77 : 71
24 октября 2010
2 тур

Восстание «Спартака» подавлено

ЦСКА в Москве одержал волевую победу над «Спартаком» из Санкт-Петербурга со счётом 77:71 в матче Профессиональной баскетбольной лиги

Острота противостояния ЦСКА и санкт-петербургского «Спартака» традиционна и имеет исторические предпосылки. И дело здесь не только в широко известном антагонизме крупнейших спортивных брендов. Существуют и сугубо баскетбольные мотивы, такие как извечное соперничество между корифеями тренерского искусства Александром Гомельским и Владимиром Кондрашиным, а также памятные битвы москвичей и ленинградцев за чемпионский титул в далёких 70-х, увековеченные большим русским писателем Василием Аксёновым.

Масла в красно-сине-белый огонь добавляет и то, что после двух первых туров «Спартак» обосновался на первой строчке турнирной таблицы, празднуя победы над УНИКСом и «Енисеем». К тому же воскресное классико стало первой домашней встречей для ЦСКА в розыгрыше Профессиональной баскетбольной лиги. Все ожидания оправдались в полной мере, команды порадовали поклонников баскетбола захватывающей борьбой все 40 минут матча.

«Спартак» подошёл к принципиальной игре в более боеспособном состоянии: вне заявки оказался лишь Алексей Зозулин, в то время как в армейском лазарете остаются игроки стартовой пятёрки Саша Каун и Виктор Хряпа. Начало матча показало, что ЦСКА продолжает испытывать усталость после матчей в США и чувствует некоторую нервозность после поражении от «Милана».

Матч открыл данк Соколова после короткой скидки Шведа в «краске». Но штрафные Дьячка и силовой  проход Домерканта вывели гостей вперёд - 2:4, а при 3:9 Вуйошевич запросил минуту для разговора с командой за 7.30 до первого перерыва. Гости успешно сместили акцент атак на трёхочковую дугу. Марьянович меняет получившего второй фол Соколова. Четыре очка от Холдена прерывают армейскую «засуху». У «Спартака» продолжает феерить Попович, забивая со средней дистанции, через «больших» соперника (8 очков). К концу первой четверти преимущество гостей составило уже 10 очков - 15:25.

Во второй четверти дальний результативный бросок Жупана целых три минуты оставался единственным попаданием питерцев, в то время как у армейцев очки исправно набирал и Смодиш, и Гордон. После эффектной «вертушки» Гордона, сократившей отставание хозяев до 5 очков, тайм-аут запросил Цви Шерф. Но в следующих игровых эпизодах безраздельно царил Матьяж Смодиш, сыгравший «плюс 4». Гордон из-под кольца максимально приблизил погоню армейцев- 32:30 за 4.30. Трёха Томпсона слегка остудила пыл хозяев - 32:33, но Быков отметился такими нужными двумя очками.

Перехватив вначале четверти инициативу, армейцы продолжали наращивать своё преимущество, попадание Шишкаускаса со средней дистанции вынудила Цви Шерфа вновь попросить минутную паузу. Мяч из-под кольца в исполнении Марьяновича исчерпал сценарий первой половины матча, 41:35. Но интрига осталась жива и после большого перерыва. Третья четверть открылась 2 очками от Шишкаускаса. Несмотря на старания Дьячка и Понкрашова, ЦСКА продолжал уходить вперёд, 52:39 за шесть с половиной минут до конца третьего периода. Но за полторы минуты «Спартак» сумел сократить разрыв до 10 очков и Вуйошевич вмешался в ход игры тайм-аутом.

Отмечался Домеркант, одинаково успешно атаковавший кольцо с разных точек. Неудачный пас Быкова на Соколова, перехват Томпсона и за 2 минуты до последнего перерыва питерцев отделяет от лидера всего 3 очка. Последняя минута третьей четверти проходила в равной борьбе, кинжальный пас Понкрашова на Антича, увенчавшейся лёгкими двумя очками поставили точку в третьем периоде матча. 57:58 - лидерство вновь вернулось к красно-белым.

Четвёртая четверть началась с фола в нападении Томпсона, соперники 1,5 минуты не могли разменять счёт на табло, пока Гордон не поразил кольцо со средней дистанции. Швед с линии штрафных увеличил преимущество ЦСКА - 61:58. «Спартаку» удавалось останавливать соперника лишь с нарушением правил, в атаке же у гостей  не получалось ничего созидательного, до тех пор, пока Домеркант за 5.50 до окончания матча не набрал первые очки в финишной четверти фирменном проходе.

Три четверти матча армейцы не блистали с трёхочковой дуги, лишь 2 из 10 попыток были результативными, третий трёхочковый положил Лэнгдон с сиреной об окончании атаки, он же чуть позже отметился и в проходе. 68:65, Понкрашов забивает сумасшедший мяч с фолом за 2 минуты, набирая три очка в одной атаке. Страсти на паркете накалились до предела, обе команды демонстрировали плотную защиту, в концовке  удачливее были хозяева. Проход Гордона и два очка  предрешили исход матча, завершившегося со счётом 77:71. ЦСКА утверждается на первой строчке в турнирной таблице.