11 мая 2011
25 тур

«Нижний» снова на грани

Текст: Лев Савари, «Чемпионат.ру»

Казанский УНИКС одержал 11-ю подряд домашнюю победу в чемпионате БЕКО ПБЛ и выиграл регулярный чемпионат за два тура до окончания регулярного сезона. На этот раз казанцами был повержен «Нижний Новгород» со счётом 91:77. Мачей Лампе в очередной раз выдал феноменальную игру, набрав 36 очков полезности, с которыми он всерьёз претендует на звание MVP тура.

В отличие от матча первого круга, когда не сыгранных подопечных Евгения Пашутина едва не взяли в гостях тёпленькими (за 2.16 до конца тогда гости вели «+5», а попади Пустогвар за 6 секунд до окончания из-под кольца уже при «-2», и команды с большой долей вероятности продолжили бы выяснение отношений в овертайме), на сей раз в Казани волжанам определённо рассчитывать было не на что. И дело было даже не в том, что являющийся на данный момент объективно самым сильным отечественным клубом УНИКС проводил матч в родных стенах, где не проигрывал ровно семь месяцев, в то время как его соперник, преодолевая себя после героической виктории над ЦСКА, балансировал на грани вылета из зоны плей-офф, а в банальном желании Маккарти и компании за два тура до окончания регулярного чемпионата стать недосягаемыми для соперников, тем самым обеспечив себя преимуществом своей площадки на протяжении всего нокаут-раунда.

И забегая вперёд, стоит признать, что для осуществления желаемого «зелёным» понадобилось всего 20 минут. Пашутин-старший, понимая, что «Нижний Новгород» испытывает серьёзные проблемы с «большими», включил в стартовую пятёрку трёх защитников – Самойленко, Поповича и Лайдэя – и передвинул Маккарти на позицию тяжёлого форварда, что, учитывая ту форму, которую в последнее время набрал Лампе, было вполне логичным решением. Однако дебютный отрезок поляк провалил напрочь, позволив гостям за 101 секунду аж полдюжины раз подобрать мяч под чужим щитом, а Яковенко – единственному игроку в первой половине, от которого исходила реальная угроза – дважды послать мяч в кольцо через себя. Наставник казанцев решил дать Мачею прийти в себя и отправил на паркет вместо него Ризвича. Хасан доверие оправдал сполна, набрав 6 очков после передач партнёров и соорудив на пару с Лайдэем рывок 13:2.

На рубеже четвертей за счёт стараний всё того же Яковенко и пары «трёх» в исполнении Протича и Савельева «чёрно-белым» удалось превратить «-12» в «-3», но как только на площадку вернулся Лампе, а со скамейки хозяев последовала команда «Поднять паруса!», преимущество начало расти, как на дрожжах. Причём, что удивительно, происходило это, даже несмотря на то, что Пашутин прибегнул к несвойственной для себя расширенной ротации – до большого перерыва сразу девять его подопечных провело на паркете более шести минут. Высвечивавшиеся на табло «Баскет-Холла» перед уходом команд в раздевалку разгромные «+17» полностью лишали вторую половину интриги. Но не интереса. Потому что местные болельщики, начавшие праздновать победу задолго до окончания встречи, успели понаблюдать за тем, как нещадно умеет мазать Минард (0 из 8 из-под кольца и со средней дистанции), как палит из-за дуги «железный» Террелл (6 из 9), как обновляет сезонное достижение по количеству сыгранных минут Заманский (30:37) и, наконец, просто убедиться, что Падиус и Враньеш не заплесневели на «скамейке».