4 мая 2011
24 тур

Победа на вес золота

Текст: Александр Спирин

24 очка и 7 подборов Приможа Брежеча и 22 очка и 9 передач Эрнеста Бремера принесли «Красным Крыльям» важную победу в Нижнем Новгороде. Среди подопечных Зорана Лукича самым результативным стал Артем Яковенко – 15 очков.

Перед этой очной ставкой для обеих команд стояла одна простая задача – побеждать конкретно в этом матче, ну и в идеале, - во всех оставшихся. Любая ошибка с этого момента для «Нижнего Новгорода» и «Красных Крыльев» может стоить места в плей-офф. На разминку Джеральд Грин вышел в узкой красной футболке в блестящих часах и с каким-то украшением на шее. Его травма - большое подспорье для хозяев, тем более что у них в этот раз оптимальный боевой состав.

Команды с первых секунд начали быстро набирать очки и атаковали без промаха. Хозяева первыми допустили потерю и два раза не попали с дальней дистанции, чем позволили гостям выйти вперед на 3 очка, хоть и ненадолго. Савельев явно не успевал за Рашем и нарушал правила, когда требовала ситуация. За три минуты до конца первого отрезка гости опять оторвались на 5 очков после трехочкового попадания Бремера. А после добавки на чужом щите Брежеча и двух дальних бросков все того же Раша счет стал 26:17 в пользу «Крыльев». Четверть же завершилась под гром аплодисментов местных трибун, потому как трехочковый с сиреной удался Ивану Пауничу. 26:22 – впереди «Красные Крылья».

Во втором периоде хозяевам не удалось сразу сократить отставание. Лукич и Еремин запустили ротационную рулетку. У «Нижнего Новгород» после долгого отсутствия на домашнем паркете появился Алексей Юрчик, набрал два очка и тут же был заменен. Разница в 6-8 очков сохранялась на протяжении всей четверти. За 3.34 до свистка на большой перерыв усилиями Антонова БК «Нижний Новгород» подобрался к самарцам на 3 очка (36:39), и Станислав Еремин попросил минутный перерыв. Дмитрий Головин в затяжном проходе обманными движениями раскидал двух защитников и забил легкий мяч - 38:39. А затем Иван Савельев со штрафной линии счет сравнял.  Но гостям все-таки удалось уйти на большой перерыв в роли лидера - 43:41.

Вторая половина началась с обоюдных невынужденных потерь в нападении. Счет открыл Яковенко эффектным данком – 43:43. И почти сразу же после прохода Паунича НН удалось выйти вперед и сбросить психологический груз догоняющих. Но Зварыкин, Брежеч, а потом и Раш удачными действиями в атаке быстро вернули инициативу своим – 53:45 в пользу гостей. Зорану Лукичу пришлось дважды по ходу одного периода пользоваться тайм-аутами, но игру своей команды пока наладить не удавалось. Приема против Приможа Брежеча нижегородцы не нашли. Этот подвижный центровой всегда был в нужном месте, подчищал за партнерами и сам исправно набирал очки, будучи лидером по результативности на площадке (19 очков к середине 3-й четверти).

В последнем периоде разница в счете составляла 10 очков, что при грамотной защите, темповом нападении и более менее удачном раскладе для отстающих отыгрывается. Но мяч у хозяев в кольцо не шел, а подборы оставались за самарцами, которые при случае сразу же убегали в отрыв. За 5.39 до конца отрыв гостей составлял 16 очков (57:73), и игра была почти сделана. Иванов и Протич выходили на замену уже без настроения. Станислав Еремин больше не реагировал с прежней страстью на спорные моменты, ведь его игроки полностью контролировали ситуацию на площадке. Трио Бремер, Раш и Брежеч набрали соответственно по 22, 19 и 24 очка. Матч завершился со счетом 85:72 в пользу баскетбольного клуба «Красные Крылья».. Среди подопечных Зорана Лукича самым результативным стал Артем Яковенко – 15 очков.