66 : 87
16 мая 2011
26 тур

«Динамо» в плей-офф не сыграет

13 очков Александра Кауна и 10 очков и 8 подборов Виктора Хряпы принесли ЦСКА победу в гостевом матче с «Динамо», которое лишилось шансов на попадание в плей-офф. В составе «бело-голубых» самым результативным игроком стал Виктор Кейру – 20 очков.

Тот факт, что ЦСКА и «Динамо» обитают на разных полюсах турнирной таблицы, не должен был снизить боевой настрой соперников и высочайший накал московского дерби. «Армейцы», несмотря на болезненное поражение от «Химок» в предыдущем туре, продолжают бороться за второе место в регулярной стадии. Команда же Сергея Базаревича изо всех сил старается удержаться в зоне плей-офф. Тем более секрет победы над ЦСКА в этом сезоне им уже известен - 64:70 - с таким счётом закончился матч второго круга.

Так что в дополнительном мотивировании противоборствующие стороны явно не нуждались. И слова Йонаса Казлаускаса - «будет битва», казалось, станут пророческими. На поверку ожидаемое сражение обернулось впечатляющим разгромом «Динамо», уступившем своим более классным соперникам по всем статьям.

В обеих командах не обошлось без потерь, причём из строя выбыли одни из ключевых бойцов - Джамонт Гордон (повреждение лобной пазухи) и Дмитрий Хвостов (перелом носа и сотрясение мозга). Как показал ход поединка, именно потеря базового плеймейкера сыграло фатальную роль в исходе матча - организовать вразумительное нападение у «бело-голубых» было некому.

«Быка за рога» сразу взяли «армейцы» - 4:7 за 2 первых минуты, главными бомбардирами стали Шишкаускас (открывший счёт в матче) и Виктор Хряпа. Активными действиями Шабалкина на пик-н-роллах, Воронова в быстром отрыве и стараниями Кейру почти удалось сравнять счёт - 8:10 к половине стартовой десятиминутки. Но штрафной бросок Хряпы и трёхочковый снайпера Лэнгдона, да ещё 2 очка Кауна из-под кольца вернули двукратное преимущество гостей (8:16).

Две последующие минуты игрового времени динамовцы безуспешно пытались покорить кольцо «армейцев» всеми доступными способами, но, увы, всё сводилось к продолжительному дриблингу и попытке обыгрыша один на один. В то время как Хряпа попал издали, а Смодиш принёс команде ещё два очка в быстром отрыве. За 50 секунд при 10:23 минуту на разговор с командой взял Сергей Базаревич. Ликвидировать серьёзные разночтения в стане «бело-голубых» взялся, как то и положено, лидер команды Евгений Воронов, но Смодиш набрал три очка под занавес первого периода - 12:26.

В дебюте второй четверти Жуканенко и Воронцевич обменялись двухочковыми «любезностями», зато словенский форвард вновь сделал разрыв двукратным - 15:30. Сергей Базаревич тасует пятёрку в поисках того, кто выведет команду из игровой «ямы», на паркет по очереди выходят 8 из 11 заявленных игроков, но масштабные проблемы с реализацией бросков с игры не кончаются. Трёхочковый Бечировича (в первой половине «армейцы» реализовали с дуги 50% бросков) сформировал уже «-21» для хозяев паркета и Базаревич вновь пробует тайм-аутом остановить безудержное «падение» своих парней.

Попадания Холдена и Кауна выводят «красно-синих» на новые высоты – 17:40. Из нокдауна хозяев выводит Кейру, забивший со средней и заработавший на себе пару пробивных фолов, в итоге набравший 4 очка за полминуты. Эстафету по «половинчатому» забиванию бросков без сопротивления принял Алексей Жуканенко. Наконец, «бело-голубых» прорвало - после результативной передачи Воронова Виктор Кейру отправил в кольцо гостей мяч достоинством в три очка, а через минуту Воронов повторил подвиг товарища по команде. На табло 30:49 по итогам первой половины.

Таким образом, к большому перерыву «армейцы» «били» динамовцев по всем позициям: хозяева реализовали с игры лишь 29% бросков, в чистую проиграли борьбу за подбор – 12 против 20, а с линии были точны лишь в 10 из 13 попытках. Среди подопечных Базаревича лишь пять баскетболистов отметились набранными очками, а перейти через 10 очковый рубеж удалось только двум - Кейру и Воронову.

Первые минуты после большого перерыва заставили нервничать поклонников «красно-синих» - игра начала скатываться к сценарию, привычному для последних матчей с участием ЦСКА. «Динамо» преобразилось, начало действовать цепко в защите и результативно работать в нападении, выводя своих снайперов на открытые броски с периметра (внушительный залп из пяти трёхочковых Кейру и Губанова). И Жуканенко, ворвавшись в трёхсекундную зону, красиво забил сверху. Но всё, что удалось хозяевам Крылатского, это приблизиться к сопернику на 12 очков.

ЦСКА вернул всё на круги своя, заиграв по максимуму «больших» - Кауна, который забивал, и Хряпу, который подбирал. Помощь пришла и от «армейских» «малышей» - Холден в скоростном проходе сыграл «энд уан», затем не промахнулся с линии штрафных, вернув гандикап ЦСКА на 20 очковую отметку.

В заключительной четверти свой шанс получил глубокий резерв в лице Сергея Быкова и Артёма Забелина. Засидевшийся на лавке «армейский» защитник сполна отблагодарил тренера за доверенные десять минут. Сергей успел отметиться в большинстве статистических показателей: забивал в проходе и с линии, разыграл «двоечку» с Соколовым, дважды «украл» мяч у динамовцев. Между тем, плотная и агрессивная оборона «армейцев» вынуждала хозяев суматошно атаковать на последних минутах владения. Дивидендов было немного – повезло лишь Воронову, поразившему кольцо с сиреной об окончании атаки, 58:76 за 4 минуты финальной четверти.

Но прессинг «Динамо» стал неприятной неожиданностью для гостей -  «армейцы» потеряли мяч в двух атаках подряд, да ещё и пробежка Соколова.

Однако подопечные Йонаса Казлаускаса справились и с этим. Швед попадает с семи метров на исходе владения после паса Забелина, эффективно играет Сергей Быков, и избежать разгрома «Динамо» не удаётся, как и участи непопадания в плей-офф.