88 : 89
ОТ
13 мая 2011 - 25 тур

Никто не хотел уступать

Точный трехочковый бросок Томаса Келати принес «Химкам» гостевую победу над ЦСКА, тем самым закрутив интригу в борьбе за распределение мест по итогам регулярного чемпионата до предела. Самым полезным игроком в составе химчан стал Сергей Моня – 26 очков, 9 подборов и 31 балл в рейтинге полезности. В составе «армейцев» самым результативным оказался Рамунас Шишкаускас – 21 очко.

ЦСКА, чтобы укрепиться на втором месте перед играми плей-офф, обеспечив тем самым преимущество домашней площадки вплоть до возможного финала, необходимо было побеждать «Химки» во что бы то ни стало. К тому же сатисфакции требовал проигранный подмосковным соседям финал Единой лиги ВТБ. «Химки» же, оказавшиеся после неожиданного фиаско в Красноярске на четвёртой позиции, постараются одержать первую в нынешнем национальном первенстве победу над «красно-синими» соседями не только ради престижа, но и с прицелом на более выигрышное место в турнирном раскладе.

Одна из очередных задач, стоящих перед «армейцами» - охлаждение атакующего пыла химчан - в среднем за матч они отправляют в корзину соперника по 83,8 очков. Большая проблема состоит и в нейтрализации опытной и разноплановой передней линии. Крешимир Лончар опасен как в «краске», так и на периметре («трехи» 4 из 19). Хорватский центровой демонстрирует великолепную игру на исходе регулярного чемпионата: его 33 очка и 7 подборов долго будут являться игрокам «Триумфа» в ночных кошмарах.

Лазарь Попандопуло, помимо богатого арсенала в борьбе под кольцом, славится тонким чувством паса и продуктивными скидками на периметр (2,4 за игру). Алексей Саврасенко в особых рекомендациях не нуждается – уже то, что центровой защитного плана выходит у Римаса Куртинайтиса в стартовой пятёрке, говорит о сверхнадёжности и той большой пользе, которую ветеран приносит «жёлто-синим».

Не приходится забывать и про угрозу с периметра: «Химки» - рекордсмен Лиги по реализации дальних бросков. К гостям прибыло неожиданное подкрепление: фан-трибуну своего бывшего клуба, к восторгу поклонников химчан, посетил денверец Тимофей Мозгов.

Первые очки в матче набрали «армейцы» - Гордон отметился с линии, успех закрепил Саша Каун, обманувший финтом Попандопуло. «Химки» ответили с дуги (Келати). Моня, забив сверху, вывел гостей вперёд - 4:5. Но за 3 минуты игрового времени трёхочковый Гордона надолго закрепил лидерство за хозяевами паркета.

Серия взаимных ошибок и технического брака привела к тому, что за 3 минуты до конца первой четверти соперники набрали лишь 13 очков на двоих. Даже технический фол, выписанный тренерскому штабу «армейцев», не привёл к взятию кольца. Это, казалось бы, безрадостное событие послужило отправной точкой для рывка ЦСКА – Швед забил сверху в быстром отрыве, именинник метко палит с дуги, Каун забивает с фолом и двукратное преимущество остаётся за хозяевами - 18:9.

Вторая четверть также прошла под диктовку хозяев. Началась она с очередного дальнего попадания «армейцев» - на этот раз был точен Шишкаускас. Каун, ураганом ворвавшись в «краску», заколотил сверху. Гордон с линии, Хряпа в быстром отрыве довели преимущество хозяев до «+15» и второй тайм-аут взял Куртинайтис. Ликвидировать отрыв «Химки» взялись при помощи своего фирменного оружия - дуэт бомбардиров Моня и Келати отправили в «красно-синее» кольцо залп аж из 4 трёхочковых. Да ещё в манере Джордана забил Саврасенко - 34:25. Пришло время Казлаускаса браться за тренерский планшет.

Минутная пауза подействовала благотворно. ЦСКА возобновил розыгрыш   мяча до верного - в командную копилку по паре очков добавили Каун и Холден. 38:25 после первой половины.

Но раскрылась лихо закрученная интрига центрального матча 25-го тура в третьей четверти. Начало не предвещало катастрофы для «красно-синих» -пришло время и капитану «армейцев» отметиться из-за дуги. Шишкаускас также напомнил о себе трёхочковым. Неспортивный фол Моне конвертировался ещё в два очка в копилку ЦСКА. И вот при «-17» химчане взялись за своё излюбленное оружие - дальнобойную артиллерию. Сергей Моня дважды точен с дуги, Келати помогает со средней и в походах под кольцо. 47:38 за 3.23, но тайм-аут наставника «армейцев» кардинально на ситуацию повлиять не в силах.

Моня вновь бомбит кольцо ЦСКА, Лончар добавляет мяч после подбора. Келати аккуратно выполняет свободные броски и преследователь уже на расстоянии 2 очков. Джокером «армейцев» на последней минуте выступил Воронцевич, сыгравший «2+1». 53:47 перед заключительной десятиминуткой.

В третьей четверти на первый план вышли простенькие «двоечки» с Крешимиром Лончаром в главной роли. Причём забивал он их в большинстве случаев с фолом, а нарушение правил было тем единственным, что «армейцы» могли противопоставить разбушевавшемуся центровому химчан. Итак, Лончар вновь набирает три очка в одной атаке и «Химки» второй раз выходят вперёд - 55:56 за 7.10 до окончания третьей четверти.  Хозяевам же приходится довольствоваться очками, набираемыми с линии штрафных, но и в этом компоненте они далеки от совершенства - лишь 7 из 10 достигают цели. Хорватский «большой» продолжает терроризировать оборону армейцев и лишь пятый фол останавливает это атакующее «Лончар-шоу». Крешимир покидает площадку с 21очком на личном счету.

Итак, имея максимальное преимущество по ходу матча в 17 очков, за 1 минуту до финальной сирены армейцы проигрывали 4. Черёд испытывать себя на линии пришёл и для Шишкаускаса. Он точен дважды 72:73 за 32 сек и время минутных пауз химкинского тренерского штаба.

Тактические фолы «красно-синих» к желаемому результату не привели – Сергей Моня (26 очков, 9 подборов), настоящий герой матча, был точен с линии. Два точно исполненных штрафных Шишкаускаса и 74:75. Шанс ЦСКА дал Келати, промахнувшийся с линии. Последняя атака армейцев на исходе игрового времени матча – Холден промахивается со средней, но Воронцевич непостижимым образом успевает подобрать мяч и забить, подарив вскочившему на ноги и ревущему залу овертайм!

Дополнительное время свелось к обмену трёхочковыми выпадами и пробитию штрафных, в чём больше преуспели гости, выглядевшие более свежо. Трёхочковый Келати после скидки Хансена решил исход матча – 88:89.