1 мая 2011
24 тур

«Енисей» укрепился на шестом месте

Текст: Александр Тарасов

«Енисей» обыграл на выезде «Динамо» со счётом 81:67 в матче 24-го тура Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Сразу четыре баскетболиста красноярской команды набрали 15 и более очков. Драган Лабович набрал 18 очков, Андрей Комаровский стал самым полезным игроком матча с 30 баллами коэффициента полезности. Маркус Уильямс сделал дабл-дабл с 15 очками и 10 передачами.

Несмотря на все проблемы, предшествующие матчу - травмы игроков, отсутствие возможности тренироваться в главном зале, урезанный состав на тренировках - динамовцы были готовы добиться реванша за предыдущие два поражения от красноярской команды. И начало матча поразило зрителей заряженностью «бело-голубых». С передачи Виктора Кейру Алексей Жуканенко эффектно вколотил мяч сверху, а Евгений Воронов тут же обокрал соперников при вносе мяча в игру.

Дух захватывало от энергии Динамо-машины, трибуны ревели, приветствуя успешные действия «бело-голубых». Казалось, первое мая - хороший день для реванша. Однако красноярцев такое положение дел нисколько не смутило. Они спокойно без суеты принялись забивать, а вот у динамовцев мяч перестал залетать в цель. По дужке скакал, но внутрь кольца проваливаться отказывался. В похожей ситуации под блокшот Лабовича залезли сначала Воронов, а потом Кейру.

Постепенно инициатива перешла к гостям, и когда в середине четверти табло зафиксировало уверенное лидерство красноярцев, Сергею Базаревич пришлось брать минуту на размышление. Но справиться с разошедшимся Уильямсом не удавалось. Евгению Воронову приходилось очень тяжко в опеке американца, тот дважды без промаха пробил из-за дуги.

Красноярцы атаковали кольцо с высоким процентом: даже в падении Бакстер от щита послал мяч в цель. У динамовцев же в атаке по-прежнему не ладилось. Дошло до того, что передача Кейру, адресованная партнеру, досталась тренеру. Точный бросок Никиты Шабалкина с сиреной об окончании первой четверти лишь подсластил пилюлю - 13:26.

Попадания из-за дуги Уильямса и Сергеева позволили «Енисею» еще дальше забраться вперед - 18:36. Динамовцам тем не менее удалось оправиться от удара и усилиями Воронова и Домани загнать разницу в 10-очковую границу и удерживать ее там: с 29:39 в середине второй четверти до 36:46 под ее конец.

В третьей четверти динамовцам удалось развить успех: два подряд дальних попадания Кейру и Губанова сократили отставание - 45:51. Однако обидные потери с одной стороны и хладнокровие Сергеева с другой вновь закрепили уверенное лидерство красноярцев 47:61. Огромная жажда борьбы порой играла с динамовцами злую шутку: Воронов допускал потери при ведении, а Екимов, делая передачу в быстрый отрыв, отправил мяч в аут. Под конец четверти красноярцы снова удачно разбросали мяч по дуге, и в цель залетел новый дальний бросок 47:64.

В заключительной десятиминутке все попытки динамовцев исправить ситуацию не приводили к результату. Напряжение вылились в техническое замечание Сергею Базаревичу, а прессинг «бело-голубых» обернулся самой быстрой - в две передачи - результативной атакой «Енисея» - 52:71. Ошеломленные динамовцы с некоторым удивлением наблюдали за перемещениями с мячом по их половине Комаровского, а тот передачей нашел свободного партнера, и разница в счете перевалила за двадцатник. Отказывался промахиваться из-за дуги Сергеев, после его попадания за 4 минуты до финальной сирены установилась уже не отыгрываемая разница - 57:79. «Динамо» продолжало бороться, но победитель в матче был уже известен. Победа «Енисея» со счетом 81:67.