ОТ
22 января 2011 - 10 тур

У кого нервы крепче

Текст: Евгений Тованчев

35 очков Генри Домерканта и дабл-дабл Михи жупана не помогли «Спартаку» в матче с БК «Локомотив-Кубань». Краснодарский клуб вырвал победу в дополнительное время благодаря великолепным действиям Леонела Чалмерса.

Гости прилетели в Краснодар брать реванш за поражение в матче первого круга в Санкт-Петербурге.  В том матче за «Спартак» не играли травмированные Дячок, Томпсон и Зозулин. Но, кажется, период травм в питерской команде прошел, и к краснодарскому поединку все спартаковцы покинули лазарет. Более того, игроки соперника получили подкрепление из США в виде разыгрывающего Патрика Беверли.  Можно поздравить питерский клуб с неплохим приобретением. Патрик много времени провел на площадке, вел игру своей команды и набрал в итоге 10 очков.

Интригу этому матчу придало участие в нем бывшего игрока «Локомотива-Кубани» Перо Антика. Он очень волновался перед игрой – как примут его краснодарские болельщики. Приняли, в общем-то, тепло, хотя и без оваций. А вот игра бывшего центрового «Локо» разочаровала. Всего два очка принес он «Спартаку», проведя на площадке не так уж и много времени. В  противостоянии с Антиком партнеры по сборной Македонии Джереми Месси и Майк Уилкинсон  были заметно сильнее.

Хозяева площадки уверенно выиграли первый период. Блистал Алексей Суровцев, набравший до первого перерыва 11 очков. Забегая вперед, скажем, что именно он едва не превратился в антигероя матча, когда в концовке не реализовал три штрафных из четырех, что дало возможность спартаковцам перевести игру в овертайм.

Гости все оставшееся время после проигранной первой четверти догоняли соперника. Ключевой эпизод произошел  в начале третьей четверти.  Все началось с потери мяча на половине площадки гостей краснодарцами. Чалмерс догнал убежавшего в отрыв Домерканта и выбил мяч у него из рук. Без нарушений правил – так показалось игрокам, зрителям  и тренерам «Локомотив-Кубани». Иного мнения придерживались арбитры встречи москвич Сергей Михайлов и Юрий Дерганов из Воронежа. В итоге технические фолы за излишние эмоции получили Чалмерс и наставник краснодарского клуба Кястусис Кемзура. В результате Домеркант реализовал четыре штрафных подряд, а Жупан после введения мяча гостями забил с фолом. Разрыв в счете с девяти очков в одной атаке сократился до двух – 53:51.

После этого пошла нервная игра, в которой трудно было угадать, кто же в итоге окажется сильнее. В четвертой четверти разыгрался Домеркант, сделав несколько точных трехочковых бросков. Именно благодаря его усилиям гости сумели сохранить интригу в матче. После трех промахов с линии штрафных Суровцева Дячок перевел игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка прошла в нервной ровной борьбе. На последних секундах шансы на победу, казалось, были выше у гостей. Понкрашов хладнокровно реализует два штрафных.  Счет становится 95:94 в пользу гостей. На атаку хозяевам площадки остается девять секунд. Чалмерсу этого достаточно, чтобы забить с фолом.  И штрафной американец пробивает без промаха - 97:95 в пользу железнодорожников.  В оставшиеся три секунды питерцы не смогли провести результативную ответную атаку.

В составе гостей рубеж в 10 очков, превзошли четыре игрока - 35 очков набрал Домеркант, 17 очков в активе Антона Понкрашова, 14 принес своей команде Миха Жупан, сделавший 16 подборов, 10 очков набрал Патрик Беверли.  Лучшим  у «Локомотив-Кубани» был Чалмерс – он набрал 22 очка. 17 очков на лицевом счету Уилкинсона, 14 – Суровцева. Месси набрал 12 очков и сделал девять подборов.