3 тур

«Локомотив» учинил разгром бело-голубым

Текст: Андрей Дадыгин

Краснодарский «Локомотив-Кубань» обыграл на выезде московское «Динамо» с разницей в 18 очков.

Встречу предвосхищал баланс в 4 победы против 3 поражений в пользу «Динамо», причем все победы команды одержали на домашних аренах. Оставалось ждать повторения старых тенденций. Только без негатива: в прошлом сезоне команды устроили массовую драку на площадке. Напомним, что динамовцы из-за сомнительного по их мнению судейства решили поговорить с судьями, но охрана на стадионе в Кубани начала расталкивать и без того заведенных игроков. Как по сценарию именно в тот самый момент стала достоянием общественности шокирующая аудиозапись, в которой некто «Черный» согласился обеспечить нужный результат в пользу команды «Локомотив-Кубань». Одним словом матч предстоял очень принципиальный.

С самого начала главному тренеру бело-голубых Сергею Базаревичу приходилось искать варианты изменения хода игры. В позиционном нападении у динамовцев не слишком ладилось. Бело-голубые больше могли преуспеть, разыгрывая острые контратакующие комбинации. Одной из таковых стал удачный перехват в исполнении Дмитрия Хвостова, который впоследствии вышел на рандеву с корзиной.

Статус основного разыгрывающего динамовцев сегодня принадлежал Дмитрию Домани, который первым же броском положил отличную трешку из-за дуги, ответив на результативный контрвыпад «Локомотива». В это воскресенье Домани не только успевал регулярно создавать возможности для удобных атак, но и старательно защищался, к тому же регулярно страховал молодого и активного Хвостова.

Несмотря на то, что «Локомотив» усилился в межсезонье двумя американцами Майком Уилкинсоном и Аландо Такером, с первых минут вышел лишь Уилкинсон, так как Такер в данный момент восстанавливается после травмы. В составе кубанцев солировали практически во всех атаках еще двое американцев: Джеремайя Месси и Лайонел Чалмерс. Стоит отметить, что «Динамо» с первых минут все же старалось завладеть инициативой и навязать сопернику свою игру. Но не вышло.

Москвичи комбинировали, но атаки проходили сумбурно, и бросать без сопротивления «Локомотив-Кубань» не давал никому. После того как Домани покинул площадку инициатива сразу перешла к кубанцам. И пока Дмитрий Хвостов в одиночку и с переменным успехом пытался взломать оборону гостей, защита бело-голубых никак не могла справиться с трехочковыми бросками в исполнении Чалмерса, уверенные действия которого, при поддержке Александра Суворовцева и новичка Майкла Уилкинсона быстро вылились в стабильное преимущество «Локомотива» порядка десяти очков разницы.

К успешным действиям этой замечательной тройки вскоре присоединился Джеремайя Месси. Выиграв подбор, он прошел по центру площадки и с линии бросил чистый трехочковый, доведя преимущество кубанцев к большому перерыву до двадцатизначного. У «Динамо» не наблюдалось адекватной возможности сократить разрыв в счете. В третьей четверти у «Динамо» на замену вышел Павел Шавкунов. Главный тренер «Локомотива» Кестутис Кемзура ответил Сергею Базаревичу своей заменой. В составе гостей на поле появился уже упомянутый чернокожий легионер Аландо Такер.

Разница в счете давно перевалила за двадцатизначную отметку, но команды продолжали биться. «Локомотив» уверенно довел матч до закономерной победы и сравнял счет личных встреч - 4:4!