22 января 2011
10 тур

Первая победа за три месяца

Текст: Мария Прияткина

19 очков Приможа Брежеча помогли «Красным Крыльям» переиграть «Триумф» в матче аутсайдеров чемпионата. В составе подмосковной команды самым результативным стал Валерий Лиходей  - 12 очков и 8 подборов.

В Самаре встречались соперники, занимающие по ходу сезона места в низу турнирной таблицы. На счету, как хозяев «Красных Крыльев», так и гостей из подмосковного «Триумфа» до этой встречи было всего по две победы в чемпионате. Причем одну из своих побед «Триумф» одержал как раз над самарцами в первом туре – 73:68. А «Красные Крылья» не могли победить в чемпионате в течение почти трех месяцев – с 24 октября.

К этому матчу в роли фаворитов подходили все-таки самарцы. В их составе выздоровел и после двухмесячного перерыва впервые появился на площадке разыгрывающий Джей Ар Бремер, что внесло порядок в действия команды по организации игры. У «Триумфа», напротив, была потеря в лице центрового Андрея Трушкина, двумя днями ранее заключившего контракт как раз с «Красными Крыльями». Но по условиям соглашения Трушкин не имел права принимать участия в матче и наблюдал за игрой с трибуны. Однако по выражению его лица было сложно понять, за какую из двух команд он все-таки переживает больше.

В первой четверти «Красные Крылья» сразу же повели со счетом 6:0, что заставило наставника «Триумфа» Вальдемараса Хомичюса взять тайм-аут. Это возымело свое действие. Далее игра продолжалась в равной борьбе. «Крыльям» удалось выиграть первую четверть благодаря усилиям лидера самарцев Приможа Брежеча, набравшего пять очков подряд.

Вторая четверть осталась за подмосковными баскетболистами. Результативно вошел в игру Сергей Карасев, на высоте был и лидер «Триумфа» Валерий Лиходей. В итоге к большому перерыву команды подошли с равным счетом – 32:32.

Подобный ход игры сохранился и в третьей четверти: команды шли очко в очко. Лишь в концовке «Красные Крылья» вырвались вперед. Трехочковый бросок в исполнении Бремера довел преимущество хозяев до девяти баллов. А вот заключительная четверть полностью осталась за самарцами, которые очень мощно сыграли в нападении, набрав за последнюю десятиминутку 23 очка. Отличился двумя точными попаданиями с дальней дистанции защитник Брион Раш.

«Триумфу» сначала немного не везло, а затем менее опытные игроки подмосковной команды оказались сломлены натиском самарцев - за семь минут «Триумф» набрал только четыре очка. Итоговое преимущество «Красных Крыльев» оказалось подавляющим – «+25». Эта первая победа самарцев с 24 октября.