6 ноября 2010
4 тур

«Нижний Новгород» продолжает удивлять

Текст: Александр Егоров

«Нижний Новгород», выиграв первые три четверти, упустил выездную победу над УНИКСом в матче чемпионата ПБЛ.

Предматчевое представление команд началось с того, что диджей, развлекающий зрителей в паузах домашних игр УНИКСа, подвел итоги ежемесячного опроса болельщиков казанцев на звание лучшего игрока команды в октябре. Им стал защитник Марко Попович. В качестве приза для Марко на табло «Баскет-холла» запустили трехминутную нарезку под названием «Профессионал» с самыми красивыми моментами игры лидера казанцев.

Быть может, поэтому именно Попович открыл счет в матче дальним броском уже в первой атаке УНИКСа. Ответ нижегородцев не впечатлил – потеря на ровном месте у Головина, который играет на позиции разыгрывающего, заменяя выбывшего из-за травмы основного плеймейкера дебютантов Алексича. Начало матча не предвещает сенсаций: двух минут не сыграно, а казанцы впереди 7:0.

Но стоило Иванову поразить кольцо УНИКСа из-за дуги, а Пауничу забить в быстром отрыве после перехвата, как «Нижний Новгород» преобразился: гости не позволили хозяевам создать что-либо внятное в атаке, выигрывают борьбу под щитом (Юрчика удачно заменил Акинделе) и к середине периода выходят вперед – 7:12. Двухминутный отрезок «Нижний Новгород» выиграл со счетом 12:0 – не помог даже тайм-аут, взятый Евгением Пашутиным! Кроме счета в пользу гостей и то, что Ризвич и Лампе за первые пять минут заработали по два фола.

Бросок Вани Плиснича за минуту до первого перерыва доводит преимущество гостей до 7 очков – 15:22. Но на концовку четверти УНИКСу удается собраться: выход гиганта Вранеша, который берет важный подбор под своим щитом, и возвращение на площадку Поповича приносит свои плоды. Итог первой четверти 21:22.

Вторую 10-минутку открывает точным дальним броском Иванов и… хромает на скамейку. Через некоторое время он вернется на площадку, но отсутствие защитника сказывается: УНИКСу удается провести две результативные атаки подряд и сравнять счет. А после неспортивного фола Пустогвара и штрафных выйти вперед – 27:25.

Но перелома в игру этот спурт казанцев не внес. По-прежнему в защите у УНИКСа не так хорошо, как хотелось бы Евгению Пашутину – Головин, забивая свою «трешку», имел достаточно времени, чтобы спокойно прицелиться и бросить без какого-либо сопротивления. Вернувшийся Иванов отметился результативным проходом с фолом и забил бонусный штрафной. В итоге гости выигрывают первую половину с разницей «+4» - 35:39. У гостей выше процент попадания и 2-очковых (35:41), и 3-очковых (40:20), больше подборов (20-21) и результативных передач (4:6). Будь нижегородцы точнее при пробитии штрафных (9 из 13 против 100-процентного результата у УНИКСа – 14 из 14), разница в счете была бы больше.

Начало второй половины матча прошло в равной борьбе, преимущество Нижнего в 3-5 очков так и держится. УНИКС с трудом защищается, за 4 минуты выбрав лимит командных фолов. Молодые нижегородцы заметно быстрее, особенно в нападении.

За 5.11 до конца третьей четверти игра на несколько минут прерывается из-за неполадок с табло. После того, как команды, попив водички и выслушав тренеров, полными составами выходят на площадку и берут мячи, становится понятно, что пауза будет долгой.

Длится она минут десять, и не идет на пользу хозяевам. Забив в первой после вынужденного перерыва атаке, казанцы затем пропускают пять очков подряд, и Евгений Пашутин срочно берет тайм-аут. Интересно, попросит ли своих подопечных играть быстрее? Уж слишком академично казанцы разыгрывали мяч, позволяя сопернику без проблем перестраиваться в защите и подстраховывать друг друга. После минуты у УНИКСа, Поповича, самого результативного у казанцев, меняет Лайдей, разыгрывать берется Минард, но толку от этого нет: «Нижний Новгород» только увеличивает преимущество – 50:58 перед последней 10-минуткой.

В первые 20 секунд четвертого периода УНИКС отыгрывает 4 очка благодаря неспортивному фолу Головина. Но затем команды играют «в сухую» больше трех минут! Такое ощущение, что игра, как в футболе, идет до гола – кто забьет, тот и выиграет. Но оно обманчиво – на проход Минарда гости отвечают точным броском Акинделе и штрафными Иванова – 56:62.

За 3.55 до сирены УНИКС подбирается вплотную к сопернику – 63:64, но тут же пропускает три очка в одной атаке – 63:67. За 3.21 пятый фол получает Акинделе, принесший нижегородцам 16 очков, на четырех персональных замечаниях Иванов, в активе которого 17 пунктов. Игра дробится на короткие отрезки, многое будет решать точность при исполнении штрафных.

2.56 до сирены, и Юрчик, заменивший Акинделе, свои броски забивает – 65:69. А вскоре так борется с бывшим одноклубником Лампе, что вынуждает того фолить. На этот раз один штрафной из двух точен – 65:70. На подборе второго правила нарушает Паунич, и Минард забивает два броска – 67:70.  Плюс ко всему, судья Давыдов фиксирует нарушение у Юрчика, но Минард забивает лишь один из двух – 68:70. Вот это концовка!

1.30 до сирены. Площадку за пятый фол покидает Юрчик. Зоран Лукич качает головой: зачем, Валя? Маккарти точно пробивает оба штрафных – 70:70.

За 45 секунд до сирены при счете 72:72 УНИКС отбивает атаку «Нижнего Новгорода», а в ответной Марко Попович едва ли не с сиреной забивает издали – это всего лишь второй трехочковый УНИКСа в матче, но какой же важный! Лукич тут же берет минуту, играть еще 25 секнуд. Самойленко фолит почти сразу. Кулагин, забив первый штрафной, мажет второй, Паунич подбирает мяч, а Попович из героя превращается в антигероя – фолит на сербе. Нижегородец попадает оба броска – 75:75.

Очередь Пашутина просить тайм-аут. На атаку у УНИКСа 22 секунды с хвостиком. Конечно же, мяч доводят до Поповича, который за 6 секунд до сирены идет в проход, заставляя в пятый раз за матч фолить Иванова. Попович точен – 77:75 – ну точно, настоящий профессионал! Тайм-аут Лукича, и гости решают атаковать в проходе, но неудачно. УНИКС все-таки вырывает победу – 77:75.