевый расклад

Анализирую в интервью автору этих строк перед матчем сильные и слабые стороны питерского «Спартака», наставник самарцев Станислав Еремин отметил две особенности нынешнего состояния команды с берегов Невы: сбалансированность состава соперника и состояние команды перед участием в «Финале четырех» Кубка Вызова, заметив: «В финальный период подготовки к такому ответственному турниру команда должна «звенеть».

Оценив, как добавил в последних матчах Патрик Беверли, что Генри Домеркант по-прежнему является лидером команды, что в защите россияне Алексей Зозулин и Алексей Котишевский взяли на себя большую часть черновой работа, тем самым, разгрузив одноклубников. А передней линии «Спартака» - Перо Антик, Никола Драгович, Миха Жупан, Петра Попович могут позавидовать многие клубы БЕКО ПБЛ, опытнейший наставник самарцев не забыл напомнить: «Во время прошлого матча в Самаре мы играли с соперником на равных две четверти. Но потом не забили несколько своих бросков, не доработали в защите. И первым же нас «наказал» Беверли – перехватил, убежал в отрыв, забил. Надеюсь, теперь мы избежим таких, собственных, ошибок.

А капитан самарцев Артем Кузякин, отдав должное силе и стабильности соперника, выразил убеждение, что по составу «Красные Крылья» не уступают конкуренту. «Результат во многом будет зависеть от того, в каком состоянии каждый из соперников подойдет к этой конкретной игре».

Блицкриг по-питерски

С первых минут подопечные Еремина, словно воодушевленные впервые появившимся на трибуне плакатом «КС» - Сердце России», который закрепили пришедшие поддержать баскетбольную команду часть фанатов футбольных «Крыльев», понеслись к победе. И Грин, получивший перед выходом на площадку персональное наставление от Еремина, вывел хозяев вперед, ответив трехочковым на попадание Понкрашова, и показал дважды промахнувшемуся до этого партнеру Анисимову как надо попадать издали. Правда, свой второй выстрел Грин запорол. А Домеркант, набравший 5 очков подряд, и Дячок вывели гостей вперед – 9:3. И после того, как Дячок перехватил передачу и сам забил, Еремин потребовал тайм–аут – 7:16 за 5.54. Явно не такого начала ожидали заполненная трибуна «МТЛ Арены».

После перерыва в бой вступили новые бойцы «Крыльев» – вышли Раш и Зварыкин. И как россиянин не забил из-под кольца – знает только он. На протяжении почти всей первой четверти защитники гостей переигрывали своих оппонентов из Самары. Поэтому, Еремин вынужден был тасовать Анисимова, Раша, Зварыкина, Бремера, Мариновича. Впрочем, это не мешало Беверли, отыгравшему без замен первые 20 минут, вести игру «Спартака» и набрать за 8 минут 8 очков - 10:24 за полторы минуты до сирены на перерыв.

С первых секунд второй четверти у самарцев вышел Дедушкин, забивший один из двух штрафных и «под него» – Жупан. Две минуты соперники отбегали без набранных очков, пока Панкрашов не забил издали – 34:19. А после того, как Раш засадил данк, по дороге отправив попавшегося на пути Котишевского в рекламный щит, а гости запороли две атаки, уже Цви Шерф захотел тайм-аут. Бремер и Раш взяли в клещи подуставшего Беверли, а Дедушкин и Дмитриев неплохо смотрелись против Антика и Жупана – 24:37 за 4.31.

Только что делать с выстрелами Понкрашова и Антика – высокорослые (200 см и 210) питерцев забили по трехочковому и заставили Еремина вносить коррективы с помощью тайм-аута. Самарцы и «Спартак» синхронно выстроили зонную защиту, и в какой-то момент матч превратился в турнир снайперов: отличились Грин и Понкрашов, что впрочем, несильно отразилось на счете, с которым соперники отправились на большой перерыв – 35:47.

Интрига возродилась

Два трехочковых Дмитриева и Грина на первой минуте третьей четверти обострили интригу – 40:48. Но именинник Понкрашов – Антону сегодня исполнилось 25 лет, взрывавшийся в самый нужный момент, был неудержим – 40:50. До 8 очков – 46:54 разрыв сократился за 5 минут до сирены об окончании третьей четверти – молодец Зварыкин, дважды попавший издали. Но как хорош Беверли - обокрал на ведении того же Зварыкина и подставившись под Бремера, забил три очка в одной атаке – 46:58.

Самарцы, старавшиеся каждую атаку завершать броском из-за трехочковой линии, трижды побирались за четверть на 8 очков. Но превзойти этот рубеж гости не позволяли, набирая очередные очки. И только за 5.11 последней четверти Дедушкин, набравший подряд 4 очка, помог «Крыльям» преодолеть этот рубеж – 64:70. И пообещал веселую концовку.

Тут же ошибся Понкрашов, в которого клещами вцепился Бремер, получил травму Антик, а Грин сократил преимущество гостей до минимума – 69:70. У гостей вдруг все перестало получаться в атаке и не летели трехочковые. А когда Дедушкин смачным слэм-данком вывел Самару вперед – 71:70, «МТЛ Арена» взорвалась аплодисментами. А хитрец Бремер еще приложил руку к уху – мол, где вы, болельщики!?

Но играть оставалось еще 2.10 – куча времени. В итоге решающим оказался бросок со средней дистанции Генри Домерканата. При счете 72:71 у хозяев оставалось три секунды, чтобы совершить точный бросок. Но Раш после передачи Бремера промахнулся, и победа осталась за «Спартаком».