30 апреля 2011
24 тур

Без шансов против Лончара

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева

33 очка, 7 подборов и 41 балл в рейтинге полезности Крешимира Лончара принесли «Химкам» победу в подмосковном дерби с «Триумфом». Химчане в четвертый раз в сезоне преодолевают рубеж в сто набранных очков.

В субботу, тридцатого апреля, на паркете баскетбольного центра Московской области, в родных стенах, триумфаторы Единой лиги ВТБ баскетболисты подмосковных Химок принимали своих географических земляков – люберецкий «Триумф».  Это событие по традиции называют подмосковным дерби, но в реальности – это битва двух самых принципиальных соперников в отечественном первенстве.

В текущем сезоне команды уже успели обменяться «любезностями»:  в первом круге в родных стенах со счётом 80:87 уступили «жёлто-синие», а во втором уже люберецкий коллектив перед своими болельщиками с треском провалился, проиграв со счётом 54:90. Посему текущая встреча должна была снять все споры о статусе сильнейшей команды Московии.

Химчане выиграли розыгрыш мяча, но Лазарю Попандопуло, орудовавшему под чужим щитом, не удалось первому открыть счёт, однако австралийский центровой «Триумфа» Люк Невилл в ответной атаке распечатал кольцо хозяев.  Сергей Моня ответил на действия обидчика точным броском из-за дуги. Чуть позднее список забивающих пополнили Планинич, реабилитировавшийся Попандопуло и капитан местной команды Виталий Фридзон. У гостей до экватора первой игровой четверти в этом списке значились, помимо Невилла, Спиридонов и Лиходей.

Подтверждением принципиальности встречи вполне можно было считать игровой сценарий первой четверти – мало очков при жёсткой и местами грубой игре (за пять минут команды набрали по 12:12 очков и более десяти раз на двоих нарушили правила).

При пятидесятипроцентной  реализации штрафных бросков и вялом показателе набираемых с игры очков лишь действия Вяльцева, Карасёва, Лончара и Хансена напоминали о том, что баскетбол – это игра, а не конкурс  «неточных бросков»… Под занавес первой десятиминутки команды разыгрались и наиграли на счёт 27:22 в пользу «Химок».

Во второй четверти после без пользы проведённых первых полутора минут Лончар и Карасёв принялись «ковать результат», спустя полминуты это начинание поддержали Моня, Фридзон и Лиходей, при этом «Химки» сумели оторваться от соперника на десять очков. Команды практически перестали фолить, как следствие, выросли показатели результативности, а игра стала более зрелищной. У «Триумфа» начинают забивать те, кто скрывались в тени чужих заслуг – Матеюнас, Курцевич  и Варламов, а у «Химок» Панин, Планинич и Лончар продолжают «держать марку» своей команды.  В результате, выиграв вторую четверть со счётом 22:18, на большой перерыв хозяева ушли при счёте 49:40 в свою пользу.

Третий игровой отрезок команды начали резво, но первый мяч оказался в одной из корзин лишь по прошествии восьмидесяти секунд – Зоран Планинич сдвинул игру с «мёртвой точки». У гостей Мак Ки и Невилл попытались что-то возразить, но хорватский тандем Планинич - Лончар, за пять минут набравший на двоих пятнадцать очков, имел свою точку зрения…

На седьмой минуте четверти Лопес округляет преимущество «жёлто-синих» до двадцати очков, что заставляет наставника «Триумфа» Вальдемараса Хомичюса брать тайм-аут.  После паузы Панин и Мак Ки обмениваются точными бросками со средней дистанции, а Попандопуло «транжирит» штрафные, четыре раза подряд бросая не точно.  В третьей десятиминутке химчане позволили гостям немного разыграться, дав забить Лиходею, Сыроватко и Карасёву, но при это не подпустили оппонента ближе, чем на 19 очков (77:58).

В решающем игровом отрезке первую результативную комбинацию разыграли Зайцев, Моня и Лончар, после чего хорватский форвард «Химок» набрал тридцать первое очко. За «Триумф» на  финише приходилось отдуваться Лиходею, потому как только после его бросков мяч оказывался в химкинской корзине.

За пять минут до сирены «Триумф» лишается Лиходея и Варламова из-за перебора с фолами, а у «Химок» забивают Зайцев, Планинич, Моня и неудержимый Крешимир Лончар.  Курцевич и Карасёв отчаянно рвутся к хозяйскому кольцу и забивают, пытаясь избежать разгрома, но их рвения в этой ситуации не достаточно… Вяльцев и Мак Ки вносят и свою лепту, но и эти старания, увы, напрасны.

Панин и дебютант из дубля Карпеко «покоряют» сотню, а жёлто-синие в очередной раз празднуют успех. Громкий успех – победу со счётом 101:76.