19 мая 2011
27 тур

Почти трипл-дабл

Текст: Николай Александров

Блестящая игра Патрика Беверли, которому не хватило двух передач до трипл-дабла – 21 очко, 10 подборов, 8 передач и 38 баллов полезности, принесла «Спартаку» победу в матче с «Енисеем». Но, несмотря на это, подопечные Цви Шерфа остались на пятой строчке в турнирной таблице, поскольку «Химки» на домашнем паркете переиграли московское «Динамо».

Встреча «Спартака» и красноярского «Енисея» носила практически тренировочный характер. Если гости не могли изменить свое турнирное положение, уверенно заняв шестое место, то петербуржцы, в случае победы над сибиряками и победы «Динамо» в Химках, могли обойти подмосковный клуб, вскочив на четвертое место в последний момент. Игра стоила свеч - в этом случае серия плей-офф начиналась бы в Северной столице.

Но сделать это «красно-белым» крайне сложно. После поражения в Нижнем Новгороде их судьба зависела не только от своих действий, да и к тому же в распоряжении Шерфа практически не осталось больших игроков. Антик залечивает давнюю травму стопы, Попович и Драгович не смогли помочь своему клубу из-за простуды. В итоге бороться наверху предстояло Михе Жупану и малоиграющему в течение этого сезона Александру Башминову. В заявке хозяев оказалось всего 10 игроков.

И, тем не менее, абсолютное преимущество с первых минут было на их стороне. Алексей Зозулин был точен из-за дуги, Беверли до этого сделал перехват, а Понкрашов добавил еще три балла в копилку «Спартака». Гости взяли паузу на размышление, но и она не помогла - петербуржцы совершили рывок 12:0. Самым результативным был словенский форвард Миха Жупан, в активе которого было 10 очков. Невооруженным взглядом было видно, что американские легионеры «Енисея» вышли на паркет без какой-либо мотивации. Как итог - 30:15 после первой четверти.

Гости проснулись и начали действовать более активно, но догнать хозяев не получалось. Команды не ставили игру в защите во главу угла, совершая множество открытых бросков. Намного успешнее это получалось у спартаковцев, в рядах которых своей активностью и резкостью выделялся Патрик Беверли. Против сольных проходив американца гости ничего не смогли поделать.

Стоит выделить любопытный момент, который состоялся по ходу игры - в составе хозяев оказались только российские игроки: Корчагин, Колесников, Котишевский, Дячок и Башминов. Такое произошло впервые в сезоне. В конце первой половины двумя подряд данками местную публику порадовал Башминов. Несмотря на 10 очков Драгана Лабовича, гости уступали 20 очков.

Третий период также не порадовал немногочисленных болельщиков зрелищностью. Команды отбывали номер на паркете. Только гости немного приближались к хозяевам, как Беверли и Зозулин охлаждали их пыл точными попаданиями из-за дуги. А в догонку Жупан смачно вколотил мяч в кольцо сверху.

Последний период стал формальностью и хорошей репетицией перед матчами плей-офф. Красноярцы смогли приблизиться на расстояние трех дальних попаданий. Но технический фол за разговоры получил воспитанник петербуржского баскетбола Дмитрий Николаев, и разница вновь стала в 10 очков. А ведь было и 20. Подумалось: неужели опять, как это не раз бывало в течение сезона, спартаковцы подарят болельщикам валидольную концовку? Дальнее попадание Сергеева сделало счет 80:74. Но развить успех Енисей не смог - 82:74 победа «Спартака».