2 ОТ
11 мая 2011 - 25 тур

«Динамо» рвется в плей-офф

Текст: Пресс-служба БК «Триумф»

Московское «Динамо» в фантастическом по накалу матче переиграло «Триумф». Для выявления победителя командам потребовалось отыграть два овертайма и набрать более ста очков каждой, чего еще в БЕКО ПБЛ не случалось. Самым результативным в составе «Динамо» оказался Виктор Кейру – 27 очков. В «Триумфе» же феерическую игру выдал Сергей Карасев, набрав 34 очка и записав на свой счет 43 балла в рейтинге полезности.

В старте «Триумфа» вышли Мак Ки, Вяльцев, Карасев, Спиридонов, Варламов против пятерки «Динамо» - Кейру, Уразманова, Воронова, Губанова, Шабалкина. Капитан «Труимфа» первым распечатал корзину соперника, реализовав две быстрые атаки. Напор «больших» гостей удалось сдержать под кольцом только ценой двух фолов, и Воронов реализовал лишь один из двух штрафных. Успешные атаки защитников хозяев позволили оторваться от преследователей (10:3 на 4-й минуте матча), но «бело-голубые», набрав 5 из 7 очков с линии штрафного броска, сумели сократить отставание (10:7).

Вновь выручил Вяльцев, но «трешка» Воронова и бросок Шабалкина из-под щита позволили сравнять счет - 12:12. Пять очков подряд от Сергея Карасева, «трешка» Мак Ки и проход Курцевича под кольцо раззадорили капитана «Динамо», который был точен издали (22:17 за 1:14). Штрафные Вяльцева позволили завершить стартовую четверть с «+7» (24:17) в пользу «Триумфа».

Начало второй десятиминутки обозначило серьезный настрой «Динамо»: Уразманов отметился «трешкой», Жуканенко и Шабалкин добавили очки из-под кольца, и спустя две минуты табло зафиксировало равенство сил – 24:24. Спиридонов, получив 4 персональное предупреждение, покинул площадку, но команда продолжила действовать слаженно, выводя на бросок Вяльцева и Карасева.

Восемь очков, набранные этим дуэтом подряд, вынудили Сергея Базаревича взять тайм-аут (32:26 к середине четверти). На атаку Заворуева Мак Ки ответил точным броском издали, а Лиходей реализовал оба штрафных после нарушения Уразманова - 37:28.

В последние две минуты второй четверти обе команды показали очень динамичный баскетбол, порадовав зрителей быстрыми прорывами и эффектными атаками, правда, не всегда результативными. На большой перерыв «Триумф» ушел при счете 45:37 в свою пользу.

В начале второй половины заметно активизировались в атаке Лиходей и Курцевич. После трехочкового в исполнении Карасева, когда разрыв в счете достиг 14 очков (57:43), Базаревич собрал игроков на минутное совещание. «Трешка» Губанова и выход Домани на площадку успокоили команду, и «Динамо» совершило существенный рывок в 8 очков, пропустив лишь атаку от Карасева - 61:57 за 4:37 до конца четверти.

Впрочем, слишком жесткие меры против Карасева-младшего не срабатывали, судьи четко фиксировали нарушения правил, и защитник пополнил копилку «Триумфа» на 5 бонусных очков. Но усилиями Жуканенко и Домани гостям удалось сократить отставание до минимума (67:66), и Хомичус сразу взял тайм-аут. Едва команды вышли на площадку после «разбора полетов», Вяльцев забил со средней дистанции, а Мак Ки был точен со штрафной после фола Губанова, третья четверть завершилась с преимуществом хозяев в 7 очков - 73:66.

В заключительной десятиминутке борьба на грани равенства продолжилась. «Динамо» явно было не намерено сдаваться без боя, и к экватору четверти «бело-голубые» совершили успешный рывок, воспользовавшись отсутствием Варламова, который к этому времени уже покинул площадку с перебором фолов. При счете 80:78 Мак Ки не дрогнул перед «большими» «Динамо» и пробился к кольцу, где на нем сфолил Жуканенко. Обмен «любезностями» был продолжен и на другой половине площадки, где фол был зафиксирован у Лиходея. И Мак Ки, и Воронов с возложенными на них задачами справились, не промахнувшись с линии штрафного броска. 82:80 за 4:35 до финальной сирены.

Попадания с игры от Мак Ки и Лиходея спровоцировали тайм-аут «Динамо». Домани возглавил нападение, заколотив из-под щита. Нервозная концовка ожидала и игроков, и тренеров, и болельщиков. Лиходей оправданно сфолил на Жуканенко, который не забил положенные штрафные, а в ответной атаке «Триумфа» получил пятый фол. Мак Ки реализовал лишь второй бросок, и тайм-аут «Триумфа» - 87:82 за 50 секунд до конца матча. Кейру в быстрой атаке с передачи Домани забил два с фолом, обострив ситуацию до максимума. Смазав бросок из-под щита, «Триумф» переместился в защиту, оставались считанные секунды, когда Лиходей остановил Кейру ценой пятого фола. 4,2 секунды на табло, Кейру забросил оба мяча точно – 87:87.

В овертайме эмоции захлестнули всех, возможно, именно с этим связана достаточно жесткая игра «Динамо», и, несмотря на потерю ключевых игроков из-за перебора фолов, за две минуты до конца «пятой четверти» «бело-голубые» были впереди на 1 очко (91:92). После нарушения Нестерова Кейру был точен с линии, и в последнюю минуту Мак Ки принес «Триумфу» подряд 5 очков – 96:94.

После тайм-аута гостей Кейру сравнял счет (96:96), оставив секунды на повторную атаку. Однако даже этого оказалось недостаточно, чтобы решить вопрос о победителе в первом овертайме. На штрафные Кейру и атаку Балашова ответил Вяльцев, реализовав лишь второй шрафной после нарушения Балашова, но Карасев своей «трешкой» сравнял счет – 100:100 за 2:42 и 30 очков на персональном счету!

Воронов и Балашов добились «+4» за минуту до конца второй пятиминутки, пятый фол Вяльцева позволил Балашову добавить еще одно очко, на этот раз с линии. Мак Ки был более точен после нарушения Заворуева – 102:105 за 50 секунд. Уразманов также не ошибся, забивая оба мяча после фола Мак Ки. Перехват Карасева, штрафной после промазанных двух и «трешка» – 106:107 за 2.1 секунды. Кейру добавил 2 очка с линии после нарушения Вихрова, и тайм-аут «Триумфа» за 1.4 секунды. Однако последний бросок Мак Ки из-за дуги реализовать не удалось, и «Динамо» праздновало третью победу над люберецкой командой в регулярном чемпионате, которая после этого поражения потеряла все шансы на попадание в плей-офф.