11 мая 2011
25 тур

Один Бакстер в поле не воин

Текст: Андрей Бабешкин

«Красные Крылья», выиграв первую четверть со счетом 32:6, одержали победу над красноярским «Енисеем». Самым полезным в составе самарской команды стал Брион Раш - 19 очков, 9 подборов и 31 балл полезности. В составе «Енисея» в очередной раз лучшим стал Лонни Бакстер – 26 очков, 9 подборов и 32 балла в рейтинге полезности.

Опоздавшие к началу этого матча самарские болельщики не могли поверить своим глазам, увидев счет на табло - 27:4 в пользу «Красных Крыльев» за полторы минуты до первого перерыва. И это в матче с одним из самых неудобных соперников для самарской команды. Вторым сюрпризом стало появление на трибуне для почетных гостей неожиданных болельщиков самарской команды: лидеров местной футбольной команды «Крылья Советов» словенского форварда Печника - земляка баскетболиста Брежеча, и сербского защитника Джорджевича, соотечественника новичка «Красных Крыльев» Мариновича. И на большой перерыв представители балканского и футбола, и баскетбола уходили в хорошем расположении духа: хозяева вели – 44:24.

Безусловно, красноярцам, фактически решившим все вопросы с попаданием в восьмерку сильнейших, сложно было найти для себя мотивацию выкладываться в Самаре полностью. На фоне предельно отмобилизованных игроков «Красных Крыльев» в первой четверти гости смотрелись «замороженными». Возможно, на игру команды Караджича повлияло не только отсутствие травмированного Лабовича, но необычно позднее начало матча – сложно вспомнить, чтобы игры в «МТЛ Арене» начинались в 20.00. А в Красноярске уже была полночь…

Но ясно, что долго так продолжаться не могло. И на вторую четверть, после «накачки» Стевана Караджича, вышел более мотивированный «Енисей». Пять очков подряд набрал совершенно незаметный до этого Сергей Демешкин – как тут не вспомнить, что первые четыре очка «Енисею» принес другой экс-самарец Андрей Комаровский, издали попал Кевин Пинкни, и счет стал более приятным глазу запасных сибиряков – 38:18. Караджич в эти минуты держал на площадке самых верных бойцов: Уильямса, Сергеева, Демешкина, Бакстера и Пинкни. И они смогли и заставить соперника снизить темп атак, подолгу гонять мяч (в одном из эпизодов, не найдя лучшего продолжения, многоопытный Бремер запустил снаряд на трибуны) или палить Грина издали неподготовленными бросками. И вот уже - 42:22.

Начало третьей четверти теперь уже проиграли «Крылья»: после четырех минут борьбы в отдельно взятом периоде вел «Енисей» - 8:7. Взяв тайм-аут, Станислав Еремин встретил команду грозно: «Во что вы играете?». И тут же вынужден был произвести замену: в борьбе за отскок Брежеч рухнул, как подкошенный. А когда встал с помощью Дедушкина, не смог наступать на стопу левой ноги. До травмы Брежеч успел набрать 12 очков. Заменивший его Дедушкин тут же получил третий фол, уступив место впервые появившемуся на площадке Андрею Трушкину. А Бакстер забил два из пяти штрафных, назначенных один за другим, вынудив Трушкина получить неспортивный фол, - 53:34.

В отсутствии Брежеча сразу вольготно себя почувствовал Бакстер, стремительно начавший набирать очки – 12 за третью четверть. Сдерживающим оружием самарцев в эти минуты были трехочковые: только выстрелы Раша и Бремера позволили хозяевам сохранить комфортную разницу – 63:44 перед заключительной четвертью.

В четвертом периоде шоу от Бакстера продолжилось: американский центровой «Енисея» продолжал набирать очки, почти не рассчитывая на помощь партнеров. Тогда как самарцы более равномерно распределяли нагрузку: сразу четверо – Раш, Брежеч, Нестеров и Бремер набрали больше 11 очков. За пять минут до сирены гости сократили разрыв – 70:55, но Трушкин и Зварыкин восстановили статус-кво - 74:57. И когда за четыре минуты до сирены Бакстер, набравший к тому моменту 26 очков, присел отдохнуть, болельщики «Красных Крыльев» облегченно выдохнули. После этого разница в счете держалась около «+20» в пользу самарцев, колеблясь в ту или другую сторону, но исход встречи был ясен.