76 : 67
7 мая 2011
24 тур

«Красно-синий» шлагбаум

17 очков Джона Роберта Холдена и 13 очков и 7 подборов Рамунаса Шишкаускаса принесли ЦСКА победу над «Локомотив-Кубанью», в составе которого самым результативным оказался Майк Уилкинсон – 18 очков.

В преддверии плей-офф чемпионата БЕКО ПБЛ команды с утроенными силами стараются улучшить своё турнирное положение и подойти к решающим играм сезона в наилучших кондициях.

Армейцы, делящие непривычное для них четвертое место со «Спартаком», не забыли о мартовском проигрыше на кубанской земле. Кроме того, по оценке главкома «красно-синих» Йонаса Казлаускаса, ценность сегодняшнего поединка ничуть не ниже предстоящих игр навылет. В общем, причин, чтобы пуститься в погоню за лидерами у ЦСКА более чем достаточно.

«Локомотив-Кубань» же в предыдущем туре, огорчив в Краснодаре УНИКС, уверенно идущий в авангарде национального первенства, прочно обосновался на второй строчке турнирной таблицы. А также вернул присущий коллективу Кестутиса Кемзуры боевой дух, слегка увядший после финального фиаско в Остенде.

Счёт 10:4 к половине первой четверти вполне отражал расстановку сил на старте встречи. После живительного тайм-аута Кемзуры «железнодорожники», успешно проведя три атаки и заставив хозяев атаковать из крайне невыгодных положений, вышли вперед - 10:11. Теперь минуту на разговор вынужден был взять Казлаускас. Результатом беседы стал рассекающий пас Хряпы и два легких очка Кауна из-под кольца. Минутой позже выигрышный маневр повторил дуэт Швед и Соколов, а успех упрочил результативный средний бросок Холдена.  Трёхочковый Шелекето и один реализованный штрафной Уилкинсона - ответ «Локомотива» под занавес стартовой десятиминутки - 16:15.

Дуэль по пробитию штрафных на первых минутах второй четверти закончилась в ничью - 1:1. Лофтон набирает свои первые очки в матче (трёхочковый ложится в цель), а Уилкинсон, оставшись один-одинешенек под кольцом, бьет сверху - после 2 минут игра прерывается тайм-аутом армейского наставника.

Саша Каун, получив пас от Хряпы заваливает мяч в кольцо: 6 очков подряд и титул самого результативного в составе хозяев по результатам первой половины матча. Топоров отвечает дальним попаданием, а Уилкинсон продолжает активничать под кольцом. Перехват «Локо» и вот свой талант забивать сверху столичной публике демонстрирует молодой форвард Шелекето, два очка добавляет Месси. 23:29 к середине матча.

Благодаря усилиям Бечировича и Хряпы ЦСКА уходит с «-6», однако своевременно взятый тайм-аут гостей тормозит спурт «красно-синих». На «2+1» от Васильева отвечает Шишкаускас, он же в следующей атаке отряжает в кольцо соперника трёхочковый,   Смодиш результативен в «краске». Успех товарищей закрепляет дальним попаданием Холден. После фальш-данка Месси становится ясно, что инициатива целиком и полностью перешла к  хозяевам. 40:35 - так закончилась половина матча.

Начало второй половины матча открывается дальнобойной артиллерией краснодарцев - точен Месси. Данк Кауна и средний Холдена, перехват армейцев и верные 2 очка Гордона - 46:38 на табло. Кемзура вынужден вмешаться в ход матча уже через 3 минуты от старта четверти. Однако агрессивная и цепкая защита «красно-синих» не позволяет гостям надеяться на большее, чем скудные пять очков к середине периода. Успешный дальний бросок Холдена (17 очков по итогам поединка), позволивший «красно-синим» перешагнуть 10-очковый рубеж, вызвал взрыв восторга в зале.

Ответные трёхочковый Чалмерса и Григорьева (54:48 за 2 минуты до последнего перерыва) вернули надежду поклонникам кубанского коллектива. Однако ЦСКА имел свое мнение – среднее попадание Холдена, сложный мяч от капитана, да ещё изощренный проход от Гордона, в котором Джамонт имел возможность продемонстрировать свою кошачью пластику - 12 очковая фора «красно-синих». Фан-десант краснодарцев затянул «Верим в команду», и  у гостей на исправление ситуации в запасе имелась четвёртая четверть.

Однако взять реванш у разогнавшегося ЦСКА было уже очень трудно -  индивидуальные полезные действия «железнодорожников» (Месси и Чалмерс в этот вечер на паркете не блистали - их надёжно закрыли персональщики «армейцев») разбивались о массив командного творчества противника. Образцовые розыгрыши мяча Холденом, неожиданные острые передачи Шишкаускаса, удачная борьба на подборе, эффективные атакующие действия с дуги  и скоростные рейды под кольцо Шведа и того же Шишкаускаса. Наставник гостей брал минутные паузы и тасовал состав, однако преодолеть девятиочковую дистанцию «Локомотиву» так и не удалось. Зеркальный счет 76:67 – победа ЦСКА.