19 мая 2011
27 тур

Последняя сенсация регулярки

Текст: Евгений Тованчев

20 очков Неманьи Протича и 19 очков и 8 подборов Артема Яковенко принесли «Нижнему Новгороду» неожиданную победу в гостевой встрече с «Локомотив-Кубанью», которая никак не повлияла на расстановку команд в турнирной таблице. «Железнодорожники» в 1/4 финала сыграют с «Енисеем», а подопечные Зорана Лукича с УНИКСом.

«Железнодорожники» в двух предыдущих матчах чемпионата БЕКО ПБЛ одержали уверенные победы над нижегородцами. Тем не менее, о недооценке соперника хозяевами площадки не могло быть и речи. «Нижний Новгород» прибавил во второй половине дистанции чемпионата, обыграв ЦСКА и питерский «Спартак», а это дорогого стоит.

У «Локомотива-Кубани» накануне этой встречи возникли кадровые проблемы. Из-за проблем со спиной выбыл из строя Алексей Суровцев, а на одной из последних тренировок микротравму получил Майк Уилкинсон. К счастью, травма оказалась несерьезной, и к первому матчу плей-офф, который состоится в понедельник 23 мая, Уилкинсон будет в полном порядке. Оба не участвовавшие в игре баскетболиста играют не последние роли в своей команде.

В отсутствии Уилкинсона хорошую возможность стать лучшим снайпером «Локо» по итогам регулярного чемпионата получили Джереми Месси и Леонел Чалмерс. Первый набрал 324 очка, второй на одно очко меньше. До этого матча лучший показатель был у Уилкинсона – 340 очков.

Первый период прошел с заметным преимуществом гостей, как бы подтверждавших не случайность своих громких побед. Начало для хозяев площадки было обескураживающим – 2:11. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кестусис Кемзура вынужден был взять тайм-аут. Пауза не пошла краснодарцам на пользу. Они продолжают мазать со всех дистанций, ошибаются в простейших ситуациях. Явно не справляются «железнодорожники» с активно действующим под щитами Артемом Яковенко. Кемзура пробует разные сочетания, но тщетно. Гости продолжают доминировать во всех компонентах игры. И заканчивают первую десятиминутку с отрывом в 11 очков.

Начало второго периода вновь за гостями. К середине четверти они увеличивают свое преимущество до 18 очков – 17:35. Хозяева начинают постепенно просыпаться. Они стали строже играть в защите и к концу десятиминутки немного подсокращают отставание. В команде гостей удачно вошел в игру Неманья Протич, набравший в этом игровом отрезке семь очков. Что касается снайперов «Локомотива-Кубани» Мессии и Чалмерса, то к большому перерыву он на двоих набрали четыре очка. Причем Чалмерс не попал в кольцо ни разу.

В третьем периоде гости оторвались от хозяев еще на семь очков. После броска Валентина Юрчика разрыв в счет стал и вовсе неприличным для «железнодорожников» - 64:43.  Лишь трехочковый бросок Еретина одновременно сохранил подобие интриги.

Но чуда не произошло. Хотя «железнодорожники» были близки к тому, чтобы догнать соперника. За пять минут до окончания встречи после трехочкового попадания Еретина отставания краснодарцев составило всего пять очков – 67:72. К тому же за пять фолов покинул площадку один из лидеров НН Яковенко.  Наставник «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич берет перерыв.

Сразу после возобновления игры удачно атакует кольцо «Локомотива-Кубани» Юрчик. Трехочковый с фолом забрасывает Протич, удачно реализуя штрафной. «Локо» по инерции продолжает сопротивляться, но трехочковый бросок Паунича, после которого счет стал 85:73 в пользу «Нижнего Новгорода», окончательно расставил все точки над «i».

Месси, набрав 18 очков, превзошел-таки в результативности Уилкинсона – у него в 27 матчах 342 очка. Но это не помогло его команде, сыгравшей худший свой матч в сезоне на своей площадке. 13 очков в активе Максима Григорьева, 11 – Горана Еретина. Самым результативным в составе гостей стал Протич – он набрал 20 очков. На одно очко меньше принес своей команде Яковенко, 12 очков у Ивана Паунича.