83 : 87
27 апреля 2011
23 тур

Красота непредсказуемости

29 очков и 9 подборов Андрея Воронцевича помогли ЦСКА обыграть в напряженном матче «Триумф», в составе которого самым результативным игроком стал Тивэйн Мак Ки – 23 очка.

К сожалению, матч 23 тура между «Триумфом» и ЦСКА зрительского ажиотажа не вызвал. Но сожалеть пришлось тем, кто остался дома. Непохожие друг на друга четверти, будто бы смонтированные креативным режиссером в один увлекательнейший матч, подарили поклонникам обеих команд широкий спектр эмоций.

Стартовую пятёрку ЦСКА составили Холден, Гордон, Хряпа, Каун, Шишкаускас. У «Триумфа» матч начали  Невилл, Мак Ки, Вяльцев, Спиридонов и Лиходей. Ровная игра первых минут не позволила выявить лидера - на продуктивные действия «больших» «армейцев» Кауна и Хряпы «триумфаторы» находили адекватный ответ как в «краске» (Невилл), так и со средней дистанции (Вяльцев, Мак Ки). На табло 12:11 за 5 минут игры.

Тайм-аут Казлаускаса на экваторе первой четверти привел к «активации» Холдена: сумасшедшему трёхочковому, выпущенному с сиреной, а затем результативному рейду к вражескому кольцу. Трёха Лэнгдона, данк удачно вошедшего в игру Воронцевича (кстати, к финальной сирене остановившегося в шаге от дабл-дабла - 29 очков, 9 подборов) - казалось, гостей уже не догнать. Но безупречно реализованные штрафные Мак Ки, Невилла и Карасёва (единственное, чем могли гордиться хозяева, переставшие попадать с игры) не позволяли ЦСКА оторваться на сколько-нибудь значительную дистанцию вплоть до последней минуты первой четверти, когда преимущество «красно-синих» всё же достигло 7 очков.

В дебюте второй десятиминутки Мак Ки сыграл «энд уан», а юный Карасёв добавил в копилку своей команды ещё 2 очка. После этого соперник посадил хозяев на строгую «очковую диету»: в атакующих действиях «бело-синих» лишь старания Мак Ки конвертировались в набранные баллы. А ЦСКА, качественно отрабатывая в обороне, уверенно доводил свои атаки до победного и продолжал уходить в отрыв: 4 очка Бечировича, трёхочковый Воронцевича и его же агрессивный проход под щит и вот уже «+ 17» к середине матча.

Тем не менее, за 2.20 до большого перерыва главком ЦСКА вновь взялся за планшет. В итоге в раздевалки команды ушли с 21 очковой разницей в счёте и с семикратным преимуществом ЦСКА в результативных передачах (14 против 2) и почти двукратным в подборах (23-14).

Взять реванш за провальную вторую четверть, вернуть интригу в матче и заметно оживить приунывшие трибуны люберчанам удалось после антракта. Счёт набранным очкам во второй половине матча открыл американский лидер триумфовцев Мак Ки. Большой потерей для хозяев стал пятый фол основного «большого» Люка Невилла, но хозяева продолжали бороться. Путь к «армейскому» кольцу удалось найти Егору Вяльцеву, что и стало поворотным моментом встречи. На закуску капитан «Триумфа» отметился точным дальним попаданием на исходе третьей минуты периода, укрепил успех бесшабашным проходом, а затем и совсем расстроил «армейцев», набрав 3 очка в одной атаке (15 очков в третьей четверти). Каун ответил данком, а Холден - трёхоочковым.

Но затем атака «армейцев» забуксовала, а хозяева, поймав кураж, понеслись вперёд, и к занавесу четверти от внушительного и безоговорочного преимущества красно-синих осталось 6 очков. Дальнейший обвал московских гостей остановил Воронцевич, отправленный Йонасом Казлаускасом на позицию центрового. На стыке четвертей Андрей набрал такие необходимые своей команде 8 очков.

Вдохновенную игру Егора Вяльцева, продолжившуюся и в заключительной десятиминутке, прервал пятый фол, заработанный всё на тои же вездесущем форварде «армейцев». Однако эстафету в дальних попаданиях принял Мак Ки. За 8 минут до финальной сирены на табло красовались красноречивые цифры, вселявшие надежду в сердца поклонников люберчан - 64:67. А если б молодёжь «Триумфа» действовала хладнокровнее на линии, то лидер в матче бы сменился. Но так вовремя для «армейцев» разразились трёхочковыми Швед и Воронцевич, Хряпа забивает с фолом – 70:78. Саша Каун точен в пробитии штрафных. Энергии хозяев ещё хватает на два точных броска из-за дуги (отличились Карасёв и Мак Ки). Но другой трёхочковый Хряпы решил исход матча и не позволил «Триумфу» отпраздновать первый в истории триумф над ЦСКА.