15 мая 2011
26 тур

Опыт победил молодость

Текст: Андрей Бабешкин

«Красные Крылья», самыми результативными в составе которых стали американские защитники Брион Раш (19 очков) и Эрнест Бремер (19 очков), обыграли «Триумф» - 94:87. В стане проигравших шикарный матч выдали Валерий Лиходей (24 очка) и Егор Вяльцев (19). Но молодая гвардия люберецкой команды не так здорово поддерживала своих лидеров, как более взрослые, опытные и мастеровитые самарцы.

По воле календаря, заключительный домашний матч регулярного чемпионата «Красные Крылья» проводили против «Триумфа». Пожалуй, нет среди участников БЕКО ПБЛ клубов, чьи пути так часто пересекались. Даже в нынешнем, сильно омоложенном составе подмосковной команды еще выступают Егор Вяльцев и Валерий Лиходей, оставившие свой след, правда, неглубокий, в истории самарского баскетбола. А в нынешнем составе самарской команды за «Триумф» в свое время играла полновесная пятерка: Эрнест Бремер, Брион Раш, Константин Нестеров, Федор Дмитриев и Андрей Трушкин под руководством главного тренера самарцев Станислава Еремина. А если вспомнить, что в стартовом матче сезона именно команда Вальдемараса Хомичюса нанесла неожиданное, а потому очень обидное поражение самарцам под руководством тогда еще Михаила Михайлова, ясно, что на игру против своего бывшего клуба многие игроки «Красных Крыльев должны были выйти с сумасшедшим настроем.

К тому же, победа в этом матче практически гарантировала самарцам место в плей-офф. Осталось дождаться поражения «Динамо». Поэтому улетевший за пределы площадки Бремер, выгребающий уходящий мяч – нормальное явление для этой игры. Как и наблюдающий со скамейки запасных Примож Брежеч – залечивающий травмированный голеностоп словенский  центровой мог лишь морально помочь одноклубникам. К сожалению, матч по времени проведения наложился на футбольный поединок других «Крыльев» - «Советов», принимавших в то же время на поле стадиона «Металлург» столичный «Спартак». Поэтому обычно на заполненной трибуне «МТЛ Арены» зияли пустоты. Отчасти шумовой фон восполняли герои завершившейся перед началом матча другой встречи – 14-летние участники «Матча звезд» областного баскетбола.

В стартовой пятерке самарцев в третий раз к ряду появился Артем Кузякин, который набрал 4 очка из 6 на старте матча. В следующей атаке его одноклубник Брион Раш дважды бросал из-за дуги, и на второй раз забил. И тут же добавил дважды из-под щита и два подбора – 13:6. У люберецкой пятерки – Мак Ки, Вяльцев, Спиридонов, Лиходей, Варламов, которого через полторы минуты заменил Курцевич, желания было хоть отбавляй. Мастерства – поменьше. Отсюда – фолы и тактические промахи. Хотя два дальних попадания Спиридонова и 5 очков Вяльцева позволяли «триумфаторам» держать лицо – 22:16 за 3 минуты до первого перерыва.

В начале второй четверти гости подсократили разрыв в счете – 30:26. А после точного броска Сергея Карасева молодая гвардия Хомичюса впервые в матче вышла вперед – 32:30. Ответом послужил первый в игре тайм-аут Станислава Еремина и появление на площадке Марко Мариновича вместо Бремера. Но воспрянувший «Триумф» гнул свою линию – попадания Лиходея и Вяльцева, и фаворит матча «горит» уже 31:37.

Впрочем, самарские снайперы тут же доказали, что они, как минимум не хуже – «выстрелы» Виктора Зварыкина, Мариновича и Бремера – 40:40. А когда метров с семи пальнул Раш – в первой половине хозяева 6 раз попали издали, а гости – всего 3, самарцы вновь восстановили лидерство в счете – 46:45.С такими цифрами на табло соперники ушли на перерыв.

Начало  третьей четверти ознаменовалось «шоу от Зварыкина» – два дальних броска и фолы – 53:50. Зато гости в перерыве, проделав работу над ошибками, три раза подряд перехватывали скидки прорывавшихся к кольцу самарцев на располагавшихся на дуге своих снайперов. И тут же убегали в отрыв. Скидки прекратились. А вот дуэль снайперов: Раш – Бремер – Зварыкин против Лиходея и Вяльцева, была в самом разгаре. И на один-два броска точнее были самарцы – 60:54 за 4 минуты до перерыва. А когда Бремер, выловив мячик в самом углу площадки после скидки Мариновича (прошла таки!), забил (к тому моменту самарцы выбросили 17 трехочоквых, из которых 10 – в цель), разрыв в счете достиг максимума – 66:58.

Старт заключительной четверти самарцы провалили: вхолостую сгоняли три атаки, пропустив при этом выстрелы от Сергея Карасева и Артема Вихрова, сокративших для своей команды разрыв в счете – 71:69. Но усилий молодых игроков «Триумфа» на постоянное сдерживание атак самарцев – тасуя состав, Станислав Еремин постоянно поддерживал высокий темп, не хватало. А лидеры «Триумфа» - Вяльцев и Лиходей, тоже когда-то должны были отдыхать...

И в концовке решающим фактором оказалось именно преимущество самарской команды в опыте и живой силе: имевшие возможность отдохнуть лидеры «Красных Крыльев» довели встречу до победы, в которой поучаствовал и Дмитрий Артешин: молодой форвард самарцев появился на площадке за полторы минуты до сирены.