15 мая 2011
26 тур

Вторая подряд подножка от НН

Текст: Пресс-служба БК НН

20 очков Неманьи Протича и Артема Яковенко, а также 14 очков и 9 подборов Александра Пустогвара принесли «Нижнему Новгороду» вторую подряд победу над «Спартаком» на домашнем паркете, увеличив шансы своей команды на выход в плей-офф. В составе «красно-белых», которые значительно уменьшили свои шансы на попадание в тройку по итогам регулярного чемпионата, самым результативным стал Антон Понкрашов – 24 очка.

Разговоры о качественном улучшении в игре нижегородцев после встречи с УНИКСом оказались не пустым звуком. По крайней мере, начало поединка со «Спартаком» коллектив Зорана Лукича начал очень уверенно. Яковенко забивает пять очков подряд, активно поддерживают центрового и его партнеры. После дальнего «выстрела» Пустогвара преимущество хозяев достигло 8 очков (10:2), такого впечатляющего дебюта у БК «НН» не было уже, пожалуй, с апрельского матча с ЦСКА. Впрочем, петербуржский коллектив в предыдущих пяти встречах с нижегородцами не раз доказывал, что расслабляться нельзя ни на секунду. Вот и на этот раз Понкрашов, Домеркант и Драгович устроили погоню, после чего «Спартак» подобрался к хозяевам на расстояние одного дальнего броска (21:18).

Во второй четверти разыгрался и еще один джокер «красно-белых» - Патрик Беверли. После очередного его попадания преимущество БК «НН» стало чисто символическим (27:25). Однако Пустогвар, Кулагин и Головин удачными коллективными действиями не позволяют гостям завершить погоню. Ну а в концовке отрезка неудержим Артем Яковенко. Наставник «Спартака» Цви Шерф негодует, меняя своих «больших». Только вот Поповичу, Башминову и Дьячку не удается обезвредить 17-го номера БК «Нижний Новгород». Артем набирает 7 очков подряд, а команда уходит на большой перерыв при солидном преимуществе (47:35).

Четыре очка Протича и трехочковый Яковенко не позволяют гостям совершить спурт на старте второй половины. Причем, нижегородцы не собирались останавливаться на достигнутом. Цви Шерф берет тайм-ауты, но «разговоры по душам» не приносят результата «Спартаку». Концовку четверти петербуржцы проиграли: после точных бросков Антонова и Пустогвара подшефные Лукича увеличивают гандикап до 14 очков.

Такое внушительное преимущество в заключительном отрезке заставило хозяев действовать более аккуратно, используя все 24 секунды, отведенные на атаку. Возможно, это было не самое лучшее решение, поскольку в течение шести с половиной минут нижегородцы забрасывают лишь пять очков. С другой стороны, команда отлично действует на чужом щите, регулярно забирая мяч после собственных промахов. В этой ситуации у гостей было не слишком много шансов, чтобы существенно сократить разницу в счете. Когда же у нижегородцев наконец-то полетело, финальные минуты превратились в чистую формальность. Апофеозом встречи стала заключительная атака БК «НН», когда Протич набросил мяч на кольцо, а Паунич вколотил его сверху. Трибуны пришли в неописуемый восторг, а сирена об окончании матча зафиксировала итоговый счет - 84:73.