15 мая 2011
26 тур

«Енисей» не смог дожать лидера

Текст: Александр Кошкин

22 очка Рикки Минарда, 17 очков Мачея Лампе и дабл-дабл Хасана Ризвича – 10 очков + 10 подборов – принесли УНИКСу гостевую победу в непростом матче с «Енисеем». Красноярская команда вела на протяжении всей встречи, но в концовке упустила победу. Самым результативным в составе «Енисея» стал Лонни Бакстер, оформивший дабл-дабл - 24 очка + 10 подборов.

Красноярцы помнили о рекорде Террелла Лайдэя, который американец соорудил в предыдущем матче с «Енисеем», и с первых минут Комаровский намертво приклеился к четвертому номеру гостей. И за первые шесть минут УНИКС отметился лишь одним точным броском: из-за дуги попал Самойленко. Но он же разговорился с судьями, получив технический фол. У «Енисея» же отличались и Бакстер, и Комаровский, и Пинкни, дважды попавший издали, а всего за первую четверть записавший на свой лицевой счет 14 очков. У казанцев дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как Пашутин выпустил на площадку сдвоенный центр: Лампе – Ризвич. Последний пару раз сумел затолкать мяч в корзину.

В начале второй четверти «Енисей» очень быстро нахватал фолов. Четыре персональных замечания за 1.11. Так что во второй десятиминутке гости часто вставали на линию штрафных. УНИКС включил прессинг, и хозяева под плотной опекой совершили несколько ошибок. В атаке у УНИКСа нашлась альтернатива Лайдэю: проходы Минарда. Разница в счете стремительно сокращалась. За минуту до конца четверти от 20 очкового преимущества «Енисея» осталось всего 3 балла. Комаровский дальним броском эту цифру удвоил, но на последней секунде Соловьев неаккуратно сфолил на Падиусе.

В третьей четверти «Енисей» вновь оторвался от соперника. Бакстер забил красивый мяч через Ризвича, Комаровский и Савков отметились дальними попаданиями, а УНИКС продолжал делать ставку на Минарда, но и у него прицел сбился. Зато два важных трехочковых забил Захар Пашутин (второй – с сиреной на последний перерыв).

Заключительная четверть началась с мощного данка Бакстера, но на этом дело у «Енисея» застопорилось. Дважды ошибся Сергеев, и УНИКС за это образцово наказал соперника. Впервые в матче УНИКС вышел вперед после того, как Самойленко отыскал под щитом Лампе. За пару минут до конца страсти накалились окончательно. Повздорили Минард и Уильямс – судьи выписали обоюдный фол, причем для Минарда это замечание стало пятым, но он долго не хотел уходить с площадки. У «Енисея» отличился Демешкин, забивший два трехочковых с одной точки. УНИКС ответил дальним попаданием Лампе – 82:84.

Бакстер штрафными сравнял счет, но казанцы провели очень быструю атаку, увенчанную трехочковым Поповича. Три очка в одной атаке пытался заработать Уильямс, но судьи фола не усмотрели. Красноярцы сфолили на Поповиче, тот был предельно аккуратен на линии штрафных. На последнюю атаку у хозяев оставалось целых 15 секунд, но Уильямс затеял что-то несуразное, и УНИКС одержал победу с разницей в три очка, а красноярцам так и не удалось снять скальп с казанской команды.