12 мая 2011
25 тур

Серия прервалась, борьба накалилась

Текст: Евгений Тованчев

Точный штрафной бросок Патрика Беверли принес «Спартаку» гостевую победу в матче с «Локомотивом», который потерпел второе поражение на домашнем паркете в сезоне. В составе петербургской команды самым результативным стал Генри Домеркант – 20 очков. У «железнодорожников» отличились Леонел Чалмерс и Джереми Месси, набравшие по 14 очков.

Эта встреча была важна для обеих команд. В планах хозяев площадки финишировать в регулярном чемпионате как минимум в первой тройке, для того, чтобы соперник на первом этапе плей-офф им достался попроще. Да и преимущество своей площадки дорогого стоит. Того же добиваются и гости. Краснодарцы выиграли в нынешнем сезоне у «Спартака» три официальных матча из четырех – два в чемпионате БЕКО ПБЛ и в Остенде в «Финале» четырех» Кубка Вызова. А уступили «железнодорожники» своим сегодняшним оппонентам в полуфинале Кубка России.

«Локомотив-Кубань» не проигрывал дома с 16 октября прошлого года. И прерывать эту победную для себя серию хозяева площадки не намеревались. Но и гостям была необходима победа в этой игре. И в плане турнирной стратегии, и для поддержания имиджа.

«Спартак» прилетел в Краснодар без одного из своих центровых. Дома остался получивший травму Перо Антик. Зато вернулся в строй американец Патрик Беверли, играющий немаловажную роль в тактической схеме «Спартака». Он не играл в матче прошлого тура с УНИКСом - залечивал у себя на родине травму икроножной мышцы правой ноги. Другое дело, сможет ли этот результативный защитник сыграть в полную силу против «Локо»? Что касается краснодарской команды, то в ее составе потерь нет.

На первой минуте встречи соперники обменялись двумя результативными атаками. А затем несколько минут игроки обеих команд не могли поразить кольцо. Первыми очнулись хозяева площадки. Однако их рывок – 6:0 – не застал врасплох гостей. Весь период они догоняли «железнодорожников», то приближаясь к ним вплотную, то отпуская – но не далеко, максимум на 6 очков. И настойчивость петербуржцев была вознаграждена на последней секунде четверти – Домеркант забросил одновременно с сиреной и сравнял счет – 22:22.

Вторая десятиминутка. Домеркант получает второй фол и до конца периода садится на скамейку запасных. Заменивший его Патрик Беверли активно включился в игру. И повторилась история первой четверти. Большую часть ее лидировали хозяева, а на большой перерыв, тем не менее, они ушли, проигрывая 3 очка. Снова петербуржцы, на сей раз Беверли, поражают кольцо «Локо» одновременно с сиреной.

Третий период начался с рывка хозяев площадки – 6:0. Домеркант ответил трехочковым попаданием. Но, казалось, хозяев площадки в этот вечер не остановить. Шуховцов забивает с фолом. Чалмерс попадает из-за дуги. Топоров реализует один из двух штрафных. Счет становится 49:42 в пользу краснодарцев. Но Беверли при полном попустительстве «железнодорожников» в защите забивает подряд шесть очков. А Жупан выводит спартаковцев вперед – 50:49. Еретин меняет ситуацию на площадке трехочковым попаданием. Ответ Домерканта адекватен. Еретин реализует оба штрафных. Месси подсуетился, но последнее слово остается за «Спартаком» - Домеркант сокращает отставание своей команды до минимума – 56:55.

В четвертом периоде хозяева площадки сами отдали победу гостям. Нервное начало последней десятиминутки. После бросков Чалмерса, Шелекето и дважды Такера краснодарцы вырываются вперед - 64:57. Абсолютно комфортное преимущество за 3,41 минуты до окончания матча. Но за оставшееся время «железнодорожники» умудрились его растерять. Невольно вспомнился финальный матч Кубка Вызова, когда «Локомотив-Кубань» бездарно сыграл в последние минуты встречи, просто подарив словенскому КРКА почетный трофей. Так получилось и в этот раз.

Не помогли наставнику «Локо» Кестусису Кемзуре ни тайм-ауты, ни замены. За семь секунд до финальной сирены Месси, реализуя один из двух штрафных, сравнивает счет – 69:69. Чалмерс фолит на Беверли – тот забивает один штрафной. В оставшиеся секунды матча партнеры выводят на заключительный бросок Чалмерса – тот промахивается. И «Локомотив-Кубань» терпит первое в этом году поражение на своей площадке. Победная же домашняя серия «железнодорожников», прерванная сегодня, составила 10 матчей.