86 : 65
19 мая 2011
27 тур

В предвкушении плей-офф

16 очков Александра Кауна и 15 очков и 8 подборов Виктора Хряпы принесли «армейцам» победу над «Красными Крыльями», в составе которых самым результативным стал Константин Нестеров. Благодаря этой победе ЦСКА сохранил за собой вторую строчку по итогам регулярного чемпионата и в понедельник начнет серии 1/4 финала против подопечных Станислава Еремина.

Решение своей турнирной судьбы ЦСКА предпочёл отложить до заключительного тура регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ, когда в гости к претендентам на второе место прибыли «Красные крылья», прочно утвердившиеся на седьмом.

Счёт открыл дальний бросок Лэнгдона, выпущенный с сиреной об окончании атаки. Хряпа отметился своим трёхочковым, а Каун дважды уверенно обошёл Дедушкина в «краске», да ещё заработал на нём фол. «Красные Крылья»,  потеряв травмированного Приможа Брезеча, потеряли и мощь под щитами.

Всё, чем ответили «Крылья» на атакующий блиц-криг хозяев - это средние попадания Раша и штрафные Бремера. Последовал закономерный тайм-аут Станислава Ерёмина при счёте 11:6 и выход на площадку Андрея Трушкина, призванного совладать с разбушевавшимся центровым «красно-синих». Получилось: самарцы растянули оборону ЦСКА по периметру, а Константин Нестеров ворвался в разреженное пространство под щитом. Он же отметился точным двухочковым в следующей атаке, а Трушкин почти завершил самарскую погоню - 14:13 за 6 минут игры. И минутную паузу берёт на этот раз Йонас Казлаускас.

Не отпускать хозяев вперёд у подопечных Ерёмина удавалось за счёт точно реализованных штрафных (Трушкин, Раш). Такая необходимая ЦСКА помощь пришла от запасных – три очка Сани Бечировича и два очка Андрея Воронцевича позволили хозяевам закончить первую четверть на лидерской позиции - 24:21.

В начале второй четверти форвард «армейцев» заработал на себе пробивной фол и точно реализовал бонусные броски. Андрей Трушкин, которому «большие» москвичей надёжно перекрыли дорогу в «краску», не стушевался и продуктивно угрожал армейскому кольцу со средней дистанции. Фёдор Дмитриев забил второй трёхочковый «Крыльев». Швед-Каун разыграли эффектную двоечку, а после двух запоротых атак, Хряпа и Бечирович  сообразили на пару «энд уан», капитан «красно-синих» закрепил мини-рывок хозяев трёхочковым- 35:26 и Станиславу Ерёмину время браться за планшет.

На этот раз тайм-аут на пользу не пошёл: у волжан набранными очками смог похвастаться один Константин Нестеров и за оставшиеся до большого перерыва 4 минуты хозяева паркета довели разницу в счёте до «+17».

Во второй половине матча Каун продолжил терроризировать Трушкина под кольцом, и, казалось, что сдвинуть ЦСКА с его 20-очковой позиции сопернику не под силу. Однако точные штрафные Нестерова, трёхочковый Зварыкина и попадание Бремера со средней дистанции значительно приблизило «Крылья» к лидеру. При «+13» правом минутной паузы воспользовался Йонас Казлаускас. За дело рьяно взялось ударное трио в составе Смодиша, Бечировича и Шведа.

Двадцатиочковый рубеж перешёл Алексей Швед, заколотивший «гвоздь» (не даром на предматчевой разминке Швед и Забелин пытались достичь совершенства в исполнении различных бросков сверху). Широкая ротация, которую применил Станислав Ерёмин (хотя в его распоряжении и было всего десять игроков) желаемого результата не принесла. Даже записные лидеры команды Джеральд Грин и Эрнест Бремер набрали на двоих лишь 8 очков, хотя самарский разыгрывающий и «накормил» соратников десятком результативных передач.

В четвёртой четверти ЦСКА наращивал обороты, играя командно (21 результативная передача за матч) и вариативно доводя своё преимущество до 24 очков. «Мы верим в тебя «Крылья»!» - скандировал выездной фан-сектор, но исход матча был предрешён задолго до финальной сирены. Попытку камбека «Красных Крыльев» (два трёхочковых Марко Мариновича и штрафные Раша) в корне пресекли сколь эффектные, столь и эффективные действия передней линии ЦСКА – данками по очереди отметились Артём Забелин и Дмитрий Соколов. Бечирович с линии штрафных установил итоговый счёт матча - 86:65.