19 мая 2011
27 тур

21-ая победа УНИКСа

Текст: Александр Егоров

УНИКС одержал 12-ю победу подряд на домашней площадке, обыграв «Триумф» со счётом 90:69 в заключительном матче регулярного сезона Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Самым полезным игроком матча стал Петр Самойленко, набравший 24 балла коэффициента полезности.

Как для УНИКСа, так и для «Триумфа» эта встреча турнирного значения не имела. Казанцы оформили победу в регулярном чемпионате в матче с «Нижним Новгородом». А «Триумф» уже распрощался с мечтами о плей-офф. Молодая подмосковная команда, дважды проигравшая казанцам в нынешнем сезоне, для игроков УНИКСа серьезным раздражителем стать никак не могла.

Хотя подмосковным баскетболистам наверняка хотелось завершить сезон на мажорной ноте, прервав серию из 13 поражений подряд. Обыграв на финише победителя регулярного чемпионата подопечные Вальдемараса Хомичюса подняли бы настроение перед отпуском и себе, и наставнику.

Евгений Пашутин решил поберечь перед плей-офф своего лучшего игрока, оставив вне заявки на матч Мачея Лампе. Травма Келли Маккарти – и без того серьезная потеря. Правда, вышел в стартовой пятерке на паркет «Баскет-холла» Владимир Веремеенко, пропустивший выезд в Красноярск из-за небольшого повреждения.

Гости начали матч достаточно бодро, тем более что Веремеенко и  Самойленко первые свои броски смазали. Счет в матче открыл Ризвич, на четвертой минуте. Но после «трехи» Валерия Лиходея «Триумф» повел в счете (5:4). После того, как Ризвич и Пашутин вывели хозяев вперед (13:7) Хомичюс взял первый тайм-аут, а затем произвел серию замен: Люка Невилла выпустил вместо Сергея Варламова, а Сергея Карасева вместо Лиходея. Австралиец забил, а вот Карасев промазал издали и сразу же сфолил на Самойленко.

УНИКС тем временем наращивал преимущество. Ризвич с линии штрафных, а затем Вермеенко сделали его двузначным - 19:9. Хомичюс бурно реагировал на ошибки молодых подопечных и активно тасовал состав. На площадке в первой четверти у «Триумфа» появились все заявленные на игру. И почти все отметились фолами: 11 очков набрали казанцы с линии штрафных. Ризвич реализовал все свои броски (10 очков).

Во второй четверти «Триумф» заметно прибавил. Но все, что удалось сделать команде Хомичюса, так это удерживать соперника на прежней дистанции в 14-16 очков. В середине периода на площадке у УНИКСа появились Заманский и Падиус. И гостям удалось приблизиться на 11 очков после попадания Вяльцева из-за дуги. Пашутин тут же взял время на разговор с командой. Игра возобновилась, и Попович эффектно завершает проход на последней минуте атаки. У гостей активен Алексей Курцевич, борется пол кольцом, фолит на Минарде, забивает сам: 7 очков в периоде в его активе. Но разница по-прежнему 16 очков.

Третья десятиминутка началась с двух точных бросков Самойленко и Веремеенко, у гостей дважды попадает Артем Вихров. Обмен бросками с дальней дистанции завершается нулевой ничьей. Наконец проходит передача Вяльцева на Невилла - 59:46. Лиходей забивает подряд 4 очка – и всего 9 очков разницы (59:50). Захар Пашутин завершает проход, аккуратно кладя мяч в кольцо, слэм-данк Минарда и результативный отрыв Лайдэя сводят на нет усилия «Триумфа». Минард забивает еще и восстанавливает комфортную разницу (67:50).

В последней четверти чуда не произошло. Алексей Курцевич в самом ее начале отметился двумя точными бросками, но вскоре получил пятый фол и покинул площадку. За 4.20 до конца матча Минард доводит преимущество своей команды до 20 очков - 83:63. На площадку у УНИКСа вышли Враньеш, Амирханов, получив тем самым перед началом плей-офф свою порцию практики. Итоговый счет встречи 90:69 в пользу победителя регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ.