19 мая 2011
27 тур

«Химки» закрепились в четверке

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева

«Химки» обыграли «Динамо» в матче 27-го тура Чемпионата России БЕКО ПБЛ со счётом 86:78 и оставили за собой 4-ое место в турнирной таблице по итогам регулярного сезона. Герой матча с ЦСКА защитник подмосковной команды Томас Келати набрал 30 очков с таким же количеством баллов коэффициента полезности.

Тридцать очков Томаса Келати и стремление реабилитироваться перед своими болельщиками принесли «Химкам» победу над столичным «Динамо» в заключительном поединке регулярного первенства.

В четверг вечером в рамках заключительного тура регулярной стадии Чемпионата России БЕКО ПБЛ в Химках местная команда принимала столичное «Динамо».  У каждой из команд стояла своя задача на этот матч. Из многочисленных интервью с наставником подмосковного коллектива Римасом Куртинайтисом было ясно, что жёлто-синие, как и всегда, собирались играть только на победу. А «Динамо», пусть ничего не решающей, но победой, могло сделать приятный подарок болельщикам под занавес чемпионата.

С первых минут желающие громко хлопнуть дверью столичные динамовцы принялись исполнять задуманное. Жуканенко и Воронов  принесли своей команде быстрые четыре очка, а Губанов сходу настрелял аж семь. У хозяев, которые последние матчи начинают с раскачки, за всю команду отдувался Келати, «отгрузивший» в корзину бело-голубых трудовые пять очков.

Немного попривыкнув к площадке и к сопернику, у москвичей за дело взялись Уразманов и Кейру, порадовавшие Сергея Базаревича и своих болельщиков точными дальними бросками. Химчане, пусть и неторопливо, но начали отыгрываться – Лончар, Саврасенко и Фридзон сказали своё слово в ответ на дерзость гостей. Тем не менее, бело-голубые почти девять минут сохраняли статус лидера, пока Крешимир Лончар не привёл показатели результативности к равенству – 25:25.

Однако, на первый перерыв хозяева паркета всё же ушли в роли догоняющей стороны – Пётр Губанов сделал всё, чтобы его бывшие одноклубники поверили во всю серьёзность намерений столичного коллектива. Первая четверть завершилась со счётом 27:28 не в пользу хозяев.

Вторую десятиминутку открыл великолепный «трёшник» Келати, а спустя две обоюдных безрезультативных атаки столь же весомый ответ дал Домани. Правда после этой «перестрелки» Томас сумел почувствовать, что бросок пошёл, и отправил в гостевую корзину ещё два мяча из-за дуги, а Дмитрий - нет…

Следующие пару минут команды отыграли «на сухую», а затем о значимости календарного поединка напомнили Хансен и Фридзон у жёлто-синих и Губанов и Шабалкин у столичного коллектива.

Под  занавес второй четверти динамовцы стали применять прессинг по всей площадке, но это не особо мешало забивать Фридзону, Планиничу и Хансену. Жуканенко, Уразманов и Кейру попытались укротить пыл разыгравшихся химчан, но их вклад не внёс весомых корректив в общую картину происходящего на площадке – на перерыв с преимуществом в четыре очка ушли баскетболисты подмосковной команды.

При счёте 47:43 в большом перерыве обеим командам предстояло применить навыки принятия антикризисных решений и устранить имеющиеся недостатки и шероховатости. По первым минутам в третьей четверти можно было предположить, что сделать вышесказанное удалось не всем… После двух «трёшников» Келати и двух очков Саврасенко Сергей Базаревич вынужден был взять ещё одну минуту «на размышления».

Не сразу, но динамовцы сумели немного исправить положение дел – Уразманов, Кейру и Жуканенко не позволяли хозяевам оторваться более чем на десять очков. За полторы минуты до сирены Дмитрий Домани, забив из-за дуги, сумел свести разницу в счёте до семи очков, но неудержимый Томас Келати вернул «должок», отплатив той же монетой.  Однако, подойти к решающему игровому отрезку с двузначным преимуществом местной команде не позволил Виктор Кейру, с линии штрафных дважды наказавший химчан за нарушение правил против него.

При счёте 66:58 команды вернулись на паркет после короткой передышки, предшествовавшей началу кульминационной десятиминутки. На второй же атаке гости отыграли ещё два очка – Жуканенко дважды точен с линии после фола Саврасенко.  В ответной атаке химчане сумели сделать сразу два полезных для себя дела: дали сфолить Губанову и позволить ему завершить регулярный сезон с пятым персональным замечанием досрочно, и наконец, забили.

Потеряв самого результативного игрока своей команды, москвичи не растерялись, а только ещё больше завелись!  Шабалкин, Жуканенко и Кейру не просто сумели догнать химчан, но и вывели свою команду вперёд за пять минут до финальной сирены.

Чтобы сбить атакующий порыв бело-голубых и наставить «на путь истинный» своих подопечных, Римас Куртинайтис берёт тайм-аут, после которого Моня, Лончар и Келати «ставят гостей на место». При этом Дмитрий Домани отправляется на скамейку, чтобы составить компанию своему партнёру по команде Петру Губанову, получив пятый фол.

За две с половиной минуты до истечения основного времени встречи счёт 82:76. Воронов отыгрывает два очка, но в ответной атаке гости оставляют без присмотра Томаса Келати, который, разменивая «тридцатник», отдаляет «Динамо» от «хлопка дверью» в баскетбольном центре Московской области.

Точку в противостоянии поставил Зоран Планинич с линии штрафных, после чего установился окончательный счёт – 86:78.